Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 114263 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #105 : 22 Декабрь 2015, 14:00:27 »
На КТВ Город нас показали. Если кому интересно,можно посмотреть.

Конечно интересно, Таня, спасибо!  :good:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дегустации, конкурсы
« Ответ #106 : 22 Декабрь 2015, 14:15:19 »

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Дегустации, конкурсы
« Ответ #107 : 22 Декабрь 2015, 19:15:46 »
Татьяна спасибо, отлично получилось. Супругу спасибо огромное

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #108 : 24 Декабрь 2015, 20:13:53 »
А в связи с чем было принято решение выделить из красных вин Мукузани в отдельную номинацию? Ведь гораздо  ценнее было бы узнать, смогло ли бы это вино выделиться из вин из других сортов... А так  теперь и не поймешь позиции данного вина  в линейке остальных вин.
По многочисленным просьбам публикую сводные результаты дегустации сухих красных вин (включая ГФ Мукузани) по сумме двух дегустационных комиссий. Первые 10 образцов набрали баллы (в скобках) с большим отрывом от остальных:
1 место:
Китаева Татьяна Витальевна – Мукузани (14,7).
2 место:
Герасименко Александра Викторовича – Мукузани (14,5).
3 место:
Юдин Юрий Григорьевич – Магия (14,1).
4 место:
Акованцев Михаил Александрович – Каберне Совиньон (13,9).
5 место:
Ерамасов Виталий Семенович – Мукузани (13,8).
6 место поделили:
Герасименко Александра Викторовича – Мерло (13,7).
Шагиев Сергей Галиевич – Мукузани (13,7).
Шагиев Сергей Галиевич – Пино Нуар (13,7).
Юдин Юрий Григорьевич – Каберне мичуринский (13,7).
7 место: Шевелев Анатолий Владимирович – Мукузани (13,5).
Остальные набрали меньше 13 баллов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #109 : 24 Декабрь 2015, 20:22:24 »
1 место:
Китаева Татьяна Витальевна – Мукузани (14,7).

Ну так  ;) Наш модератор ! Что удивляться ! Таня, так держать  :Rose: :good: :drinks:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дегустации, конкурсы
« Ответ #110 : 24 Декабрь 2015, 20:23:06 »
Мои поздравления, Татьяна! Круто  :good:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Дегустации, конкурсы
« Ответ #111 : 24 Декабрь 2015, 20:32:33 »
Присоединяюсь , Поздравляю Татьяна .
Сегодня,  по технологии Семена , Решил вынести 10 литровый стеклянный бутил с вином на улице для осветления .
Немножко мутновато . Посмотрим ... Лопнет или нет . На улице ночью до минус 6 - 7 . Северная сторона дома .
Если лопнет , буду ругаться с Семеном онлайн  ;D  ;D  ;D .Это его идея Вынести на холод .  ;D .
Если останется целым , то расскажу как дегустировали с женой . Мы конечно не специалисты но Если пьется приятно ,то это значит хорошее вино . 
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 20:35:06 от Erem »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дегустации, конкурсы
« Ответ #112 : 24 Декабрь 2015, 20:33:23 »
Ндаа ... :o ???
Спасибо всем! :smile133:

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #113 : 24 Декабрь 2015, 20:38:25 »
ТАТЬЯНА! примите и мои поздравления  :Rose: :Rose: :Rose:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Дегустации, конкурсы
« Ответ #114 : 24 Декабрь 2015, 22:23:11 »
Коллеги, хочу немного уточнить!
Дело в том, что множественные вина (более 10-ти образцов) из автохтона Мукузани воронежский были выставлены "вне конкурса".
Вообще, данное мероприятие было организовано, как "Праздник молодого вина", и только по моему изначальному предложению была проведена и частичная дегустация вина (позже я попросил Владимира Ровенского напечатать дегустационные листки). При этом не предусматривалось вручение наград и дипломов, т.к. вина были молодые, не старше 3-х месяцев и, оценивать подобные вина просто несерьёзно. Поэтому не была выбрана официальная комиссия, просто отдавая дань прошлой дегустации, вино оценивала доцент кафедры ТБ (технология бродильных производств и виноделие) и СП Воронежского ГУИТ Новикова Инна Владимировна, и сотрудница этой же кафедры (фамилию не знаю).
Рядом с Новиковой сидел приглашённый француз, преподаватель французского языка регионального центра при воронежском ВГУ Дамьен Ферри с переводчицей:

По красным сортам, французу понравились гибридные вина, а Новикова проявила более профессиональный подход:
http://lozavrn.ru/index.php?topic=791.msg35485#msg35485
Поэтому, в принципе, это частное мнением каждого, т.к. официальной комиссии не было.
Если взять моё личное мнение, то мне очень понравились белые вина Сергея Шагиева из Белгорода и многим из них я поставил 10 баллов (по 10-ти бальной системе).  Всем своим винам я поставил 7 баллов.
А вот какое вино мне больше всего понравилось, как типичное Каберне, то это вино Юдина Юрий Григорьевича из сорта Каберне мичуринский, ему тоже поставил высший балл, оценку 10 (это вино больше всех понравилось и французу, см. ссылку).
Этот сорт буду значительно увеличивать в своих посадках, т.к. вино из него и раньше мне очень нравилось.
По моим наблюдениям этот мичуринский сорт больше всех сортов устойчив к милдью, и особенно к оидиуму, и культивируется в не укрывной форме, т.к. хорошо выдерживает -30 С, и ниже.
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 21:25:26 от dayton »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Дегустации, конкурсы
« Ответ #115 : 25 Декабрь 2015, 03:02:10 »
вино оценивала доцент кафедры ТБ (технология бродильных производств и виноделие) и СП Воронежского ГУИТ Новикова Инна Владимировна, и сотрудница этой же кафедры (фамилию не знаю).
Рядом с Новиковой сидел приглашённый француз, преподаватель французского языка регионального центра при воронежском ВГУ Дамьен Ферри с переводчицей:
Ну всё  становится  по местам,  ;); всё ждала когда огласят список жури с Российской стороны и тем более Француской.. :)

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #116 : 25 Декабрь 2015, 08:01:06 »
Вообще, данное мероприятие было организовано, как "Праздник молодого вина", и только по моему изначальному предложению была проведена и частичная дегустация вина
По Вашему, Михаил, выходит, что ни праздника, ни дегустации не получилось...
Я думаю, что разъяснить нам может организатор этого мероприятия Александр Герасименко...
Например, это он специально распечатал дегустационные листы, я лишь напечатал несколько большего формата А4 для тех у кого слабое зрение...
Обратитесь к Юрию Юдину по поводу дегустационной квалификации Дамьена Ферри, который регулярно участвует в различных дегустациях...
Праздником было бы, если бы каждый винодел,например, представлял своё вино... Люди бы продегустировали, указали на достоинства / недостатки...
А так пришли, сразу укутали бутылки в фольгу... Некоторые виноделы даже сейчас не знают отзывы о своих винах..
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2015, 17:59:33 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Дегустации, конкурсы
« Ответ #117 : 26 Декабрь 2015, 17:44:51 »
Вообще, данное мероприятие было организовано, как "Праздник молодого вина", и только по моему изначальному предложению была проведена и частичная дегустация вина
По Вашему, Михаил, выходит, что ни праздника, ни дегустации не получилось...
Владимир немного обижается, что его изначально (в августе) не пригласили обсудить предстоящее мероприятие.
Действительно, вначале всем заинтересованным в данной организации воронежцам надо было встретиться в широком составе и всё обсудить: что это? праздник вина, дегустация, встреча виноделов для обсуждения своих перспектив и т.п.
Александр Герасименко, как основной организатор и, как один из главных операторов воронежского ТВ, всё время был занят, а за 12 часов до этого, снимал пресс-конференцию президента РФ в Москве. Приехал уставшим, ночь не спал...
Ещё получилось, что один из основных дегустаторов России, Дмитрий Ковалёв (школа энотрии "Наше вино"), не смог приехать в Воронеж.
Как и говорил, что изначально никакой дегустации не предусматривалось, а праздник получился и. кто из иногородних гостей посетил наше мероприятие, остались очень довольны!!!
Хочу ещё раз успокоить пользователей форума, что 3-х месячным винам дегустацию нигде не проводят.
Но, наш праздник Молодого вина, удался на славу!!! :good:  :drinks:
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2015, 17:46:36 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #118 : 25 Январь 2016, 17:08:22 »
kuzir1961,  я писал письмо Александру Выставкину, пока нет информации о месте и условиях проведения дегустации в Орле в этом году. :unknown: Ориентировочная дата 27 февраля. Но обещали проинформировать.... :drinks:

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дегустации, конкурсы
« Ответ #119 : 25 Январь 2016, 17:51:25 »
А вот мне интересно: где-нибудь проводят дегустации вина, так сказать "с закрытыми глазами"? Чтобы не указавались ни сорт вина, ни производитель, а был известен только тип вина, т.е. красное или белое...