Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 113925 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Дегустации, конкурсы
« Ответ #45 : 28 Февраль 2015, 17:58:21 »
Метро -это огромнейшая сеть магазинов

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #46 : 28 Февраль 2015, 20:38:41 »
Метро -это огромнейшая сеть магазинов
об этом все знают..... просто юмор такой!!! :ROFL:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Дегустации, конкурсы
« Ответ #47 : 28 Февраль 2015, 20:58:01 »
Семен , я вижу - ВЫ ХОРОШИЙ ЮМОРИСТ ЕЩЕ . Приятно .

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Дегустации, конкурсы
« Ответ #48 : 01 Март 2015, 12:50:57 »
А вот армянские вина не пил.
Я обязательно вышлю осенью  Михаил . Я в форуме научился много полезного . И подружился со всеми с Вами . Пусть Семен подземке купит а я Вышлю " СВОЙ ДОМАШНИЙ " . Выводи делать ВАМ . Спасибо. ВЫ ЖЕ СПЕЦЫ !!!
Ерем, главное дружба, а остальное потом!!
Насчёт того, что мы спецы, то мне вспомнилась песня Аллы Пугачёвой, там мальчик учился на волшебника и говорил: "Я не волшебник, я только учусь!"
Вот и Мы все, только учимся!  ::) :)

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #49 : 01 Март 2015, 13:27:57 »
А вам так и вообще прямой путь в местный "Алкомаркет", там точно есть чтоньть армянское.  И еще почему если вино в магазине то сразу порошок, у вас есть какая то особая инфа по этому поводу?
Моя МАМА проработала технологом на вин заводи больше 25 лет,да во времена моего детства вино выпускалось натуральное,так как были виноградники (совхоз Машук,все школьники включая и меня участвовали в уборки урожая) ,но сухой закон убил все виноградники.Так вот сейчас бодяжад порошок из Уругвая,есть качественный и не очень.     

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #50 : 01 Март 2015, 13:42:11 »
Так вот сейчас бодяжад порошок из Уругвая,есть качественный и не очень.   
Так вроде бы разговор был об Армянском вине, а не о Пятигорском.... ;D ... про Пятигорское я молчу.

Акованцев Михаил,  Есть информация о том, что в Воронеже 5 апреля намечается дегустация. Вы можете прокомментировать?

« Последнее редактирование: 23 Март 2015, 20:56:45 от konctantin »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Дегустации, конкурсы
« Ответ #51 : 24 Март 2015, 10:02:29 »

Акованцев Михаил,  Есть информация о том, что в Воронеже 5 апреля намечается дегустация. Вы можете прокомментировать?


Да, Семён.
Александр http://lozavrn.ru/index.php?action=profile;u=203 планирует 4, или 5 апреля, с нашей помощью, провести очередную официальную встречу виноделов. Будут представлены только сухие виноградные вина. В Воронеже есть очень известный сомелье, он обещает провести мастер класс для тех желающих, которые собираются часто участвовать в дегустациях, в т.ч. принимать участие и в жюри. Как состоится полная договорённость, то информация будет опубликована полностью в этой теме: http://lozavrn.ru/index.php/topic,743.0.html
(откуда у Вас эта информация?, можно ответить в личку)
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 10:04:02 от Акованцев Михаил »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Дегустации, конкурсы
« Ответ #52 : 24 Март 2015, 14:33:59 »
Михаил здравствуйте! а можно ли записать  мастер класс и с нами форумчанами поделиться,или пригласить сомелье на форум.Очень хочется поехать но я работаю :Rose:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Дегустации, конкурсы
« Ответ #53 : 28 Март 2015, 16:37:26 »
Михаил здравствуйте! а можно ли записать  мастер класс и с нами форумчанами поделиться,или пригласить сомелье на форум.Очень хочется поехать но я работаю :Rose:
Коллеги виноградари, конечно постараемся!!
Всем Нам очень интересно, т.к. любое хорошее увлечение, может быть, и есть смысл жизни.
Очень давно, один старый пчеловод мне сказал: "Миша, те люди - которые занимаются садоводством, цветоводством, пчеловодством, животноводством, как увлечением, есть люди добрые!"
А, каК "я" Считаю, то виноградарство - высший "пилотаж" всех увлечений!
Вершина виноградарства: виноделие!
Виноградное вино, очищая организм, избавляет даже от алкоголизма и, является эликсиром долголетия!
(только не будем спешить, т.к. дегустация ещё точно не определена)

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Дегустации, конкурсы
« Ответ #54 : 07 Апрель 2015, 09:00:51 »
Дегустация состоялась 5.04.2015. Вот несколько фото с этого мероприятия,а результаты опубликуют,я думаю,позднее.



А.Герасименко подготавливает вино для слепой дегустации



Комиссия за работой







И я пристроился к комиссии
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 21:15:10 от dayton »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Дегустации, конкурсы
« Ответ #55 : 07 Апрель 2015, 16:14:54 »
Публикуем результаты, но в начале подробности:
Пятого апреля в Воронеже состоялась вторая официальная встреча виноделов, с проведением дегустации виноградных вин.
Присутствовало более двадцати непосредственных участников, в том числе почти все воронежский форумчане, как города, так и области.
Приняли участие известные люди, такие как, председатель клуба виноградарей и садоводов Воронежа, Бабенко Владимир Николаевич.  Доцент кафедры Технология бродильных производств, Воронежской технологической академии, эксперт алкогольной продукции, соавтор учебного пособия для студентов "Основы дегустации напитков", обучающихся по специальности 260204 «Технология бродильных производств и виноделие», Новикова Инна Владимировна.
Председатель сообщества «Гаражные вина Черноземья», Герасименко Александр Викторович.
Была избрана дегустационная комиссия в составе четырёх человек, справа на лево: Новикова И.В., Акованцев М.А., Ясырев Ю.В.,  Наумова Л.А. (фото №1)
Встречу открыл Герасименко Александр.
С интересным докладом о пользе виноградного вина выступил Бабенко В.Н.
Юдин Ю.Г. поделился впечатлениями о прошедшей дегустации виноградного вина в городе Орле и, в частности об выступлении редактора журнала Simple Wine News, Дмитрия Юрьевича Ковалева, о влиянии состава почвы и зоны выращивания, на качество виноградного вина.
Было представлено около сорока образцов разных вин. В конкурсе приняло участие где-то 25-ть образцов, остальные вина, в т.ч. и сладкие, были выставлены вне конкурса.
Дегустационные листки были старого (любительского) образца с оценкой по 12 бальной системе (сейчас в России применяется 10-ти бальная оценка). Также отсутствовала графа: Типичность.
У меня  давно находится учебное пособие «Основы дегустации напитков» (читается и изучается, как интересный бестселлер), и когда Инна Владимировна, как соавтор, принесла несколько этих (своих) последних экземпляров учебника по дегустации напитков, наши виноградари сразу их разобрали. Будем учиться винодельческим наукам!
Итак, по оценкам дегустационной комиссии был выведен общий балл:
1. Первое место в номинации Белые сухие вина занял Александр Герасименко.
Вино из сорта Цветочный, 11 баллов.
2. Второе место занял Юрий Васильевич Ясырев.
Вино из сорта Мускат белый, 9,3 балла.
3. Третье место занял Игорь Наумов.
Вино из сорта Мускат Оттонель, 7,5 балла.
В номинации Красные сухие вина:
1. Первое место занял Юрий Васильевич Ясырев.
Вино из ГФ Мукузани, 11 баллов.
2. Второе место с одинаковыми баллами заняли вина Игоря Наумова.
Вина из сортов Красень и Каберне Совиньон, 10,5 баллов.
3. Третье место, также Игорь Наумов.
Вино из сорта Маркетт, 9,9 балла.

Виноделие в Воронеже с каждым годом совершенствуется, поэтому:
Поздравляем всех участников, а занявших достойные места, с победой!
Отдельно поздравляем Лину Анатольевну Наумову, как главного винодела в хозяйстве Игоря Наумова!
Ну, а что-же «авторитетный» винодел, Акованцев Михаил?!
Так как в этом сезоне его вина из  Каберне Кароль и Пино фран, уже занимали призовые места на различных дегустациях, то он принёс вино из дальневосточного сорта Экспресс ранний (сбор урожая был поздним, в середине августа, ягоды сильно перезрели  p/h 4.2 и сахар 26%). Вино было экстрактивное, с танинами, но очень крепкое, поэтому не очень вкусное и с небольшой горчинкой в послевкусии, т.е. не кондиционное, и получило от комиссии 8,4 балла.
Ещё интересней то, что меня попросили принести вино из Пино фран (вне конкурса), которое в Орле заняло первое место, для сравнение с другими винами.
Правда это сравнение было самым последним, т.е. после дегустации сладких вин, с добавлением сахара и, как показалось по вкусу, сахар этих вин был не менее 30% !!
Соответственно, после слипшихся губ от сладкого вина, кисленькое всем "не понравилось", в т.ч. и мне, поэтому общую оценку «знаменитому» Пино, поставили лишь 7,4 балла!!
Чья комиссия «круче», в городе Орле, или в городе Воронеже, это вопрос весёлый!  :drinks:
Но я не расстраиваюсь, т.к. представленный, так-же вне конкурса, образец дорогого французского вина из провинции Бордо, всем тоже не понравился. Оказывается, воронежские вина лучше всех!!! Знай наших!!

Дегустационная комиссия.

 
Владимир Николаевич, как и Шекспир, в раздумье: "Пить, или не пить?!" (он за рулём)

 
Вина так понравились, что Александр не успевает наливать.


Юрий Григорьевич знает, что вино следует пить с утра... (шутка)

 
Владимир Орёл из города Лиски в сомнении, какую оценку поставить Акованцеву?!


А если без шуток, то всем нам, и не только воронежцам, следует организоваться в свои сообщества виноделов.
Поэтому на встрече воронежцев - поступило предложение объединить Межрегиональную общественную организацию (МОО)  «Клуб виноградарей и садоводов» с Сообществом «Гаражные вина Черноземья», в одну общественную организацию...

P/S. Закончу опять-же весёлой нотой. Прошу на меня не обижаться, за то, что ставил не очень объективные оценки.
Ещё бы..., я так волновался и руки дрожали, ведь рядом со мной сидела не только знаменитая женщина: дегустатор, доцент (комсомолка, спортсменка), - но просто красавица!!  :Rose:

(надеюсь наша коллега Таня Китаева, на нас (меня) не обидится...
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 21:19:48 от dayton »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #56 : 07 Апрель 2015, 16:26:24 »
Межрегиональную общественную организацию (МОО)  «Клуб виноградарей и садоводов» ... Сообщество «Гаражные вина Черноземья»,...
От всей души поздравляю всех участников и призеров дегустации, желаю новых успехов и вершин!
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2015, 17:01:08 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дегустации, конкурсы
« Ответ #57 : 07 Апрель 2015, 17:42:39 »
надеюсь наша коллега Таня Китаева, на нас (меня) не обидится...
Обидится, обидится. >:D Ненадолго. :Pozeluy:
Я после этой дегустации сделала для себя следующие выводы:
- Ритон больше носить на дегустации нету смысла, он не может конкурировать с мускатными винами;
- мускатные вина буду делать полусухими или полусладкими, иначе их не продашь, и народу глубоко наплевать, что сухие мускаты занимают первые места на дегустациях, хватит баловаться, мне надо денег заработать;
- все же я больше всего люблю Пино;
- по качеству исполнения вина Наумовых круче всех (мое мнение);
- оказалось, что вина Каберне, Каберне-Совиньон мне нравятся, у них легкий паслен, а вот "французские помидоры" не для меня, да и большинство соотечественников их не поймут. И не надо думать, что русские - дураки. Просто у нас другие вкусы. Французские вина я пробовала не раз, и денег они порой стоили немалых, а в голове все время вертелась поговорка бабушки " Подняли навоз на вилы".
Общая атмосфера на дегустации была очень доброжелательной, очень приятной. В общем, весело было. :drinks:
Большое спасибо всем организаторам и участникам. :Rose: :Rose: :Rose:

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Дегустации, конкурсы
« Ответ #58 : 07 Апрель 2015, 20:54:12 »
Действительно вторая дегустация прошла интереснее. Если говорить о представленных винах, то их качество заслуживает уважение. Соглашусь с Татьяной, что вина Наумовых высокого класса, все привезенные ими образцы заслуживают уважения. Татьяна, Ваш Мукузани был бесподобен это отметили и мои гости, вообщем вашу бутылку допили мы.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дегустации, конкурсы
« Ответ #59 : 07 Апрель 2015, 21:17:06 »
Татьяна, Ваш Мукузани был бесподобен это отметили и мои гости, вообщем вашу бутылку допили мы.
Саша, большое спасибо за теплые слова. :Pozeluy: :Smuchenie: