Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 113921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #60 : 07 Апрель 2015, 21:48:42 »
Молодцы так держать!!!
Вот у нас виноделов в кож дом дворе,а соревнуемся только на словах.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Дегустации, конкурсы
« Ответ #61 : 08 Апрель 2015, 18:38:30 »
Поздравляю Всех участников конкурса !!!!  УДАЧИ !

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #62 : 12 Апрель 2015, 17:56:54 »
Я после этой дегустации сделала для себя следующие выводы:
- Ритон больше носить на дегустации нету смысла, он не может конкурировать с мускатными винами;
Я уже высказал руководителю, что некорректно сравнивать белые сухие вина с мускатными! Ваше вино, Татьяна, из Ритона было лучше всех! Домашнее вино такого высокого класса я ещё не пробовал! Многие поставили ему высшие оценки, жалко, что их не учли. Комиссия конечно хорошо, но мнение "масс" тоже надо учитывать!

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Дегустации, конкурсы
« Ответ #63 : 14 Апрель 2015, 14:54:44 »
Я после этой дегустации сделала для себя следующие выводы:
- Ритон больше носить на дегустации нету смысла, он не может конкурировать с мускатными винами;
Я уже высказал руководителю, что некорректно сравнивать белые сухие вина с мускатными! Ваше вино, Татьяна, из Ритона было лучше всех! Домашнее вино такого высокого класса я ещё не пробовал! Многие поставили ему высшие оценки, жалко, что их не учли. Комиссия конечно хорошо, но мнение "масс" тоже надо учитывать!
Совершенно верно!!!
Нельзя смешивать мускатные сорта в одной номинации с другими сортами.
Должно быть разделение.
Вино у Татьяны, как белое сухое, было лучше всех!
Тоже было и на дегустации в городе Орле.
Там белое сухое Сергея Шагиева из венгерского сорта Гечеи Замотош заняло первое место.
Оно нам с Юрием Григорьевичем очень понравилось (вкусная кислинка) и Мы взяли черенки.
К сожалению из 6 черенков прижился (у нас) пока лишь один.
Вот мой личный дегустационный листок, там вино из Ритон, как сухое белое (не мускатное), на первом месте!!!

« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 21:20:34 от dayton »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Дегустации, конкурсы
« Ответ #64 : 31 Май 2015, 19:53:09 »
Двадцать восьмого мая в Воронеже прошёл грандиозный, общероссийский Винный Саммит.
Свою продукцию выставили все винодельческие фирмы, производящие и торгующие вином.
Были представлены только сухие виноградные вина Франции, Италии, Испании, Чили, Новой Зеландии, Молдовы, Грузии, России и других стран.
Вход был бесплатным, но по пригласительным билетам.

 


К сожалению у меня 2 недели не работал компьютер, а наш форумчанин, руководитель Сообщества "Гаражные вина Черноземья" Александр Герасименко находился в Анапе на встрече любителей гаражного виноделия, поэтому эта информация полностью не была доведена до воронежских виноградарей-виноделов.
Мы прибыли туда специально к 17-30, чтобы послушать мастер класс французского виноделия от известного сочинского сомелье Влада Михно.









Мне очень понравилось французское вино Пино нуар.
Единственное удивило, что в этом вине ощущались заметные танины и это наверно не результат виноградной ферментации, а длительное хранение этого вина в дубовых бочках.
Понравились многие вина: Французские, Новозеландские, от фирмы Фанагория, и др.
Особенно понравилось нам новозеландское белое вино из сорта Совиньон блан.
Каждая фирма представила свои множественные винные, дегустационнные стенды (данное событие происходило, как внутри галереи "Токио", так и на открытой площадке этой же галереи 12-го этажа).
На первом фото воронежские виноделы-форумчане.
 








В заключении моего монолога: фото нашего форумчанина Александра Герасименко.
(Акованцев Михаил, Ваш слуга и, который всех постоянно учит, как надо правильно и счастливо жить, - всегда в первых рядах :D).



Общее веселье продолжалось до темна, т.к. можно было пить любое вино и любой коньяк, причём бесплатно и в любых неограниченных дозах и, мы очень довольные разъехались по домам.  :drinks:
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 21:21:51 от dayton »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Дегустации, конкурсы
« Ответ #65 : 31 Май 2015, 21:54:56 »
Михаил, вечер добрый!
Ну ведь скукота... Вот если бы знать заране и посетить сие мероприятие...
Ну а кому не суждено...то было бы очень интересно не только то что Вам понравилось, а полный отчет естественно в кратком изложении, например цитат, или записать видео и выложить каких то особо интересных выступлений. Простие если где то что то показалось не корректным в моем сообщении.
Но я вот прочитав ваше сообщение.. Немного позавидовав пришел к выводу, что собралась толпа тупо выпить, и ничего интересного на выступлениях никто ничего не сообщил, и ничего никто для себя не открыл... А ведь скорее всего мое суждение ошибочно... Вам бы на таких собраниях выбрать ответственного кто пальцами по клавиатуре быстро тыкать умеет, или записывать и выкладывать на определенном ресурсе.. Не?  :)
Тем не менее спс :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #66 : 31 Май 2015, 22:06:17 »
А ведь скорее всего мое суждение ошибочно...

Охота пуще неволи. Это же дело любительское. Как голуби, рыбалка, охота та же. Стороннему наблюдателю не понять. И " тупо выпить" тут ни при чем. Кому именно выпить надо, тот не будет год и более ждать когда вино его собственное станет таким, чтобы и людям показать не стыдно.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дегустации, конкурсы
« Ответ #67 : 31 Май 2015, 22:12:24 »
Кому именно выпить надо, тот не будет год и более ждать когда вино его собственное станет таким, чтобы и людям показать не стыдно.
Так своё ж не обязательно нести, можно просто прийти и выпить, причем на шару и попробовать сотню видов вина и коньяка  ;); Ради такого и год подождать можно  :D:

Шучу конечно  ;);.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Дегустации, конкурсы
« Ответ #68 : 31 Май 2015, 22:23:55 »
Все правильно, Сергей
Я просто хотел подвести к мысли что было бы здорово если бы как то можно было бы систематизировать,  что хоть такое хобби у всех увлекающихся виноделием не стоит на месте, каждый идет по своему пути постоянно експерементируя, ищя свое. И понятно что это неизбежно. Но вот не верится мне что на таких или похожих сборах, просто идет дигустация... Вот сколько уже прочел сообщений от Михаила о дигустациях постоянно ловлю себя на мысли что основное перетекание опытом происходит тета-тет... Это конечно здорово... Но вот пройдет лет двадцать кого то не станет и куда уйдут накопленный опыт?
Еще раз прошу прощения если был резок..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #69 : 31 Май 2015, 22:28:14 »
Но вот пройдет лет двадцать кого то не станет и куда уйдут накопленный опыт?

Так Люди же делятся опытом здесь на формах. А кто то конспектирует. А кто то, обобщив, книгу напишет ...........

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Дегустации, конкурсы
« Ответ #70 : 31 Май 2015, 22:44:44 »
А что если сделать некоторую форму для заполнения для так сказать накопления базы знаний например по каждому сорту
Где например необходимо заполнить некоторое количество строк... Думаю люди увлекающиеся виноделием...Михаил в том числе помогут наиболее полно описать количество этих строк для заполнения
Так вот некоторая форма где бы
1 можно было бы охарактеризовать наиболее полно качество вина, кислотность, цвет, ароматы что там еще? :)
2 Изначальные параметры сырья,
3. Особенности технологи, ну там срок мацерации, темпераурные режимы предпочтительные дрожжи и так далее
 Но главное если это будет четко структурированное сообщение, каждый кому интересно именно вино из этого сорта, сразу сможет выбрать те особенности технологии, которые ему понравились... И опыт можно накапливать и не потеряется... Поравьте если не прав или все это суета сует. :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дегустации, конкурсы
« Ответ #71 : 31 Май 2015, 22:49:45 »
1 можно было бы охарактеризовать наиболее полно качество вина, кислотность, цвет, ароматы что там еще?
Думаю, у Михаила уже есть нечто подобное. Они ведь на дегустациях оценки не на глаз выставляют, записывают по каждому параметру, потом выводят среднее.
Не знаю, может ошибаюсь, мне кажется примерно так должно быть.

Лучше пусть Михаил расскажет как комиссия оценивает вина.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Дегустации, конкурсы
« Ответ #72 : 31 Май 2015, 23:22:06 »
Нет Константин.
Одной характеристикой вина отделаться-слишком узко
А вот если полностью описать в некоторой структуре вплоть до мелочей от которых кардинально зависит качество продукта... Вплоть до нагрузки на куст. Вот бы получилась база данных.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Дегустации, конкурсы
« Ответ #73 : 31 Май 2015, 23:34:54 »
Хотелось бы узнать имеет это смысл вообще, и можно ли организовать это силами... Например этого форума
Не знаю насколько я подробно и ясно изложил свою мысль
Но как бы мне было бы интересно
Вот захожу на форум, выбираю например сорт винограда например пино
Вижу что для этого сорта есть например 5-6таких рецептов/отчетов
Выбираю самый популярный ну например от Михаила  :)
Читаю описание-понимаю что по его рецепту получается слишком мужское, выбираю другой.. И пробую повторить, а дальше корректирую на след год
И база знаний набирается и чужой опыт может родить что то новое

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дегустации, конкурсы
« Ответ #74 : 31 Май 2015, 23:47:30 »
и можно ли организовать это силами... Например этого форума
Ну не форума я бы сказал, а силами как раз тех энтузиастов, которым это интересно  ;);

Общайтесь, решайте, мы чем сможем посодействуем.

Я не винодел, мне трудно ориентироваться в этой теме, я даже не вполне понимаю о чем мы говорим сейчас  :D:, но начинания поощряю!  ;);