Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175520 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #15 : 31 Август 2014, 18:02:02 »
Результат хороший и сразу вопрос - как обрабатывать во время цветения,окунать или опрыскивать?А если сразу после цветения ,по гороху результат не такой-же?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #16 : 31 Август 2014, 18:23:38 »
Обрабатывал во время цветения окунанием, просто подносил снизу стакан одноразовый 500мл с раствором и окунал. А по гороху опрыскиванием, т.к. окунать гроздь уже не удобно.

Какой будет результат если схему изменить я не знаю, нужно пробовать. Выбирая сроки отталкивался от рекомендаций в зарубежной литературе.
Теоретически обработка сразу после цветения вмешивается в процесс формирования семян в ягоде. На семенных сортах, на некоторых, это приводит к бессемянности, на других к сильному горошению. Как это сработает на кишмише не знаю. Пробуйте, а я на этой схеме остановлюсь, от добра добра не ищут  ;)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #17 : 31 Август 2014, 19:23:41 »
Обрабатывал во время цветения окунанием, просто подносил снизу стакан одноразовый 500мл с раствором и окунал. А по гороху опрыскиванием, т.к. окунать гроздь уже не удобно.

А мне наоборот казалось окунать горох легче,сделать ванночку из 2х литровой бутылки - нет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #18 : 31 Август 2014, 19:35:03 »
А мне наоборот казалось окунать горох легче,сделать ванночку из 2х литровой бутылки - нет?
Ну попробуете сами, может вам так больше понравится. Это не суть важно. Смотря как грозди расположены, на вертикальных шпалерах они не всегда свободно свисают, чтобы их можно было легко в ванночке искупать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #19 : 31 Август 2014, 19:38:55 »
Где-то читал,что нежелательно попадать ГК на листья и распылением не всю кисть можно захватить,но это только мои догатки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #20 : 31 Август 2014, 19:50:37 »
Да, весь куст не желательно опрыскивать. Но когда эти обработки проводятся нижние листья уже удалены, да и опрыскивание делается ручным пульверизатором, далеко раствор не разлетается.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #21 : 26 Сентябрь 2014, 13:53:03 »
Костя,а не пробовал замачивать семена овощей в ГК?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #22 : 26 Сентябрь 2014, 14:13:11 »
Нет, именно в ГК нет. Пробовал семена помидор в растворе цитокинина замачивать, конкретно в растворе бензиламинопурина. Нормально всё получилось, хорошая всхожесть, но по хорошему нужно контроль оставить и сравнить, а я не оставлял. Так что это только визуальное впечатление не подтверждённое сравнением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #23 : 26 Сентябрь 2014, 14:28:55 »
Вот выдержка из перевода:"  Лечение с высокой концентрацией GA 3 эффективен в преодолении покоя и вызвать быстрое прорастание семян. Концентрации около 2 промилле может привести клубни прорастают раньше. "Я думаю есть смысл весной попробовать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #24 : 26 Сентябрь 2014, 15:16:37 »
Конечно есть смысл, почему бы нет.

Объеденено
Вообще все эти регуляторы очень интересная тема, но сложная. Оптимальную технологию подобрать не просто, обязательно какие-то ошибки совершаешь, но экспериментировать смысл есть однозначно.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2014, 15:21:35 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #25 : 05 Октябрь 2014, 12:56:33 »
Костя опять хочу вернуться к теме приготовление раствора,вот как делает раствор Полянин Е.,но тут мне непонятно как сделать 3-5мг/л и по поводу хранения маточного раствора - после того как разведу 1г ГК в 50мл спирта,его следует убрать в холодильник или к нему ещё надо добавить воды?


"У меня сейчас 90% препарат GA-3, я его развожу так: всю навеску растворяю в 45 мл спирта, получаю раствор с концентрацией 20 мг/мл, с ним очень удобно работать. Если мне надо получить концентрацию 40 мг/л, надо взять 2 мл этого раствора и добавить к 1 литру воды, и дальше по аналогии:
50 мг/л - 2,5 мл,
60 мг/л - 3 мл,
100 мг/л - 5 мл...
Ошибка при добавлении 5 мл к литру воды составляет всего 0,5%, можно ей пренебречь.

Спиртовый раствор 20 мг/мл у меня хранился в холодильнике в темной склянке с хорошей пробкой 3 года, без видимой потери эффективности"

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #26 : 05 Октябрь 2014, 15:59:07 »
Можно сделать на чистом спирте, можно сделать 50/50 с водой, хранится будет хорошо в обоих случаях. Только если делаем с водой, то сначала растворяем препарат в спирте, а потом воду добавляем. Полянин делает маточный раствор 20мг на 1мл, я делал 5мг на 1мл это удобнее для растворов низкой концентрации, как ты говоришь например 5мл/л, но по сути разницы никакой нет.

То есть если ты сделаешь по рецепту Полянина, то чтобы получить рабочий раствор 5мг/л нужно будет взять 0,25мл маточного раствора и добавить в литр воды. Удобно?

Поэтому, лучше на мой взгляд вот по этому рецепту, который я приводил уже -
Спойлер   :
Итак сначала готовим маточный раствор - концентрат.
Отвешиваем 550мг препарата и растворяем его в 50мл этилового спирта. В отдельной ёмкости готовим 50мл воды, желательно дистиллированной.
После растворения препарата в спирте выливаем его в воду. Получилось 100мл маточного раствора с концентрацией 5мг на 1мл раствора.

Приготовление рабочего раствора -
допустим вам нужен раствор с концентрацией 20ppm. Шприцем отбираем 4мл маточного раствора (5мг вещества в каждом миллилитре, т.е. 5х4=20мг действующего вещества). В отдельной ёмкости готовим 996мл воды (погрешность допустима) и вливаем в неё 4мл маточного раствора из шприца.
Раствор с концентрацией 20ppm готов.

Дальше думаю понятно -
5ppm - 1мл маточного раствора на 999мл воды
10ppm - 2мл маточного раствора на 998мл воды
20ppm - 4мл маточного раствора на 996мл воды
30ppm - 6мл маточного раствора на 994мл воды
40ppm - 8мл маточного раствора на 992мл воды
50ppm - 10мл маточного раствора на 990мл воды
60ppm - 12мл маточного раствора на 988мл воды
70ppm - 14мл маточного раствора на 986мл воды
ну и так далее.
Я здесь точные дозировки написал, некоторая погрешность допустима, не обязательно вымерять например, 998мл воды, можно литр взять.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #27 : 05 Октябрь 2014, 16:39:10 »
Костя спасибо за расклад,но у меня 1г ГК и мне его разделить нечем,поэтому буду растворять его полностью и воспользуюсь твоей подсказкой.А если развести его полностью в спирте,т.е.для 1г взять 90 мл спирта - так возможно?
Спойлер   :
Для примера рассчитаем из расчета 1гр ГК.
Для удобства нам нужно сделать маточный раствор 10мг на 1мл, причем этот раствор должен хорошо храниться, поэтому его делаем с содержанием спирта около 50% или выше. То есть 1гр ГК нам надо растворить в 100мл жидкости, из которых 50мг спирт и 50мл вода.
Берем 1гр ГК в пробирку или небольшую баночку, наливаем несколько мл спирта и растворяем его. Растворяться ГК может долго, возможно придется немного нагревать раствор. После растворения доливаем спирт до 50мл, затем добавляем воды 40мл. В итоге получится 100мл маточного раствора 10мг/1мл.

Если вам для обработки потребовался раствор, например 30мг/л - берете 3мл маточного раствора и доливаете объем водой до литра. Получится раствор 30мг/л.

Можно сделать ещё один маточный раствор для малых дозировок. Берем из первого маточного раствора 10мл раствора и доводим объем спиртом до 100мл (т.е. добавляем 90мл спирта) - получился маточный раствор 1мг/1мл. Его удобно использовать если нужны низкие дозы типа 5мг/л. Тогда берем из этого раствора 5мл и доводим объем водой до 1л - получился рабочий раствор 5мг/л.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 16:41:31 от сергей 54 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #28 : 05 Октябрь 2014, 16:51:04 »
Сергей, я уже не знаю на каком форуме тебе отвечать, на этом или на региональном, ты один вопрос и там и там задаёшь  ;D

Я уже там ответил зачем берется пополам с водой - если ты делаешь высококонцентрированный раствор (относительно конечно), как у Полянина 20мл на 1мл то можешь делать на чистом спирте. Если делаешь низкоконцентрированный, для удобства работы с низкими дозировками, то лучше делать с водой так как я тебе сразу и написал. Почему? Потому, что если низкоконцентрированный раствор будет целиком на спирте, то соответственно и в рабочий раствор будет больше спирта попадать! Насколько это полезно для цветущих кистей, для пестиков, тычинок? Я не знаю. Может и не страшно, а может и не желательно.

Короче я написал как считаю правильным. Можно конечно попробовать и на чистом спирте. Можно и на изопропаноле, ацетоне и т.д., всё это можно использовать как растворители. Вопрос насколько и какая концентрация каждого из этих растворителей вредна для нежных органов растения.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #29 : 05 Октябрь 2014, 16:58:03 »
Да я и сам запутался,давай здесь эту тему обсуждать,ты меня извини,если что не так.