Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175884 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
пробывал я ради интереса на августине его нежалко было уменя 4 куста его он положительно отреагировал на гк гроздь не одеревенела и не скрутило.авот лору чуть скрутило но несильно.на фото одна гроздь обработаная другая нет разница заметна. авот фото лоры
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:53:39 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Виноград отцвёл и наступило время работы с РРР - Воевода с Рошфором хорошо отреагировали ,а на Ландыше сегодня сделал вторую обработку регуляторами роста,так хоть грозди будут по приличней выглядеть,обработки не закончены -потом покажу что получится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
я пробывал водным раствором .при водном гк надо иметь крепкое физическое здоровье тоесть бегать.с каждым часом водный раствор теряет свой процент
Ерунду не выдумывайте, с китайцем вместе  ;D Куда вам бегать с концентратом надо? Рабочий раствор в любом случае на воде, а концентрат - маточный раствор, в любом случае на спирте.
Рабочий раствор действительно быстро портится, только он никуда не испаряется, и не воде дело, а в том, что гиббереллин разлагается на свету. Поэтому, маточные растворы нужно хранить в темноте, иначе он и в спирте эффективность потеряет.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
константин я говорил про 20 % гк.он маточным разводится только водой.спиртом неразводится.пробывал .авот что другие гк 75.и по нарастаюшей те спиртом.а почему я так сказал про 20 % водный потомучто пока ходил обрабатывал пока дошел до последнего кустика то никакого  эфекта небыло.спиртом пробывал развести 20% водный в осадок выпал.больше ним небуду пробывать накладно этоя про 20 % водный пару милиграм береш .а остальное выкидываеш .авот начиная гк с 75%и выше .этот хорошо хранится.и явно этот 20 % процентный счемто намешан потомучто когда влил воду то начал шипеть и пенной шел ели закрыл пузырек.больше небуду брать 20 % водный
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2018, 18:13:43 от D.S.W »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Не зависимо от того водный или спиртовой маточный раствор,когда много соцветий обрабатываешь,то концентрация ГК в растворе падает и необходимо новый разводить.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
сергей 54 ну всеравно же маточный раствор разведенный водой небудет долго хранится спиртовой то лучьше хранится.а константин прав наверно китаец обдурил меня

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не зависимо от того водный или спиртовой маточный раствор,когда много соцветий обрабатываешь,то концентрация ГК в растворе падает и необходимо новый разводить.
Как может быть спиртовой рабочий раствор?  :o Вы о чем, господа гибберелинщики? Он в любом случае водный! То, что там капля спирта есть в составе, это не делает раствор спиртовым.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Не зависимо от того водный или спиртовой маточный раствор,

Читай внимательнее - речь идёт о маточных растворах.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Читай внимательнее - речь идёт о маточных растворах.
Понятно. Маточный водным не должен быть по определению, он не хранится.

А рабочий раствор, я уже объяснил от чего он портится - от солнечного света, буквально в течение 10-15 минут. Это не зависит от содержания спирта. Можно использовать непрозрачную тару, чтобы уменьшить поступление света, дольше продержится.
Но это на самом деле для небольшого виноградника не очень актуально. Не ведрами же раствор наводите.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Маточный водным не должен быть по определению, он не хранится.

Есть регуляторы роста,которые очень сложно растворить даже в спирте,но стали выпускать их водорастворимые аналоги и приходится делать водный маточный раствор - он в холодильнике свободно хранится 3 недели,а на большее и не надо,лучше приготовить свежий - это я имел в виду Брассинолид.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
обработал контрольные грозди гибереллином такие сорта .августин .кодрянка.аркадия.кш 342.талисман лора.ризамат.ис всех сортов плохо отреагировал только талисман.остальные сорта отреагировали нормально ягода несыпится.на фото кодрянка через 5 дней уже можно есть . еше хорошо отреагировал фуршетный забыл написать.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:54:51 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Тёзка,какой дозой работал и сколько дней после цветения.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
обрабатывал 6 дней после цветения .потом через 8 дней после первой.обрабатывал первую обработку 25 милиграм вторую 30 .милиграм.сейчас ходил смотрел августин тоже обрабатывал гроздь тресс нечего несыпется.в ягоде августина рудиментов нету .страшенский надо меньшей дозой обработать попробывать гроздь 60 сантиметров получилась но некрасивая ягод мало на таком длинной грозди ягода тоже несыпется на страшенском .на фото августин по гк и ягоды страшенского с августином
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:55:05 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну вот первый опыт есть и уже наверное планируешь на следующий год добавить гф для обработки ГК,ну и совсем не плохо получить кишмиш из Кодрянки и покажу фото (сразу скажу,что не моё - я думаю автор не обидется) обработанной Кодрянки ГК-50мг/л и всё ОК.


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
есть такие планы тезка на кодрянку августин страшенский лору и кш 342.попозже выложу фото аркадии в разрезе и талисмана.и конечно выложу фото кш 342.грозди думаю будут больше килограмма
« Последнее редактирование: 25 Июль 2018, 16:11:05 от D.S.W »