Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175762 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Коллеги.
Кто собирается в сезоне  применять Гибберелин?
Поделитесь планами
Когда.
И в каких пропорциях будете применять?

Примерно 2 недели назад обработал по половине каждого куста кишмишей (Велес, Венус, Запорожский, Юпитер), Тасон и полностью Лору раствором 3 мл/л GA3 для растяжения соцветий. Когда начнётся цветение буду использовать концентрацию 30 мл/л. Также для эксперимента планирую обработать отдельные кисти и других сортов.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
раствором 3 мл/л GA3 для растяжения соцветий. Когда начнётся цветение буду использовать концентрацию 30 мл/л.
Прошу уточнить.
Раствором 3мл/л это спиртовым уже разведённым?
Тогда в какой пропорции разводили
Или препарат разводили сразу в воде в 1 литре?

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
если честно то виноградный куст становится зависимым от гибберелина ,пару тройку лет все нормально будет и когда вы перестанете работать им ягоды будут не крупные а будет горошек и будете думать что это иза плохого опыления на следуюший год думаете все будет хорошо да нет не будет нечего хорошего так как гебберелин истощает куст вытягивает все соки ,а я пока не готов через каждые 6-7 лет менять кусты под замену у меня нету таких плантаций ,знаю за эти слова меня тапками закидаете ну это мое мнение так как через 7 лет использования я выкорчевал кодрянку и еще 7 кустов и высадил эти сорта заново а это потеря времени :pardon:

Мне кажется Вы немного путаете причину и следствие. Да если увеличивается размер ягоды и урожай, то и питания кустам требуется больше. Это логично, но работают ли кусты на износ, на мой взгляд зависит от нагрузки. Можно и без GA перегрузить куст винограда урожаем и получить проблемы на следующей сезон.

Я, например, 3 года подряд обрабатывал РПС GA3. С каждым годом урожай только возрастал (12,34,45 кг с куста). Никакого угнетения 7 летнего куста не было.


добавлено 02 Июнь 2020, 10:43:46
Прошу уточнить.
Раствором 3мл/л это спиртовым уже разведённым?
Тогда в какой пропорции разводили
Или препарат разводили сразу в воде в 1 литре?

Концентрация написана по действующему веществу в готовом водном растворе. В этой теме уже была описана технология. В 10 мл спирта растворяется 0,1 грамм GA3 90%. 1 кубик спиртового раствора на 1 литр воды получаем концентрацию 9 мг/л в готовом водном растворе.   

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
 ilja,что то я пролистал всю ветку про гебберелин не одной фотографии вашего не увидел ,можно пожалуйста посмотреть ваш семилетний куст винограда и желательно фото размер ствола от земли чтобы я мог глянуть на ваш семилетний куст и конечно с 45 килограмовым урожаем я там сразу будет видно под гк или нет ,вообще про нагрузку мне не надо говорить гебберелин он да безвредный для человека но он действует на куст как к примеру на человека действуют стероиды когда он качается и жрет ложками стероиды чтобы накачать мышцы ,но правда там и побочные эфекты есть сердечко садится да корешок усыхает  ;D вот и с виноградным кустом тоже почти самое происходит куст истощается со временем  я написал свое мнение а это вам решать ваши кусты что хотите то и делайте ,вон в подвале валяется маточный раствор не доходять руки его вылить  ,и определитись три года вы работаете как можно угробить семилетний куст за три года  ;)
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2020, 22:39:11 от D.S.W »

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Сергей, честно говоря не вижу смысла Вам что-то доказывать и выкладывать фото. Вы же для себя уже всё решили. У Вас своё мнение, у меня свой опыт. На том и разойдёмся :)
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2020, 08:31:57 от Марина Протасова »

Онлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... 3 года подряд обрабатывал РПС GA3. С каждым годом урожай только возрастал (12,34,45 кг с куста).
Сергей, честно говоря не вижу смысла Вам что-то доказывать и выкладывать фото. Вы же для себя уже всё решили. У Вас своё мнение, у меня свой опыт. На том и разойдёмся.
      В прошлом году применял гиббереллиновую кислоту. Обрабатывались грозди винограда в стадии гороха сортов имеющих женский тип цветка. Результаты есть, но они не - Аховые! В этом году тоже буду применять на сортах имеющих женский тип цветка, но только после плохого опыления. По обработке обоеполых сортов винограда гиббереллиновой кислотой имею - отрицательный результат. Включаясь в Ваш диалог с Сергеем - тоже хотел бы взглянуть на кусты, которые дают такой хороший урожай. Не взирая на мнения оппонентов, имея положительный опыт повышения урожайности виноградных кустов - Показывайте! Раскрывайте! От этого Всем форумчанам будет: Польза и интерес!

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
обработке обоеполых сортов винограда гиббереллиновой кислотой имею - отрицательный результат.
Тоже по гороху обрабатывали?

Оффлайн серёга !977

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилукский район
  • Имя: Сергей
Здравствуйте ! подскажите где можно купить этот гиббереллин . не в одном магазине про такое и не слышали.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Здравствуйте ! подскажите где можно купить этот гиббереллин . не в одном магазине про такое и не слышали.

На алиэкспресс

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте ! подскажите где можно купить этот гиббереллин . не в одном магазине про такое и не слышали.
В "Творнице" можно посмотреть.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Сразу оговорюсь что чистый ГК не использую, применяю Завязь, Бутон, Гибберсиб но для удобства буду называть ГК, тем более что разница небольшая, мороки меньше. Проблему горошения Кодрянки решил, теперь на очереди проблема слишком плотных гроздей у некоторых сортов. Две недели назад обработал отдельные грозди на некоторых сортах. Обработал Красень в надежде довести его до кондиции кишмиша а не кукурузы, Сеню с целью получить рыхлые шары, Валька - красив, светится на солнце но гроздь плотновата, Бажену с ее нежной кожицей тоже неплохо бы разрыхлить. На другие сорта времени не хватило, его всегда не хватает в это время. Лучше всех отреагировали Красень и Сеня, Бажена послабее, Валек никак. Вообщем результаты нравятся, хотя конечно цыплят по осени считают, надо дождаться результатов опыления. Да, ГК работал на выдвижение, или на растяжение, ну да ладно, главное вы меня поняли.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2020, 21:39:01 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
сошнин юра,
За сколько дней до  цветения обрабатывали на выдвижение?

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
За сколько дней до  цветения обрабатывали на выдвижение?
Две недели назад, да плюс недельку которая, я надеюсь, осталась до цветения, итого 3 недели. Но это ж холод то какой был собачий, виноград никак не хотел расти. В нормальный год я так думаю от 10 до 14 дней. На данный момент у меня зацвела только Адель, вот думаю а на фига она мне.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
применяю Завязь
Купил пакетик не посмотрев инструкцию, а дома  прочитал что его нужно 10 пакетиков на литр воды для винограда. В такой пропорции применяете?

Оффлайн Aleksei

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ярославская обл.
  • Имя: Алексей
Прислали ГК3 20% 5гр. таблетка (пакетик не вскрывал). Подскажите в какой пропорции спирта развести для приготовления маточного раствора ? (с учётом так же использовать и в сл. году)