Автор Тема: Малая механизация (техника для сада, огорода)  (Прочитано 71182 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Только мой с двигателем Honda.

Присоединяюсь к вопросу Сергея 54,как хондовский с оборотами? Плавают ? У нас в семье Салют именно с хондовским мотором.Так то зверюга,5 лс как никак,но обороты как не пытались ровно настроить - плывут.Т.е. сам по себе начинает газовать...

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Александр,а по-подробнее про движок - сам думаю с Хондовским двигателем буду брать.как запускается - есть ли вибрация на ручках?
Сереж, давно покупал, сейчас даже и не помню какой двигатель. Но посмотрел интернет. У меня honda gc 190. Завтра поеду на дачу могу сфоткать. А сейчас вот нашел фотку прошлогоднюю на телефоне. Никаких проблем с ним не было вообще. Запускаестся легко даже после зимнего простоя. Вибрация на ручки конечно есть. На ходу ее не заметно. А большая она или маленькая сказать не могу, тк другими культиватором я не пользовался никогда. Сравнивать не с чем.


Так то зверюга,5 лс как никак,но обороты как не пытались ровно настроить - плывут.Т.е. сам по себе начинает газовать...
С холостыми оборотами ничего такого не было. А вот рычаг газа там по дурацки сделан, точнее не сам рычаг, а вся система акселератора. Поэтому бывало что газ убрал, а он брался не до конца. Так что двигатель тут не причем. Это наши Салютовцы накосячили.
Возможно и у вас тоже самое.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 16:47:30 от pere »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Мотоблок что на фото - мотор хондовский 100%,у нас такой же.Куча ссылок по нему в домашнем компе.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Мотоблок что на фото - мотор хондовский 100%,у нас такой же.Куча ссылок по нему в домашнем компе.
Андрей. Вопрос не в том был, хондовский он или нет, это я и так помнил, а какая модель. Но вот уже выше написАл какая. И на фото видно что 5 лс

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сейчас Салют-100 с двигателем Honda -  GX200  6,5л/с.


Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Велотяпка своими руками .  ;D
Вечером испытал на большом участке . В РАЗЫ Быстрее тяпки  ;D Ну и попотел конечно .
Требуется наладки - отодвину наверно нож от колеса .
Оцените  ;D
Сделано за три часа .
А на счет мотоблока , мне пока помечтать ...  ;D
Удачи всем .
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 20:50:56 от Erem »

Оффлайн Сергей67

  • Заблокирован
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Если модифицировать-поставить малое колесо, потеть придется меньше  ;). Будет проще в маневрах... + если сама тяпка будет на маятниковой подвеске, то есть небольшой ход взад-вперед.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 21:15:46 от Сергей67 »

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Мотоблок что на фото - мотор хондовский 100%,у нас такой же.
У меня на Салюте мотор американец стоит-6.5л.с. и зимой и летом завожу легко вот уже 6 лет.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Вчера приобрел Салют 100.
Поздравляю. Хорошая машинка, лёгкая,маневренная и уверенная в себе, вне зависимости от установленного движка.  :good: У меня ФАВОРИТ, клон САЛЮТА с Лифановским движком в 6.5 лошадок,( в январе 2011 года, при наличии 35т.р, лучшего за эти деньги не нашёл :unknown:) шестой год "пашет" на 20-ти сотках, (теперь уже меньше из за винограда). Я им попервах сдуру, просто глыбы сушняка-земли поднимал в тучах пыли, пока не понял, что сначала всё же землю лучше пролить водичкой и работать покуривая на ходу, а не пыль глотать, упираясь в ручки ;D
Главное, что бы фрезы были нормальные, а не то дерьмо, что сейчас идёт в комплекте, которое чуть ли не на коленке выравниваешь, после хорошего зацепа корня, или ещё чего нибудь.


А вот рычаг газа там по дурацки сделан, точнее не сам рычаг, а вся система акселератора. Поэтому бывало что газ убрал, а он брался не до конца. Так что двигатель тут не причем. Это наши Салютовцы накосячили.
Возможно и у вас тоже самое.
Эта же самая болячка перешла по наследству и на Фаворит. Приходиться ручную убирать на минимум обороты из заплохого подведения жёсткого тросика газа и руки блин не доходяд заняться этим, там делов то наверняка ерунда, да всё времени нет, или память отказывает, а зимой об этом и не вспоминается ;D
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 22:13:24 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Оцените   
Оличная идея. Я не в теме, пишу, что сразу в голову пришло.
Малое колесо.....маневры.... основное потовыделение идет не во время маневров, а на прямой. Так что этот совет, мне кажется, не совсем в тему.
А вот принцип... Возможно стоит подумать на тему того, что толкать сложнее чем тащить. Но в таком случае сложнее контролировать сам инструмент....
В принципе, можно приспособить второе колесо, маленькое, с другой стороны, для регулировки заглубления.

Три часа - это суппер, но в общем идея интересная, можно думать и больше трёх ))))


По поводу Салюта. У меня пылился с десяток лет в сарае. Сдох двигатель, а на новый как-то всё руки не доходили. Сейчас скинулись с соседями и поствили Лифан. Все в восторге.
Продаю маленький секрет.
У меня дополнительные фрезы. По сути ещё один комплект заводских, ставится на штатные, расширяя захват в два раза. При достаточно мощном движке в таком расширении двойная польза.
1. берет за один раз в два раза шире.
2. идет ровнее, гораздо меньше усилий требует, чтобы удержать как на курсе, так и на глубине.
В разворотах, естественно, немного сложнее, но это ерунда.
Если интересно, завтра фоткну.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 22:57:36 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Всем спасибо за пожелания ...

В общем так. Двигатель у меня китаец 7 л.с. Конечно не Хонда, но как я посмотрю - они только наклейками отличаются, да и те многие одинаковы. Не повезло с обкаткой ему. такие глыбы ворочает, что ломом не раздолбить. Единственное чем могу облегчить его участь - даю частые перекуры. И мне не хуже. Грется сильно, но и погода же как раз ... Бак бензина выкатал, залил второй.
Удивила сборка. Все затянуто капитально. Только болты на редукторе слабовато были, подтянул. В общем потаскал вчера и сегодня по таким глыбам и думаю, если бы он был побольше, то я бы точно помер.

Главное, что бы фрезы были нормальные, а не то дерьмо, что сейчас идёт в комплекте

Нормальные фрезы сейчас в комплекте. Понатаскал на виноградник все что можно, не раз попадали железки, кирпичи - только подпрыгивает, фрезам без ущерба.

Эта же самая болячка перешла по наследству и на Фаворит. Приходиться ручную убирать на минимум обороты из заплохого подведения жёсткого тросика газа и руки блин не доходяд заняться этим, там делов то наверняка ерунда

Именно так ;D У меня не хватило мужества столько терпеть. Короче там не зажата оболочка троса, и двигается вместе (или вместо) троса. Вдавить эту прижимную скобку крестовой отверткой не реально. Снял двумя пасатижами прогнул немного и поставил. Газ теперь слушается прекрасно.  ;D

2. идет ровнее, гораздо меньше усилий требует, чтобы удержать как на курсе, так и на глубине.

заметил эту особенность. Сегодня решил облегчить салюту жизнь и снял крайние фрезы. Но чем он уже тем хуже управлять оказалось, поставил на место.  ::)

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Нормальные фрезы сейчас в комплекте. Понатаскал на виноградник все что можно, не раз попадали железки, кирпичи - только подпрыгивает, фрезам без ущерба.
Значит я в то время попал на металл-сырец, потому что приходилось снимать блоки фрез и равнять их вручную, благо трубы забора позволяли это сделать, воткнул туда фрезу, глянул куда тянуть и... всё, как заводская, правда до следующего хорошего зацепа. :(
Из трёх вариантов установки фрез-30-60-90см, предпочитаю работать на ширине захвата 90см, Действительно, мотоблок идёт более ровно и уверенно, а не ковыляет как уточка, особенно при 30см, поэтому и картоху сажу не менее 80см междурядье, что бы можно было сборкой 60см относительно спокойно окучивать ряды и не бояться получить подзатыльник от смотрящей, за каждую вывернутую картоху ;D
У меня не хватило мужества столько терпеть. Короче там не зажата оболочка троса, и двигается вместе (или вместо) троса. Вдавить эту прижимную скобку крестовой отверткой не реально. Снял двумя пасатижами прогнул немного и поставил. Газ теперь слушается прекрасно.
Дело не в мужестве ;D, просто эта хрень началась в этом году, до того, работало более менее, видать вода или снег попали между тросом и оболочкой зимой, он то стоит у меня на улице, движок укрыт, а руль то сверху. Завтра же вэдешкой пролью (уже сегодня), если выковыряю его из бурьянов(мотоблок), с начала апреля стоит без работы, это у него впервые, такие длинные весенние каникулы. Пусть говорит спасибо винограду, на который уходит почти всё моё время :)

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
А вот принцип... Возможно стоит подумать на тему того, что толкать сложнее чем тащить.
У меня конструкция схожа с этой, только переднее колесо, и он на руки легче, у многих у нас из заднего колеса и рамы велосипедной, поэтому и знаю. А когда толкаешь, заглубляешь режущие ножи в землю, по другому вряд ли получится, сомневаюсь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не легко пришлось Салюту. Эти земляные камни молотком не сразу разобьешь, и плюс бурьян. прополоть уже не получалось, ибо дорога наверно мягче чем междурядья.  Одно то что не пахано, второе пришлось строить шпалеры все время после дождей. Утрамбовал как Красную площадь.







Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
В общем потаскал вчера и сегодня по таким глыбам и думаю, если бы он был побольше, то я бы точно помер.
Вот это точно подмечено!!!  Можно сказать суть малой механизации!!!
  :ROFL: