Автор Тема: Красень - универсальный сорт винограда среднего срока созревания  (Прочитано 69935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
(Антей магарачский х Сверхранний бессемянный Магарача)
["Магарач", РОССИЯ]
Красень  – универсальный сорт винограда среднего срока созревания для производства экологически чистых столовых и десертных вин, в том числе типа «Кагор» и для употребления в свежем виде, как бессемянный сорт.
Выведен в НИВиВ «Магарач» методом генеративной гибридизации от скрещивания сортов Антей магарачский х Сверхранний бессемянный Магарача.
Сорт обладает генетически обусловленной устойчивостью к биотическим (филлоксера, милдью, оидиум, серая гниль) и абиотическим (мороз, засуха) факторам среды.
Урожайность до 180 ц/га.
Сахаронакопление 30 г/100 см3.
Выход сусла до 78%.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2014, 00:06:18 от Вадим »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Красень, отличный кишмишный сорт, полностью без рудиментов косточек, и очень перспективный сорт!!
В Воронеже созревает одновременно с К-342, но кисти и ягоды значительно крупнее.
Хорошо держит большую нагрузку, без всяких отрицательных влияний на созревание винограда и лозы.
Сахар не менее 22 brix!!
Сегодня в Воронеже проходила первая официальная дегустация сухих вин.
Молодое вино из Красеня получило хорошую оценку. Отметили, что это вино имеет большую перспективу в выдержке, Т.к. имеет в родословной "кровь" Каберне Совиньон.
На фото два молодых куста Красеня. Вполне может выдерживать нагрузку по две кисти на лозу. Вес кисти около 1 кг.
Не заменимый сорт, как для употребления (очень вкусный), так и для лучшего вина.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ни где не нашёл подробных характеристик Красеня. Есть ли у кого более развёрнутое описание ? Михаил , не могли бы Вы рассказать о Красене подробнее? Собираюсь осенью его купить.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как у него с морозостойкостью,можно ли в не укрывном виде растить?

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Ни где не нашёл подробных характеристик Красеня. Есть ли у кого более развёрнутое описание ? Михаил , не могли бы Вы рассказать о Красене подробнее? Собираюсь осенью его купить.
Игорь Сергеевич, сорт Красень у меня почти созрел. Он полностью созревает наравне с кишмишом Г-342, или чуть позже.
С середины августа, не раньше, уже может быть использован на вино.
Не знаю, почему он пишется - как и сорт Регент, среднего срока созревания.
У меня Красень и Регент ранние, и уже вполне съедобны. Но для хорошего вина, к виноделию следует приступить позже, обычно приступаю к виноделию после 20-го августа.
Чем ещё нравится Красень, тем, что совершенно нет рудиментов косточек. Кроме вина, отлично поедается в свежем виде.
Уникальный сладкий сорт. В его родословной есть и "кровь" Каберне Совиньон.
Зимостойкость обычная, около -25 С. В Краснодарском крае вполне подойдёт - как не укрывной.
По моему всё, и добавить больше нечего....
(за черенками приезжайте в октябре)
« Последнее редактирование: 02 Август 2015, 15:52:21 от Акованцев Михаил »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
О Регенте я читал. Красень и Регент разные сорта ?

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
О Регенте я читал. Красень и Регент разные сорта ?
Конечно, совершенно разные сорта!
Регент немецкий винный сорт, кисти довольно крупные.
Красень кишмишный сорт, получен в Крыму  НИИВиВ Магарач, кисти до 1 кг.
По моим наблюдениям, сорт ранний.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Да , спасибо , Михаил. Я просто удивился , когда Вы их сравнили. Сейчас ещё раз перерыл интернет , о Красене отзывы хорошие ,вот только настораживает ,что во всём инете характеристики перепечатаны один -в-один без описания ягод ,грозди. Может ЗДЕСЬ подвох какой?

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Игорь Сергеевич, вот, ещё раз дублирую с нета, больше ничего не найдёте, т.к. это сорт новый:

(Антей магарачский х Сверхранний бессемянный Магарача)
["Магарач", Крым, Украина]
Красень  – универсальный сорт винограда среднего срока созревания для производства экологически чистых столовых и десертных вин, в том числе типа «Кагор» и для употребления в свежем виде, как бессемянный сорт.
Выведен в НИВиВ «Магарач» методом генеративной гибридизации от скрещивания сортов Антей магарачский х Сверхранний бессемянный Магарача.
Сорт обладает генетически обусловленной устойчивостью к биотическим (филлоксера, милдью, оидиум, серая гниль) и абиотическим (мороз, засуха) факторам среды.
Урожайность до 180 ц/га.
Сахаронакопление 30 г/100 см3.
Выход сусла до 78%.
Введен в Реестр сортов растений для промышленного возделывания в Украине с 2008 года.
Запатентован НИВиВ «Магарач»: патент № 06285.

Этот сорт у меня лично от Лиховского Владимира Владимировича (один из руководителей института Магарач).
Как и писал, в моих условиях, этот сорт ранний и уже созрел (дети кушают).

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Спасибо , Михаил . Именно этот текст я и имел ввиду...

Прошу заофтопить. Кстати  , Михаил , Юдин Юрий не у вас брал этот сорт , он мне обещал саженец по осени ?
« Последнее редактирование: 03 Август 2015, 15:05:15 от konctantin »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
 В этом году весной стал обладателем 70 черенков Красеня, 10 штук по Радчевскому поставил остальное всё в школку, укоренение шикарное, мощные корни не заставили себя долго ждать, приятно наблюдать! саженцы высадил без умных ям и поливов , у меня чернозём , рост уже перевалил за 4 метра, у отца на даче глина да ещё на склоне, а под ней ракушечник расти без умной ямище ( не ямы , а именно ямище) виноград не хочет, а Красень на удивление прёт не оглядываясь, лоза тоже перевалила за 4 метра, вот может и нашли тот сорт который подходит без бзыков к земле и поливам.  В школке были замечены листики с маленькими пятнами мильдю , оборвал и всё , а школку не обрабатывал ни разу! надеюсь на следующий год на сигналки, они должны быть  очень очень вкусными!

« Последнее редактирование: 28 Июль 2022, 20:03:10 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Андрей, по Вашим отзывам, Красень претендент для "органического" виноградника ?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Андрей, по Вашим отзывам, Красень претендент для "органического" виноградника ?

Игорь Сергеевич а почему бы и нет? время покажет, выдержит ли он мои условия! они то у всех разные! smile116

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Спасибо , Михаил . Именно этот текст я и имел ввиду...

Прошу заофтопить. Кстати  , Михаил , Юдин Юрий не у вас брал этот сорт , он мне обещал саженец по осени ?
Да, Юрий Григорьевич этот сорт брал у меня.
Красень, 6 лет назад, мне лично передавал Лиховской В.В. (кандидат сельхоз наук, МАГАРАЧ).
Этот сорт, у меня, проявил себя - как ранний, созревает одновременно, или на 3-4 дня позже Кишмиша- 342.
Достойный сорт. По устойчивости к болезням, на уровне Каберне Кароль.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
6 лет назад, мне лично передавал Лиховской В.В. (кандидат сельхоз наук, МАГАРАЧ).
Михаил Александрович,видимо от Лиховского В.В. саженцы или черенки не прижились,потому что весной 2011г я Вам привозил саженцы технических сортов из Киева и черенок Красеня срезал Вам со своего саженца.