Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242825 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #105 : 25 Январь 2016, 17:23:42 »
Любые обмотки, пакеты фольга увеличивает парусность. Прививки треплет ветром.
..................................................................................
Правильно, все кульки со снежком чуть чуть или воды ... чтобы влажность была в кармашке, просто кульки ветер рвал без напряга ...  Другое дело, когда газетная  бумага и половина файлика вокруг черенка и ветки ... цилиндр стоит как вкопанный, тем более изолента хорошо его держит. Если ветка большая обязательно вар, не прикроешь тает ... а так он в холодке ... когда снимаю пакет вар, замазываю краской ... у нас если варом мажешь, то пипец, течет, потеки, вида ни какого, что раны замазываешь, что болячки всякие ... поэтому сначала вар, а потом краска. Ну и это опыт большого питомника с Белгорода, а его просто применяю.  Кстати кульки не только наша забава, см. рис. 01,02.
 
А вот что творят некоторые садоводы ... думаю из Японии, Китая ... потерялась ссылка. Прививают плодовые почки груши, как то их охаживают и выращивают в год прививки плоды ...   см. рис. 03, 04.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #106 : 25 Январь 2016, 18:13:33 »
Когда сад. вар растапливается солнышком и затекает в привойный срез, то срастания не происходит. Поэтому сначала заматываю пленкой, а потом уже можно и варом
Марина,почему у Вас не происходит срастание? Ведь садовый вар именно для замазывания срезов при прививке используют. Ведь садовый вар сохраняет влагу в растение,предотвращает испарение через срез. Если замотали стрейч плёнкой,то зачем сверху вар? Я считаю наоборот должно быть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #107 : 25 Январь 2016, 18:38:52 »

Марина,почему у Вас не происходит срастание? Ведь садовый вар именно для замазывания срезов при прививке используют. Ведь садовый вар сохраняет влагу в растение,предотвращает испарение через срез. Если замотали стрейч плёнкой,то зачем сверху вар? Я считаю наоборот должно быть.
А я и не использую сад. вар поверх пленки. Вообще его не использую, кроме как для создания парафиновой смеси.
Совет дан для того, кто сомневается в герметичности пленки на прививке.
У меня на прививках пленка накручена очень плотно. Верх черенка запарафинен - черенок не отдает влагу. И срастание отличное



Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #108 : 25 Январь 2016, 18:48:28 »
Добрый вечер! Варом при прививки некогда не пользуюсь только прививочной лентой. А зачем если обмотка на столько плотная и герметична.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #109 : 25 Январь 2016, 18:56:29 »
Мы наверно о разных вещах говорим. Надо было сразу пояснить. Я говорю,что когда прививка в расщеп меньшим привоем или там где два черенка прививаем,то между ними щель. Вот эту щель я сверху замазываю сад. варом,а потом уже пленкой. Ведь там где не получается вплотную примотать,как раз сад. вар подстрахует не даст влаге или соку испариться.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #110 : 25 Январь 2016, 19:17:34 »
Пересмотрел кучу роликов(иностранных) по перепрививки взрослых деревьев - после окончания прививки все срезы замазывают какими то пастами или может просто фасадной краской и я думаю чтобы не попала какая зараза в срез,я тоже все ранки замазываю варом.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #111 : 25 Январь 2016, 19:25:23 »
Мы наверно о разных вещах говорим. Надо было сразу пояснить. Я говорю,что когда прививка в расщеп меньшим привоем или там где два черенка прививаем,то между ними щель. Вот эту щель я сверху замазываю сад. варом,а потом уже пленкой. Ведь там где не получается вплотную примотать,как раз сад. вар подстрахует не даст влаге или соку испариться.
Замочил в водке туалетную бумагу , выжал и заткнул трещину я так делал получалось . Только не с виноградом здесь я новичёк.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #112 : 25 Январь 2016, 19:42:15 »
Мы наверно о разных вещах говорим. Надо было сразу пояснить. Я говорю,что когда прививка в расщеп меньшим привоем или там где два черенка прививаем,то между ними щель. Вот эту щель я сверху замазываю сад. варом,а потом уже пленкой. Ведь там где не получается вплотную примотать,как раз сад. вар подстрахует не даст влаге или соку испариться.
Саша, я как раз о том и пытаюсь сказать: что если вар попадает на место среза, то прививка не срастается.
Есть золотое правило: соблюдение абсолютной чистоты при проведении прививки. На место среза не должны попадать никакие посторонние частички.
Если затекает вар, то происходит забивание протоков и каллюс на этом месте не образуется.
Поэтому в том случае, что показан у Вас, можно срез закрасить масляной краской, но так, чтобы на задеть камбиальные слои, а только древесину.
А я стараюсь замотать все пленочкой. Пищевая пленка ложится очень плотно, с натягом на пеньке.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #113 : 26 Январь 2016, 02:26:17 »
Мы наверно о разных вещах говорим. Надо было сразу пояснить. Я говорю,что когда прививка в расщеп меньшим привоем или там где два черенка прививаем,то между ними щель. Вот эту щель я сверху замазываю сад. варом,а потом уже пленкой. Ведь там где не получается вплотную примотать,как раз сад. вар подстрахует не даст влаге или соку испариться.
Нельзя эту щель замазывать садовым варом и затыкать бумагой. Обматывать надо герметично стрейчем. При его использовании обеспечить герметичность легко. Даже если прививка срастётся будет долго зарастать. При обмотке вся пустая часть в области камбия зарастает каллусом. Вар сверху только когда ветка толстая и не удаётся обмотать герметично. На видео часто замазывают прививки. Не уверен что это вар. Воможно у них какая то мастика которая не течёт от солнца. Ещё о саморазрушающейся плёнки. Не использую её не по причине её дороговизны. Предпочитаю контролировать процес сам. Зачастую распускающаяся зелёная масса закрывает место прививки от солнца и обмотка не разрушается вовремя. Получаются сильные перетяжки.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #114 : 26 Январь 2016, 08:23:02 »
А вот что творят некоторые садоводы ... думаю из Японии, Китая ... потерялась ссылка. Прививают плодовые почки груши, как то их охаживают и выращивают в год прививки плоды ...   см. рис. 03, 04.
Ребята, на фото 3 распустились цветки. Их обязательно надо обломить, что бы дать тронуться в рост побегу. Весной это проблема - выбрасывает привитая почка где-то в пределах 50% цветок. Только увидел это - сразу удалять, иначе толку 0.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #115 : 26 Январь 2016, 09:32:53 »
Ребята, на фото 3 распустились цветки. Их обязательно надо обломить, что бы дать тронуться в рост побегу. Весной это проблема - выбрасывает привитая почка где-то в пределах 50% цветок. Только увидел это - сразу удалять, иначе толку 0
...
Толк на фото 01, 02  ............ Я так понимаю, что есть сильное не особо ценное дерево ... прививают плодовые почки и в тот же год с урожаем.  Это вариант садовой хирургии ... пришить руку ( ветку ) это почти каждый сможет а вот голову ( плоды ) тут надо умеючи.  Прививают черенком летом ... в прошлом году привил в июле ... нормально процентов 50 стрельнуло, часть прививок чуть чуть ... прививают корешок к ценному сорту сразу ... прививают ветки, а не 2-3 почки ...  основа тут сильные корни, 3-10 лет зачастую которыми жертвуют удаляя дерево целиком. Корни, штамбообразователи, побежки  ... это  ценность, негоже ею разбрасываться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #116 : 26 Январь 2016, 13:46:39 »
выбрасывает привитая почка где-то в пределах 50% цветок. Только увидел это - сразу удалять, иначе толку 0.
Ну "толку ноль" - это громко сказано......отвалятся эти цветочки и привой будет развиваться дальше. Но небольшая задержка в развитии будет, не спорю.
А вообще, как можно пройти и пообломать цветочные почки на привое у алычи, например? Там ведь каждая почка с букетом! В прошлом году у меня получился казус: прививка срослась, листом закрыла место срастания, прирост выдала обалденный, около 2м, а летом под деревцем я увидела опавший плод Кометы....Вот такие дела...если проблем при срастании нет, подвой сильный, то и цветочки могут превратиться в плоды  :)

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #117 : 26 Январь 2016, 14:52:33 »
Вот вот! И у меня на сильных молодых деревцах прививки в крону в прощлом году дали урожай по два - 4 плода. Это были слива Рассвет ранний и яблоня Неженка. Удалять не стал тк место прививки выглядело очень крепким. Отлома не было. Приросты, особенно на сливе до 70см. Но это конечно исключение из правил. Лучше удалить завязь для лучшего развития прироста. Просто у меня по несколько прививок прижились и отлом одной не была бы мне потерей.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 14:54:55 от Владимир-27 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #118 : 26 Январь 2016, 17:47:33 »
Володя, вот нашла фото твоей груши, но это уже моя прививка.
Лист у нее не такой, как у других сортов - длинный, почти персиковый.


Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #119 : 27 Январь 2016, 08:06:42 »
Ну "толку ноль" - это громко сказано......отвалятся эти цветочки и привой будет развиваться дальше. Но небольшая задержка в развитии будет, не спорю.А вообще, как можно пройти и пообломать цветочные почки на привое у алычи, например? Там ведь каждая почка с букетом! В прошлом году у меня получился казус: прививка срослась, листом закрыла место срастания, прирост выдала обалденный, около 2м, а летом под деревцем я увидела опавший плод Кометы....Вот такие дела...если проблем при срастании нет, подвой сильный, то и цветочки могут превратиться в плоды 
Прирост такого растения меньше минимум в 2 - 3 раза (если вообще тронется  в рост - бывает и такое). Я удаляю обязательно, это моё мнение.