Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242959 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #405 : 06 Март 2017, 08:33:06 »
Все зависит от состояния "пациента". Если пересадка с комом земли и будет активное сокодвижение + послеоперационный уход - шанс есть.
Ну... думаю как бы хорошо я не выкопал активного сокодвижения на пересаженном саженце быть не может по определению.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #406 : 06 Март 2017, 08:53:27 »
Ну... думаю как бы хорошо я не выкопал активного сокодвижения на пересаженном саженце быть не может по определению.
Привить можно. Но ожидать роста как на не пересаженным я бы не стал.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #407 : 06 Март 2017, 09:16:53 »
Привить можно. Но ожидать роста как на не пересаженным я бы не стал.
Это само собой, пересадка есть пересадка, главное, чтобы в принципе прививка прижилась.

Хотя я в прошлом году пересадил черешни, с 50-ти сантиметровых саженцев по 1,5-1,8м деревца к осени получились  :yes:

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #408 : 06 Март 2017, 09:30:08 »
главное, чтобы в принципе прививка прижилась
Константин, а может сначала привить, а попозже пересадить, как увидишь приживание? По крайней мере таким образом будет уверенность высокого процента приживаемости прививки, а дальше при пересадке постараешься сохранить.

Оффлайн Ilya 77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Саратов
  • Имя: Илья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #409 : 06 Март 2017, 09:34:16 »
Уважаемые друзья! Есть ли у кого опыт прививки грецкого ореха другим сортом грецкого ореха? Если, да, то просьба им поделиться, каковы особенности, сроки, можно и фото. Растут три дерева грецкого ореха (сеянцы ХЗЧ), есть желание привить сорт Кореновский.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #410 : 06 Март 2017, 09:55:12 »
Константин, а может сначала привить, а попозже пересадить, как увидишь приживание? По крайней мере таким образом будет уверенность высокого процента приживаемости прививки, а дальше при пересадке постараешься сохранить.
Поздняк, вчера вечером пересадил. Если не приживутся осенью куплю готовые саженцы и посажу.
Просто хотелось именно этот сорт персика завести, я его знаю, очень приличный сорт.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #411 : 06 Март 2017, 10:48:27 »
Поздняк, вчера вечером пересадил. Если не приживутся осенью куплю готовые саженцы и посажу.
Просто хотелось именно этот сорт персика завести, я его знаю, очень приличный сорт.
Акулировку сделай, в середине августа (обычно прививаю с 10 по 20 августа, если жара то и до середины сентября можно). Дичку прививаю в корневую шейку.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #412 : 06 Март 2017, 16:03:24 »
Уважаемые друзья! Есть ли у кого опыт прививки грецкого ореха другим сортом грецкого ореха? Если, да, то просьба им поделиться, каковы особенности, сроки, можно и фото. Растут три дерева грецкого ореха (сеянцы ХЗЧ), есть желание привить сорт Кореновский.

Перепрививка ореха, метод - ДУДКА.

https://www.youtube.com/watch?v=mHNNejT5kRI

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #413 : 06 Март 2017, 19:53:15 »
Костя, летом окулировку сделай, точно не ошибешься. Вот первая моя окулировка и то получилась не имея на то время опыта. Правда почка на следующий год просыпается. Когда будешь делать, главное будет тест, когда привьешь листовую пластину отрежь а черешок оставь. Через две недели после окулировки, если нажать черешок он легко отпадет то значит почка привилась, если нет то нет. Фото из видео скринил.
« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 20:06:33 от Бадаев Дмитрий »

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #414 : 06 Март 2017, 20:20:10 »
можно ли прививать яблоню, рябину или грушу на боярышник

Можно, но всегда предсказуем результат. Даже яблоня на яблоню не всегда удается в силу особенностей происхождения (например Яблоня культурная на яблоню Сибирская ягодная, хотя у Железова удается).
Лучше всех идет груша. Это в принципе. А конкретно многое зависит от сочетаемости конкретного сорта той же груши и конкретного сорта боярышника.
Из личного опыта:
Груша Петровская на ХЗЧ боярышника колючего - удовлетворительно (соседи в шоке - на 3 год вся в цветах и плодах, а у них лет 5 и только  цветы появились),
Груша Петровская на ирге ХЗЧ - прививка удовлетворительно, но растение слабое, хотя цветет красиво,
Груша Петровская на аронии ХЗЧ - не прижилась (да и не надо, т.к. разные комплекции как и на ирге)
Из соседского опыта:
Груша ХЗЧ на красноплодной рябине из леса - хорошо, но 1 ветка, т.к. требуется оставлять ветки рябины, да и дерево получилось высокорослым - плоды у конька крыши. В чем же преимущество ? (Не считая тщеславия). :)
Есть же надежные подвои для снижения высоты дерева.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #415 : 06 Март 2017, 21:07:38 »
Piter,
В чем же преимущество ? (Не считая тщеславия).
Есть же надежные подвои для снижения высоты дерева.
Очень полезная табличка, благодарю! И Ваш личный опыт тоже. Тщеславие мне думаю не грозит, т.к. славы не ищу. :P Снижение высоты дерева целью не ставил, хотя считаю это положительным моментом. Преимущество: за короткий промежуток времени получаю плодоношение на морозостойком засухоустойчивом скелетообразователе, который уже вырос до 1,5 метров на тяжелой глине. Недолговечность прививки устраивает, т.к. и мой век не долог, нет сил и времени корчевать боярышник, копать большую посадочную яму, менять в ней полностью грунт, искать подвои, долго ждать плодоношения, разочаровываться из-за подмерзаний...
Яблоня мне даже нужнее чем груша. Попробую привить обе и еще сладкоплодную рябину.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15077
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #416 : 06 Март 2017, 21:57:56 »
Попробую привить обе и еще сладкоплодную рябину
А какую собираетесь привить? По небольшому опыту посоветую Гранатную - очень вкусная и крупная.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #417 : 07 Март 2017, 06:44:47 »
А какую собираетесь привить?
Марина, заказывал в агрофирме Росток черенки Гранатной и Сорбинки, но не уверен в сортности, по груше был раньше частичный пересорт. Гранатная вроде совпадает с описанием, два сезона давала плоды, но совершенно не дает прироса кроме коротких плодушек... как ее привить??? Сорбинка по листу не похожа: должны быть темными, на самом деле бледные и много длинных узких "перьев" в каждом листе, плодов пока не было, приросты хорошие, ветки тонкие. Оба черенка были привиты в 2014 г. на рябину обыкновенную. Хотел бы Гранатную, но боюсь не найду фрагмент черенка с ростовой почкой.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #418 : 09 Март 2017, 16:59:55 »
Сегодня проверяла свои прививки,сделанные 4 марта,на абрикосе и на сливе без изменений. А на другой сливе две прививки из трёх набухли почки.Теперь переживаю,рано ведь,а на самой сливе почки не набухают ещё.Это получается что я рано привила? И можно по ним судить,что прививка удалась,ну по крайне мере что сделано верно?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #419 : 09 Март 2017, 18:25:36 »
Таня. Пока забыть. И даже, если на основном дереве уже пойдут листочки, а прививка будет молчать, всё равно ждать и ничего не предпринимать )))