Автор Тема: Дренажный полив винограда  (Прочитано 19064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дренажный полив винограда
« Ответ #15 : 30 Январь 2015, 10:21:49 »
Пытаюсь разобраться.

Поищу видео где то есть на компе у меня, там наглядно более менее и далеко не ламеры делали.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дренажный полив винограда
« Ответ #16 : 30 Январь 2015, 10:33:08 »
Была идея делать одну трубу между двумя кустами в ряду.

Так и надо, тем более если сажать менее чем на 3 метра.

И что с глубиной все таки стоит заглублять?

думаю см 80 достаточно.


Вот здесь в ролике не именно о трубах, но везде на участке видно как устроены. Не плохо вроде. Хотя такие конечно затратно, можно и из подручного ... Вообще ролик не плохой. Посмотрите.

http://www.youtube.com/watch?v=kOxd7BoqnQM
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 20:02:25 от dayton »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дренажный полив винограда
« Ответ #17 : 30 Январь 2015, 11:33:10 »
Sedoi, на видео понятно, что у него трубы установлено непосредственно возле штамба.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дренажный полив винограда
« Ответ #18 : 30 Январь 2015, 14:22:41 »
купили асбестовые трубы разрезали, дырочки не делали,да и не знала я .что они нужны.,как положено вниз щебенку ,палочки- все ложили.а трубу ставили с наклоном на кирпич.дальше как положено по "умной яме"
Вот это правильно. А дырочки в трубе... всё это фигня, они закоксуются за год и вообще воду пропускать не будут.

У меня есть дренажные трубы, всё по науке, на щебенке. Вот уже много лет не пользуюсь ими вообще. Бестолковая трата сил при небольшой эффективности.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дренажный полив винограда
« Ответ #19 : 30 Январь 2015, 14:28:34 »
У меня есть дренажные трубы, всё по науке, на щебенке. Вот уже много лет не пользуюсь ими вообще. Бестолковая трата сил при небольшой эффективности.

Константин, у тебя песок. А у нас в черноземной грязи ведро выльешь - раскиснет сверху, а второе чтобы вылить надо ждать пол часа.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дренажный полив винограда
« Ответ #20 : 30 Январь 2015, 14:50:15 »
Я на даче экспериментирую. Эксперимент для понимания дальнейших действий в направлении: опытный участок- маточник - плантация. Так вот, я не понимаю как можно в промышленных условиях рыть такие траншеи. ставить трубы, и т.п.
Семён, а зачем вам вообще для технарей трубы и дренажный полив? У вас вроде регион не самый засушливый. Даже на юге виноград в промышленности не поливают, это засухоустойчивая культура. Тем более технический.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дренажный полив винограда
« Ответ #21 : 30 Январь 2015, 15:15:10 »
Константин, у тебя песок. А у нас в черноземной грязи ведро выльешь - раскиснет сверху, а второе чтобы вылить надо ждать пол часа.
Тем более дырочки в трубе заилятся моментально. Не так ли?  ;)
Тогда тем более нужно всё же на щебенку ставить.

Но самое главное, зачем? Особенно если речь идёт о большом винограднике. Не проще канаву по междурядью нарезать и в неё поливать?

P.S. Хотя ладно, всё, больше не лезу. Я смотрю у вас запас фанатизма только в начале, а у меня уже исчерпан!  ;)

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дренажный полив винограда
« Ответ #22 : 30 Январь 2015, 15:22:25 »
konctantin,  Все ты правильно говоришь. Единственное оправдание дренажа в моем случае -  глубокая подкормка. В пром условиях ее делают специальной машиной одновременно с глубоким рыхлением, в условиях дачи так не получится точно. А рассыпать удобрения по поверхности толку будет точно меньше. На счет полива у нас точно это делать ни к чему(за исключением экстра засушливых годов).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дренажный полив винограда
« Ответ #23 : 30 Январь 2015, 15:38:53 »
Не проще канаву по междурядью нарезать и в неё поливать?

Константин, чернозем не песок в который вода уходит "на глазах". Поливал я и в трубы и там где их нет. Хорошие приямки огреб еще буртиком, в общем 3 ведра входит. Бросаю шланг С НИ КАКИМ ДАВЛЕНИЕМ и через время вода пошла через верх этой конструкции и мимо. А назавтра там поройся оно максимум на штык промокло. А сверху грязь конечно.

Выкапывал корни при удалении кустов (не было там дренажа, не знаю как с ним было бы) и пяточные корни ни один не пошел ниже свой точки роста окончания штамба. Все в горизонт. И даже не посмотрели в сторону подкормки которую глубже закладывал при посадке. Не молодые кусты. Лет по 7.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Дренажный полив винограда
« Ответ #24 : 30 Январь 2015, 16:25:25 »
У меня есть дренажные трубы, всё по науке, на щебенке. Вот уже много лет не пользуюсь ими вообще. Бестолковая трата сил при небольшой эффективности.

Полностью согласен и давно уже перестал устанавливать.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Дренажный полив винограда
« Ответ #25 : 30 Январь 2015, 18:55:19 »
Но самое главное, зачем? Особенно если речь идёт о большом винограднике. Не проще канаву по междурядью нарезать и в неё поливать?  ;)
У меня при суглинках именно канава по междурядью. Но есть одно но- если под чёрным паром,то весь полив впустую.А вот замульчированные канавы великолепно держат влажность и впитывают подаваемую воду. Так же часть кустов у меня оснащена вкопанными баллонами(от воды),так в такую 5-и литровку за раз входит литров 20-25.Очень удобно,считаю.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Дренажный полив винограда
« Ответ #26 : 30 Январь 2015, 23:30:44 »
Да прочитала Курдюмова и в перед с лопатой копать окопы.
Я тоже с Курдюмова начинал и этими "умными ямами" я пользовался пять лет,но потом повыдернул дренажные трубы и сделал капельный полив по всему винограднику плюс в междурядьях и клубника и помидорчики с огурчиками и т.д. и всё на капле,с водой проблем нет-скважина своя.Со шлангом или с лейкой на мой объём нужно круглые сутки бегать,а тут включил насос на 5-6часов 2-3 раза в неделю и всем хватает.На каждой ленте стоит краник и по необходимости я могу включить или отключить любой ряд.

Оффлайн Vadim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Георгиевск Ставропольский край
  • Имя: Вадим
Дренажный полив винограда
« Ответ #27 : 07 Ноябрь 2015, 17:01:37 »
У меня стояли трубы вертикально, возле самого куста, почва суглинок. Особого толка я не увидел, при засухе через эту трубу особо не увлажнишь. В этом году сделал по типу канавы вдоль ряда, и в эту канаву зарыл на штык трубу пластиковую, что бы вода быстрее попадала в зону  корней. Будет ли от этого толк посмотрю в следующем году.  :unknown:

Оффлайн Угрюмый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Сочи, Краснодарский край.
  • Имя: Сергей
Дренажный полив винограда
« Ответ #28 : 06 Февраль 2017, 12:21:08 »
Уважаемые форумчане, я живу на Черноморском побережье Кавказа район Сочи, грунт сплошная глина, в ямах вода стоит неделю, пришлось все ямы соединять дренажными траншеями. Если поливочную трубу установить на дренажный гравий, как у Курдюмова, то весь полив и подкормка уйдут по дренажу вниз по склону. Вопрос: "На какую глубину установить поливочную трубу". С уважением (Угрюмый).

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Дренажный полив винограда
« Ответ #29 : 06 Февраль 2017, 12:56:55 »
Уважаемые форумчане, я живу на Черноморском побережье Кавказа район Сочи, грунт сплошная глина, в ямах вода стоит неделю, пришлось все ямы соединять дренажными траншеями. Если поливочную трубу установить на дренажный гравий, как у Курдюмова, то весь полив и подкормка уйдут по дренажу вниз по склону. Вопрос: "На какую глубину установить поливочную трубу". С уважением (Угрюмый).
На тот уровень где располагается основная часть залегания корней.