Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149422 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
     Такую прививку делаю в первый раз. Привлекло мое внимание в ней - определение места прививки с оставлением листьев! Это 6-7 узел вниз от обозначенного верхнего узла коронки. Оставленные листья будут протягивать к себе питательные вещества через прививку. тем самым обеспечат срастание прививаемых компонентов. Через неделю увидим результат.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Вторую тоже не будем полностью оставлять
Я одну сразу удаляю, как ее можно отщипнуть, а на таких крупногроздных, как Новороссия, которые за полтора кг спокойно дают, то да, и единственную надо уменьшать, может вообще только крылышко оставлю, если будет выделяться. Грамм на двести, ну и смотря по силе роста окончательно определимся.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Поговорим о погоде в Вашем регионе (2021 г)
« Ответ #1082 : 02 Июнь 2021, 19:48:18 »
Целый день не мог выбрать момент пойти попрививать

Не прохладно для прививок? Я воздержался с этим делом пока. И без того попрививал самые ценные для меня сорта в холод пару дней назад, теперь вот жалею что не подождал тепла.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
У нас пару дней будет до 10 ночью, а потом от14 ночью до 20+ днем. И мне зеленые черенки принесли, неделю давать им ждать неохота. Ну и с одревесневшими ничего не станется на подвоях, у вас, наверно попрохладнее все-таки. Глянул, таки у нас попрохладнее, - горы! Наша бургундия вашему бордо уступает сейчас :D

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А у нас и днем 14 гр всего. Что не верится в хорошее срастание при такой температуре.  ???


Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... есть ли преимущества этого способа перед обычной прививкой в расщеп. ...
     Сегодня провел фотообзор проделанных 28 мая прививок. Почки из глазков начинают выдвигаться. Прошло 7 дней - результат на фото:

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
прививки были сделаны в 20 числах мая тогда было теплей чем сейчас сейчас состояние их кто проснулся кто пока думает

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Сделал сегодня около 20 прививок черным в зелёное,почка в зелёном конусе  smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
По совету нашего Леонтия привила двух почтовый черенок.И не прогадала получилось все так как должно быть

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Я только вчера привил виноград,подвой жиранул сильно,но только сейчас побеги набрали нужный тургор,посмотрим,что из этого выдет,даже если не получится,то неочень растроюсь,т.к.почти все эти сорта -посадил корнесобственными.Из всех черенков,не долежала только Алвика,одна сторона-чёрный камбий,ради интереса всё равно привил,почка выглядит живой.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Я тоже пару дней назад прививал черное в зеленое по причине надежда спасти некоторые сорта что медведка погрызла под землей стволики черенка smile116

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Я тоже пару дней назад прививал черное в зеленое по причине надежда спасти некоторые сорта что медведка погрызла под землей стволики черенка smile116

Я тоже так спасал. И спас. Только взрослые кусты, и наверное не медведка.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Еще полная кружка черенков нарезанных стоит, как-то я подзатянул с этим делом. Ну хотя то холодно было, то дожди мешали. А незаметно середина июня подкралась! Надо догонять :D Первые прививки уже скоро цвести будут, а я еще не все черенки использовал (дайте мне таблеток от жадности, - да побольше!!!).
Кстати, да, корнесобственная Новороссия на гаражах как-то печально выглядит, как бы и ее не подгрыз кто, будем смотреть урожай на прививке.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививочки растут и есть с сигналками,Алвика две прививки и на двух по соцветию.
Двух почтовый черенок набирает обороты,маленький да удаленький)))







Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сняла видео какие сегодня прививки ч/з не все конечно сняла те что поближе были  :D:
Одна там з/з попалась

https://youtu.be/y3KdBvsAkpA