Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Друзья, посмотрите видео по прививкам ч/з, которые были слеланы  еще в декабре. Не все удалось, но этот способ все-таки понравился и для проверки прививочного материала он подходит.
https://youtu.be/04oubnmNLiM

Оффлайн ЮрСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Желаю удачи!
  • Регион : Тольятти
  • Имя: ЮрСаныч
Внизу холодильника храню черенки для прививки Ч/З в целофановом пакете, концы пропарафинены.
Показалось что, суховаты, срез зелёный.
Поставил на вымочку обновив срезы.
Не поторопился ли я?
Долго ли держать в воде? Набухшие почки точно не нужны, до прививок далеко.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
я так делал в прошлом году в феврале доставал и вымачивал двое суток ну или пока не утонут ,ну правда пальцы востока так и не утонули и потом не пошли .после вымочки завернул в плёнку потом во влажную тряпку и опять в плёнку и в холодильник .температуру ставил+5.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Мы все прививочные черенки храним в пластиковой 1,5 л бутылке в холодильнике. В эту бутылку наливаем 10-15 мл воды и слегка встряхиваем, на стенках бутылки всегда мелкие капельки. Получается, что черенки хранятся во влажном обьеме и не надо их вымачивать за долго до прививки.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
прививки пошли и стали вызревать, а подвои - зеленые.

Галина, есть, проверенный годами, выход.
Осенью берёте несколько 1,5 л бутылок (по длине Вашего подвоя+привоя после обрезки), отрезаете им все донышки и на 3/4 верхушки (чтобы 3-5 см конуса сохранилось). Затем широким скотчем делаете из них трубу и всю композицию (привой +подвой), желательно (если это возможно!) от корня в нее аккуратно помещаете. Затем благополучно всю трубу заваливаете мульчей, листьями и пр. и пр., вплоть до хорошей кучи грунта (если боитесь ранних и бесснежных морозов). Весной все это разрываете и получаете свою желтенькую и в достаточной мере вызревшую лозу.
Я таким образом уже много лет отправляю на зимовку все не вызревшие лозины с прививками и молодые кустики-первогодки.
P.S. Делать это надо ПО ТЕПЛУ, чтобы первый морозец не прихватил не вызревшие участки лозы. Последняя (верхняя) бутылка остаётся с полным горлышком, но пробку не закручивать - чтобы в трубе был проход воздуха - так меньше конденсата и пр. негативных явлений.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2021, 19:08:19 от dayton »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Большое спасибо за совет, жаль что не в прошлом году получила. Осенью все прививки и нормальные и подозрительные закопала, жду с нетерпением весну.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Не спалось.
...не спалось... решил примазаться к мэтру... :uch_tiv:

Как то просматривал фото 1-о и 2-х годичных прививок (на третий год, если не висит бирочка или ярлык, их уже найти проблемно) и заметил, что плечики подвоев на прививке к осени, и, тем более, на следующий год усыхают. Решил попробовать их слегка обрезать - в этом случае гораздо четче и плотнее идет обмотка, под обмоткой не накапливается пасока, после снятия пленки исключаются возможные зацепы за эти плечики.
Получилось примерно, как показывал Леонтий с вариантом "ласточкин хвост", только наоборот (он подрезает внутренний уголок разреза-расщепа, а я попробовал убрать внешний). Понятно, что делал это на прививках не в зелень а в твердый подвой. Третий год уже так делаю - понравилось, явных противопоказаний пока не обнаружил.
P.S. Срез плечиков на втором фото как раз пришелся на букву "h"

Комментарий модератора Большая просьба не размещать аттачи вложений в текстовом поле. На вкладке вложений не надо нажимать "вставить вложение", достаточно указать путь файла для загрузки (т.е. выбрать фото) и всё - больше ничего не нажимать. По команде "отправить" выбранные изображения будут под сообщением, причём со всеми своими атрибутами, вот так:
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2021, 21:36:14 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Жду когда диаметр побега и черенка совпадут , чтоб привить Аватара в комнатных условиях .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Пожелайте моим прививкам удачи , так первую прививку 2021 делаю я .
Подвой из моего участка , а привой Аватар и Богатырь .
Дрожу за эту прививку , так первым овладателем Аватара в Армении буду я при удачи .

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
с вариантом "ласточкин хвост", только наоборот
DED, у клина привоя, у среза,  внизу максимальная ширина, к верху он сужается. У ращепа подвоя ширина одинаковая по всей зоне прививки. С моей точки зрения, ласточкин хвост в основном делается чтобы заузить верх и тем самым улучшить соприкосновения камбийных слоёв. Удобство обмотки на втором плане.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...внизу максимальная ширина, к верху он сужается. У ращепа подвоя ширина одинаковая по всей зоне прививки. С моей точки зрения, ласточкин хвост в основном делается чтобы заузить верх и тем самым улучшить соприкосновения камбийных слоёв...
Тезка, что-то я в твои логические цепочки никак врубиться не могу.
Я привойные черенки беру из средней части лозы, там она ровная, вызревшая. И никаких "максимальных ширин" и сужений. И сравнивать то о чем написал я с тем что описывал Леонтий просто нельзя - это разные по времени и месту операции.
P.S. А ласточкин хвост Леонтий режет в той же плоскости что и клин и разрез, так что никакого "заужения" там нет.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Представь себе плоскости подвоя и привоя, которые соприкасаются и всё поймешь. Особенно смотри на совмещение камбиальных слоёв. Как ещё объяснить.....я не знаю, извини )))).

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Очень интересен результат вызревания данных прививок в Липецке на сегодня. У себя отказался - не вызревают...
добавлено 10 Ноябрь 2020, 18:43:11

Вот так на сегодня выглядят прививки.
Вид конечно убийственный, но вроде-бы все живые.
Лоза на привое плачет, почки набухают.
Куст на зиму не был укрыт совсем.
После Нового года снегом, конечно же, припорошило,
может поэтому и выжили.
Посмотрим, что будет через месяц, два.
Выживут или нет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Закончила прививки черным в зеленое,погода как раз,пасмурно иногда дождь из нескольких капель.Правда сейчас похолодало +21 всего Ну буду надеяться что все приживутся.


Один куст перепривит был в том году ч /з,зимой подмерз основательно,не трогала куст весной,надеясь что хоть что то отобтет из прививок.Потому как лоза вызрела очень хорошо.Сегодня поглядела у основания прививки пошла почка  :yra: поглядела это потомок Ризамата почку дал,хожу теперь не дышу на него,хоть бы еще где выскочило.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Правда сейчас похолодало +21 всего
Самая хорошая погода для прививок.
Жара для прививок не есть хорошо.