Автор Тема: Пино мичуринский  (Прочитано 22209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Пино мичуринский
« : 10 Январь 2015, 12:55:33 »
Пино мичуринский, синоним Чёрный сладкий (свободное опыление сорта Пино чёрный)
Пино мичуринский, универсальный сорт винограда раннего периода созревания. Пино мичуринский встречается в северной зоне виноградарства. Листья средние, округлые, глубокорассеченные, пятилопастные, темно-зеленые, снизу с редким опушением. Черешковая выемка глубокая, открытая, лировидная или сводчатая, с заостренным дном. Цветок у сорта Пино мичуринский обоеполый. Грозди мелкие и средние, цилиндрические, плотные, иногда с крылом. Ягоды мелкие и средние, слегка овальные, темно-синие, с густым восковым налетом. Кожица прочная. Мякоть сочная. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод винограда Пино мичуринский в условиях Мичуринска 125 дней. Вызревание побегов раннее и хорошее. Кусты винограда среднерослые. Урожайность высокая. Сорт Пино мичуринский устойчив к болезням. Морозоустойчивость до -30 С. Виноград сорта Пино мичуринский используется для потребления в свежем виде, приготовления качественных вин и соков.
На фото: середина июня 2013 г - регулировка урожая. Первая половина августа 2014 г, за неделю до уборки урожая. Конец сентября 2014 г..

   

Пино мичуринский (Чёрный сладкий) я брал очень давно у известнейшего воронежского виноградаря Ивана Павловича Левина. Он активно сотрудничал со знаменитыми селекционерами супругами из Мичуринской ЦГЛ, Лена Тимофеевна Штин и Иван Максимович Филлипенко. Они постоянно присылали ему саженцы своих новых сортов для сортоиспытания в Воронежской области. Взамен И.П. Левин был обязан посылать отчёты по сортоиспытанию и наблюдению за этими сортами. Левин посоветовал мне взять этот сорт, потому-что в условия выращивания в тени он не болел и имел хорошую зимостойкость.
Результаты моего наблюдения: хорошо выдерживает мороз в -34 С., было в зиму 2013-14 года. Выдерживает и ночной весенний заморозок -3 С, в 2005 и 2014 году, когда молодая лоза уже отросла.
Что ещё удивительно: сахар высокий и стабильный 23 brix, но, на вкус ягод - не очень сладкий, при низкой кислотности.
Отсюда можно сделать вывод, что в этом сорте сахар представлен в основном несладкой глюкозой, что хорошо, особенно для производства коньяка. Особенностью сорта ещё является то, что всё лето цветёт и на пасынках даёт второй урожай с середины сентября.
По данным дегустации в Воронеже, вино из этого сорта заняло достойное, третье место: http://lozavrn.ru/index.php?topic=791.msg6944#msg6944
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2019, 18:37:19 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Пино мичуринский
« Ответ #1 : 10 Январь 2015, 13:32:36 »
Здравствуйте Михаил . А почему на первой фото зеленый  Виноград  на земле? Куст не потянет?

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Пино мичуринский
« Ответ #2 : 10 Январь 2015, 13:57:04 »
Здравствуйте Михаил . А почему на первой фото зеленый  Виноград  на земле? Куст не потянет?
Так принято, что для качественного вина, на сорте Пино нуар следует урожай регулировать, уменьшать. Французы на кусту Пино нуар оставляют лишь 2-3 кисти винограда, но вино из такого винограда ценится очень высоко, и оправдывает такую технологию выращивания.
На Пино мичуринский, урожай можно не регулировать, особенно при производстве коньяка.
Этот сорт хорошо выдерживает большую нагрузку, не снижая сахар и нет отрицательного влияния на вызревания лозы.
Только полную нагрузку следует давать после четвёртого года вступления в плодоношение.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Пино мичуринский
« Ответ #3 : 10 Январь 2015, 14:24:26 »
После распада СССР , у нас колхозные земли раздали людям . кому попался виноградник, были разные кусты . я вот смотрю и думаю , что такой виноград у нас было. Я при уборке урожая помогал друзьям и на поле встречал единицы куста этого винограда. Вопрос такой - мягкость красный или белый?

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Пино мичуринский
« Ответ #4 : 10 Январь 2015, 19:25:52 »
Erem,
После распада СССР , у нас колхозные земли раздали людям . кому попался виноградник, были разные кусты . я вот смотрю и думаю , что такой виноград у нас было. Я при уборке урожая помогал друзьям и на поле встречал единицы куста этого винограда. Вопрос такой - мягкость красный или белый?
Мякоть слегка розовая, но сок белый.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Пино мичуринский
« Ответ #5 : 10 Январь 2015, 21:38:59 »
Вы верите ? У нас его не берут заводы. Вот почему спросил про цвет сока.  Под носом у меня Коньячный завод. Самый первый они начинают принимать урожай, им устраивает 16 - 18 градусов сахара,  с начала сентября . и при хозяина проверяют сахар. А другие Заводы от 22 градуса. Вод у моего соседа морозоустойчивый сорт подобие этого с белым соком в самый конец сдал и я свой ркацители позже вместе с ним ---сахарность показал почти 30 -  32. А цена приема одинаковое. После этого на следующий год через день поливали , чтоб больше кило вышло. Но все ровно приличный сахар показал.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Пино мичуринский
« Ответ #6 : 11 Январь 2015, 10:43:27 »
Вы верите ? У нас его не берут заводы. Вот почему спросил про цвет сока.  Под носом у меня Коньячный завод. Самый первый они начинают принимать урожай, им устраивает 16 - 18 градусов сахара,  с начала сентября . и при хозяина проверяют сахар...
Верно!
Для хорошего коньяка сахаристость не должна превышать 20 %, особенно у Ркацители, т.к. ранним сбором урожая отбиваем фруктозу и оставляем глюкозу. Настоящий коньяк делают только из белых сортов, и Ркацители самый хороший сорт для коньяка.
Тема коньяка будет открыта в разделе вино, чуть позже.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Пино мичуринский
« Ответ #7 : 11 Февраль 2015, 15:15:29 »
Что ещё хотел добавить.
Дело в том, что старейшему воронежскому виноградарю Левину Ивану Павловичу, супруги Л.Т. Штин и И.М. Филлипенко высылали для сортоиспытания несколько разных (сеянцев или клонов) Пино мичуринский, возможно поэтому этот "клон" и отличается от сорта Чёрный сладкий более ранним созреванием и красным цветом осенних листьев, что боле приближено к классическому Пино. Также зимостойкость и устойчивость этого сорта к болезням намного выше, чем у Чёрный сладкий.
Изначальное название этому Пино было: Пино устойчивый.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Ивановская область
  • Регион : Иваново
  • Имя: Михаил
Пино мичуринский
« Ответ #8 : 16 Март 2015, 22:37:19 »
...Пино мичуринский, синоним Чёрный сладкий....
Михаил Александрович, ради приличия....
"....Черный сладкий  был выделен  среди сеянцев Пино раннего (Иския), с которым он очень сходен по листьям, гроздям и ягодам.  Осенняя окраска листьев у Черного сладкого желтая и появляется поздно, а у Пино раннего листья очень рано окрашиваются в желтый цвет с рассеянными красными пятнами..."
Черный сладкий - это сорт, так же как и Пино ранний (Иския).
А "Пино мичуринский", он же с Вашей подачи "Пино устойчивый" это лично Ваши абривиатуры...
Тоесть ХЗЧ...
На будущее, у Вас есть клон Пино Нуар (называете Вы его, то Пино фран, то Пино франк), вино из которого заняло первое место в Орле, так и сообщайте, что происхождение клона не известно. Не вводите людей в заблуждение. Тем более, он уже о себе серьезно заявил. Без обид...


Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Пино мичуринский
« Ответ #9 : 16 Март 2015, 23:21:57 »
Тёзка, привет!
О Чёрном сладком у тебя не верная информация, наверно взята из сайта: Группа Виноград в Башкирии.
Этот сорт был отобран из семечек от свободного (случайного) опыления сорта Пино нуар (см. укр. сайт).
Никакого Пино раннего (Иския), там и не "пахло".
Я уже говорил, что Пино мичуринский присылали для сорта испытания Левину И.П. супруги селекционеры из Мичуринска: Филиппенко и Штин.
Чем знаменит Левин, спроси у Виктора Дерюгина. Первоначально он назывался Пино устойчивый, потом Пино мичуринский и т.д.
Французские слова бланк, означает белый, а франк: французский. Для краткости, букву "к" в России сократили.
Пино фран (франк) и Пино нуар (Шишка чёрная), это одно и тоже. Почему я пишу Пино франк, потому, что черенки привезены из Франции. Растёт Пино нуар и краснодарский. Вообще, я уже собрал почти все Пино: фран, нуар, менье, гри, блан, и ХЗЧ Пино мичуринский (Чёрный сладкий), т.к. каким сортом он опылён, неизвестно, значит ХЗЧ!  :)
(осенью напишу, в чём разница этих пино...)
Насчёт орловского вина, то там был ассамбляж 90% Пино фран +10% Леон Мийо, так делают французы.
Если в любой сорт добавлено 10% другого сорта, то такое вино считается сортовым. Сейчас уже разрешили добавлять 15 %.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Ивановская область
  • Регион : Иваново
  • Имя: Михаил
Пино мичуринский
« Ответ #10 : 16 Март 2015, 23:42:46 »
...Никакого Пино раннего (Иския), там и не "пахло"....
Михаил Александрович.
"Пино ранний (Иския) включен в стандартный сортимент северной зоны виноградарства СССР и высокогорных районов южных республик. Это официальный сорт, так же как и Черный сладкиЙ.
Вы меня слышите?
Если Ваш клон Пино нуар, допустим из Бургундии, то назовите его номер. Если не можете, то так и пишите, что клон не известен. Так на мой взгляд будет честно.
С какой целью Пино смешивали с Леон Мийо?
Откуда у Вас Пино гри, Пино блан?
Это здорово, что Вы собираете коллекцию, я рад за Вас.



Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Пино мичуринский
« Ответ #11 : 17 Март 2015, 12:17:10 »
...Никакого Пино раннего (Иския), там и не "пахло"....
Михаил Александрович.
"Пино ранний (Иския) включен в стандартный сортимент северной зоны виноградарства СССР и высокогорных районов южных республик. Это официальный сорт, так же как и Черный сладкиЙ.
Вы меня слышите?
Если Ваш клон Пино нуар, допустим из Бургундии, то назовите его номер. Если не можете, то так и пишите, что клон не известен. Так на мой взгляд будет честно.
С какой целью Пино смешивали с Леон Мийо?
Откуда у Вас Пино гри, Пино блан?
Это здорово, что Вы собираете коллекцию, я рад за Вас.
Михаил, большинство твоих вопросов не в теме, и относятся к темам Виноделие: http://lozavrn.ru/index.php/board,20.0.html и обсуждение винных сортов: http://lozavrn.ru/index.php/topic,1064.0.html (приглашаю к обсуждению).
Но коротко отвечу, черенки Пино фран привозили из французского, бургундского посёлка: Вон-Романе (коммуна), какой клон не знаю (клон не известен), и думаю, что Пино нуар, он и везде Пино нуар, тем более в Бургундии.
(остальные Пино от Лиховского В.В.)
Насчёт производных от Пино: "клон" Иския и ГФ Чёрный сладкий, то, в официальном государственном реестре эти автохтонны не числятся: http://old.gossort.com/reestr/ree_04.html#331

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Пино мичуринский
« Ответ #12 : 17 Март 2015, 15:07:05 »
Коллеги, не стоит так сильно волноваться по ГФ, которые ещё полностью не определены и не зарегистрированы, но быстро набрают популярность у виноградарей. По мере нарастания массовой популярности и, если эти ГФ действительно займут какую-нибудь достойную нишу, то они будут официально зарегистрированы.
А пока, это такие подобные ГФ (гибридные формы), как Мукузани, Пино мичуринский, Каберне Мичуринский, вот официальное описание из Мичуринска:
"Каберне мичуринский (гибрид 275 X Каберне-Совиньон). Заглавие сорта - рабочее, официального пока нет. Сотворен во ВНИИ им. Мичурина (г. Мичуринск). Срок созревания - 115-125 дней. Кустики среднерослые. Побеги вызревают очень рано и практически на все 100. Грозди маленькие (90-100 г), цилиндро-конической формы, средней плотности. Ягоды маленькие, округленные, темные, с густым голубым пруином (восковым налетом). Кожица толстая, крепкая. Вкус травянистый, припоминает одичавший паслен. Сок тусклый, содержание сахара - 19-22%, кислоты - 7,5-9 г/л. Урожайность высочайшая. Коэффициент плодоношения 2,0-2,4. Устойчивость к заболеваниям на уровне родителя Каберне-Совиньон, требуется 2-3 профилактических опрыскивания от мильдью. Морозостойкость — -25оС. У нас, в Тамбове, Каберне мичуринский созревает 10-20 сентября. Это один из наилучших видов для получения бардовых столовых и десертных вин".
У всех Пино нуаров, сок не окрашен, поэтому из них можно делать не только красные, но и белые вина.
(коллеги, давайте общаться в общих, конкретных темах, где обсуждаются понравившиеся сорта винограда, как для еды, так и хорошего вина)
« Последнее редактирование: 17 Март 2015, 15:14:11 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пино мичуринский
« Ответ #13 : 17 Март 2015, 15:46:58 »
коллеги, давайте общаться в общих, конкретных темах, где обсуждаются понравившиеся сорта винограда, как для еды, так и хорошего вина

Да всё нормально Михаил Александрович. Обсуждаете сорт, с каким то сравниваете - ни чего страшного. В любом случае не бегать же по разным темам, написав одно слово в одной, другое в другой  :unknown:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Пино мичуринский
« Ответ #14 : 17 Март 2015, 23:27:17 »
  Нюанс. Чёрный сладкий в каталоге Красохиной значится   как сорт (не ГФ). Почему мы заговорили о гибридных формах? 
Как понимаю, если сорт с чем-то скрещен, это и есть ГФ (F-1), а по мере дальнейшего испытания, если не произошло расщепление признаков, то после официального признания и регистрации в госреестре, ГФ становится сортом?!
То, что Красохина опубликовала для рекламы, это не есть регистрация. В её списке есть и ХЗЧ Арсеньевский (Мешкова) и Монарх (Павловского), но это совсем не означает, что эти сорта официальные. Посмотрите ещё раз мою ссылку (внизу) по государственной регистрации сортов, всякие ХЗЧ, там не найдёте: http://lozavrn.ru/index.php/topic,956.msg14137.html#msg14137