Автор Тема: Календарь-схема работ на винограднике.  (Прочитано 26341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #75 : 05 Ноябрь 2021, 19:40:02 »
по аналогии с обработкой препаратом 30+ по цветущему винограднику)
Владимир,по цветущему не работаю препаратом 30,немного позже после цветения в самый раз.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #76 : 06 Ноябрь 2021, 06:30:46 »
"...Галина Владимировна, здравствуйте! Би-58 исключу! Омайта к сожалению в розничной продаже не бывает, он 2-го класса опасности. Красохина вообще не видит проблемы с войлочным клещом!.."   Я в прошлом агроном консультант, приходилось работать на виноградниках где 2 иногда 7 до 20га земли под этой культурой. Так что всё по закону, я имею ввиду омайт. Меня наказывали зарплатой когда ни обдуманно советовала для ЛПХ препарат без метки. Так что к теме подхожу осторожно. По поводу Красохиной С.И – понимаю и поддерживаю. На её полигоне большая доля технарей. За сезон 3 до 5 раз чеканить кусты  проблемно. Винным сортам лишний лист это лишний сахар. Зудень с самой весны задерживает рост лозы, так что с её точку зрения можно понять.
добавлено 06 Ноябрь 2021, 07:14:54
«….Интересны Ваши соображения по моей схеме целиком!»..»
Спасибо за внимание, попробую. Ваша схема это хороший шаблон, он необходим но как шаблон. Всегда благодарна за труд , терпение и время потраченное на схему. Но шаблон есть шаблон, он необходим особенно начинающим виноградарем.  Хотя ( на мой взгляд) можно было бы добавить примечание. Например = обработка перед смыканием ягод в грозди- далее интервал –«в конце созревания урожая». Обратимся к этому моменту. При смыкании мы обработали, через 10 дней дожди ( а это ни единичный случай) и как быть? Это то время когда грибы на страже размножения и выживания. Может добавить примечание? Можно добавить защиту от фомопсиса, если его нет в Воронеже то в Курске, Волгограде и др городах на виноградниках ни редкий гость. Понимаю что каждый участок индивидуальный. Если у Вас нет клещей то пункт обработок можно вычеркнуть, но ( да простят меня мастера) выбросила бы пункт последней обработки лозы. От мышей может быть и поможет… практики нет с Жк . Но вот от грибов -  нет. Категорично ни могу сказать но НЕТ. ЖК по лозе обжигает поверхность, а значит жителей этой зоны. При этом на поверхности от ожегов образуются ,по любому, микро трещины, ожег это деформация. Теперь объясните мне, почему весной вы открываете кусты и часто наблюдаете  лозу в пятнах, ни важно обрабатывали вы или нет. Многие скажут что у меня нет.. больше чем у 50 % есть. И это всё объясняемо, хотя объяснение долгое. Веками рекомендуют под зиму ЖК, понимаю что это «против ветра» и каждый выбирает свой путь, обрабатывать или нет. Лично я смысла ни вижу. Что бы вырастить и защитить хороший урожай достаточно всего 3 книги, ну.. для большего комфорта четыре.. и для начинающего хотя бы ментора. Ценность Вашей схемы в том что подобрали препараты , на сей день, современного направления. Это хороший подарок для форума. А то что я против баковых смесей, это только на индивидуальном уровне, ни стоит обращать внимание.

« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2021, 07:14:54 от Г.В »

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #77 : 06 Ноябрь 2021, 08:45:05 »
Ваша схема это хороший шаблон, он необходим, но как шаблон.
Доброе утро, Галина Владимировна! Большое спасибо за, как всегда, обстоятельный и исчерпывающий ответ!
И я о том же!
Спасибо за подсказки!
Надо будет подумать о 5-й обработке после смыкания!
Я про фомопсис думал. У нас его действительно нет. Из фунгицидов 3-го класса опасности нашел только фолпет – фолпан и в составе микала.
Что бы Вы посоветовали вместо ЖК по лозе на кустах, или, например, для обеззараживания черенков перед укоренением?
Здоровья Вам, творческих успехов и хороших урожаев!

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #78 : 06 Ноябрь 2021, 09:42:07 »
Владимир Владимирович спасибо большое за оценку и добрые слова.. Приятно. У меня было много индивидуальных учеников, все отличные мастера на сегодня, частично потому что во время учебы на всю жизнь заставила перед тем как что то предпринять на виноградниках задавать себе вопрос -  ЗАЧЕМ!!! Это к вопросу о «дезинфекции» черенка. Что нам даст обработка черенка конкретно ЖК. Например Вы заметили пикниды или например пустулы какого то грибы. А теперь хотя бы мысленно представим жизненный цикл этой пикниды? У болячки есть часть над поверхностная , и  часть которая уже прижилась в ткани. Верно? Просто это существо как бы в анабиозе ждёт своего часа. Но она уже дома!!! Появится "движуха"   когда проснётся черенок. Ей нужен лист , ей нужен углевод.. и т д. В поле на виноградниках мы точно знаем – вся защита это профилактика. Если куст заболел редкий препарат поможет заглушить болезнь. С черенком тоже самое. Например обожгите вы поверхность контрактником например ЖК, мало что изменится это контрактник. Ну пострадает «голова» гриба, при благоприятных условиях – восстановится. Если заметили что черенок ни совсем «здоров» обработайте в период воздвижения препаратом от той болезни которая послала вам сигнал . Владимир Владимирович это моя точка зрения соглашаться или нет дело каждого.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #79 : 07 Ноябрь 2021, 19:15:43 »
Владимир Владимирович это моя точка зрения соглашаться или нет дело каждого.
Спасибо, Галина Владимировна! Ваша профессиональная точка зрения для меня всегда закон!
Однако ж Галина Владимировна своим авторитетом «распугала» всю полемику!
Продолжаем. Представляю свою «работу над ошибками»!
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2021, 21:13:42 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #80 : 07 Ноябрь 2021, 19:49:33 »
Скажем - Хорус в ЛПХ по винограду не значится (на пестициды.ру) , а С/Х там дозировка 6 г . Даст ли что то троекратно уменьшенная - ? Или просто деньги на ветер?

Потом в каждой обработке баковые смеси от 3х как минимум проблем. Многовато ну и то ладно, но вот по 2 препарата от оидиума зачем в один бак? Объяснение я конечно предвижу, но все таки по мне это многовато будет.

Ну и еще часто говорю ребятам тем у кого 20 + - кустов и обходится опрыскиванием одной заправкой - зачем таким баковые смеси?  Ну вот мне надо до 10 заправок на одну обработку, и пол дня работы. Вот потому я и иду на эти баковые извращения, а одной заправкой я бы и не парился с этими смешиваниями.

Ну это моё видение, пригласили обсудить, я поддержал диалог и не более.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #81 : 07 Ноябрь 2021, 20:28:47 »
Мне не очень нравится затея выбора препаратов по надуманным опасностям, но постараюсь ограничиться данным ассортиментом и высказать свои соображения, если позволите.

В первом - можно дать больше препарата Медея, а 2 мл Скора убрать совсем (или заменить на 4 гр Строби). Хом или Ордан отдельно (я вообще сторонник использования контактников между системными обработками).

Второе - либо 5 мл Топаза, либо 5 мл Тилта, вместе избыточно. Таноса 6 гр. Серы дал бы 60-80 гр отдельно до цветения.

В третьем - Таноса опять 6 гр, ибо перерыв большой, а медь в максимальной дозе уже по гороху (перед четвёртым). Кантуса 15 гр будет нормально, остальное лишнее.

Четвёртое - я бы дал Топаз или Тилт 5 мл. Хорус можно повторить (не занижая дозы).

В пятом - применить Ревус-Топ, или Ревус + Скор, но тоже в максимальных концентрациях. Добавить Свитч, остальное лишнее. Серой работать отдельно, не занижая расход.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2021, 20:48:47 от dayton »

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #82 : 07 Ноябрь 2021, 20:52:44 »
Хорус в ЛПХ по винограду не значится (на пестициды.ру)
Сергей, вот скрин Хоруса для ЛПХ на Пестициды.ру - размещайте вложения под текстовым полем, пожалуйста

Многовато ну и то ладно, но вот по 2 препарата от оидиума зачем в один бак
Я уже про «один бак» ничего не пишу, пусть сами принимают решение.
2 препарата от Оидиума объединяют многие производители и называют их по-своему:
Ревус Топ = Ревус + Скор.
Inspire Super = Скор + Хорус.
Джек Пот = Скор + Топаз.
Зеленый доктор  = Скор + Строби + Кантус.
Коллис = Строби + Кантус.
Медея = Скор + Импакт.
А Вы применяете Фалькон, который состоит фактически из 3-х препаратов: Колосаль + Привент + Байтан и не считаете это «многовато»!
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2021, 21:00:08 от dayton »

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #83 : 07 Ноябрь 2021, 21:06:58 »
Вы не учитываете, что разрабы вносят присадки в свои формулы, они зачастую чуть ли не половину препарата составляют. И это не просто балласт, особенно у маститых брендов, поверьте. Так вот, что сказать хочу, когда компоновку нескольких химикатов разрабатывают институты, они достаточно стабильны и в смесях, и в растворах, а когда кто-то что-то сам намешает, это уже исключительно на свой страх и риск, ибо смешиваются не изначально чистые реактивы.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #84 : 07 Ноябрь 2021, 21:16:46 »
высказать свои соображения, если позволите.
Действительно Медею можно дать и побольше, но я не стал увеличивать дозу, т.к. второй компонент - Флутриафол в больших дозах имеет 2 класс опасности.
Скор и Хорус идут в тандеме, т.к. это фактически Inspire Super, который действует ото всего за исключением Милдью.
Сергей, Вы, вероятно, не поняли, Топаз или Прогноз (а Прогноз – это и есть Тилт).
Я не против увеличить дозировку: Топаз 5 мл, Танос – 6 г, Тиовит Джет – 80 г, Кантус – 15 г, но надо учитывать, что с увеличением дозировки сроки ожидания и выхода тоже увеличиваются. Я старался руководствоваться рекомендованными дозами.
Я бы с радостью включил Свитч в схему, но его нет в мелкой фасовке в розницу в России.
А вообще замечания ценные, надо подумать. Я просто объяснил, чем я руководствовался!

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #85 : 07 Ноябрь 2021, 21:20:28 »
Даст ли что то троекратно уменьшенная - ?
Толку нет,минимум 6 г.,а то и10 г.,но и сроки ожидания надо корректировать.Тилт-5 г.мало,10 надо,но там срок 60 дней,поэтому я его использую один раз, сразу после цветения,хороший препарат и пара ему не нужна.
Вообще,схему "на всё время" создать практически невозможно ,препараты надо чередовать каждый год.
Препараты "меди" и "серы" я использую отдельно,не с чем их не мешаю.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #86 : 07 Ноябрь 2021, 21:23:04 »
И это не просто балласт, особенно у маститых брендов, поверьте.
Да, к примеру, ООО «Ваше Хозяйство» в Бронекс добавляют синьку, чтобы он выгодно отличался от Ордана…

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #87 : 07 Ноябрь 2021, 21:29:03 »
Именитый бренд, «Ваше Хозяйство», нечего сказать. Вы серьёзно не понимаете, или это издёвка?

Говоря вашими словами, Свитч - это Хорус и Максим, тогда теоретически его можно сделать из заявленных, зачем его искать? Но получить при смешивании фирменный Свитч не удаётся на практике по вышеназванным причинам. Даже так называемые дженерики, хотя изготовлены на профессиональном уровне оборудования и техпроцесса, не могут вплотную приблизиться к оригиналам и вынуждены добирать своё тупым увеличением концентрации, по большому счёту. Не всё так просто в этом мире.

Не для обсуждения, а для полноты картины.
В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог сделать немного похуже и продать немножечко подешевле. Глупо платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало. Если вы платите слишком много, теряете какую-то сумму. И всё. А если платите слишком мало, то иногда теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи. Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задёшево. Если вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, то должны учитывать и риск, на который идёте.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2021, 22:42:22 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #88 : 07 Ноябрь 2021, 21:57:22 »
вот скрин Хоруса для ЛПХ на Пестициды.ру

Так и я про ту же страницу для ЛПХ где виноград в списке не значится. Ну не важно это, мелочи, проехали.

Я уже про «один бак» ничего не пишу, пусть сами принимают решение

Тогда плюс зачем же ? Тем более новичкам, обязательно примут за применение 2х препаратов.

Я старался руководствоваться рекомендованными дозами.

Тоже стараюсь придерживаться рекомендованных дозировок. исключения Сера , ну или не большие погрешности.

Говоря вашими словами, Свитч - это Хорус и Максим

Была на соседнем сайте описана эта самоделка, но тут же её и опровергли. Подробностей не запоминал. Знаю, что распушили эту идею.

обратите внимание на расчеты пропорции той самоделки
Цитата
еще про Максим, его обычная рабочая концентрация как фунгицида - 1 ампула (4 мл) на 2 литра воды, это получается 4*25мг/2л = 50 мг/л. Это в 50 раз меньше, чем в Свитче, как-то крутовато получается...



Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Календарь-схема работ на винограднике.
« Ответ #89 : 08 Ноябрь 2021, 09:25:07 »
не могут вплотную приблизиться к оригиналам
Знаю, что распушили эту идею.
Конечно, Вы во всем правы! Но это лучше, чем ничто! Посмотрим на практике!
Хочу применить свою схему в следующем сезоне! Я уже частично её применил в этом! Но он в плане погоды был не показателен!