Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
День добрый.
Выписала себе гидрогель в шариках,какие размером шарики будут, пока не знаю.Но вроде не очень мелкие.Почитала,вроде применение при проращивание семян,для добавки в грунт,хранить в холодильнике.Так вот,кто нибудь пробовал проращивать черенки винограда в гидрогеле?

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
В гидрогели пробовал выращивать фиалки. Ничего не получилось шарики гидрогели набухают, но корешки листьев почему-то сухие, не смачиваются, так и завяли. Тоже брал для укоренения черенков, но не рискнул. Всё-таки для укоренения нужна влажная среда, а в гидрогели даже палец не смачивается.  Шарики набухают и весь результат. Лежит ещё одна упаковка, а черенки укореняю по совету Константина в песке с вермикулитом,  (до этого пробовал и в воде, и в грунте, но лучший результат всё-таки песок с вермикулитом даёт). Рискните, но ценные сорта я бы не рисковал так черенковать.

Оффлайн formula1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : г,Магнитогорск
  • Имя: Павел
В гидрогели пробовал выращивать фиалки. Ничего не получилось шарики гидрогели набухают, но корешки листьев почему-то сухие, не смачиваются, так и завяли. Тоже брал для укоренения черенков, но не рискнул. Всё-таки для укоренения нужна влажная среда, а в гидрогели даже палец не смачивается.  Шарики набухают и весь результат. Лежит ещё одна упаковка, а черенки укореняю по совету Константина в песке с вермикулитом,  (до этого пробовал и в воде, и в грунте, но лучший результат всё-таки песок с вермикулитом даёт). Рискните, но ценные сорта я бы не рисковал так черенковать.
Василий! подскажите  какой % вермикулит-песок? сам укореняю в чистом вермикулите

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
ВасилийФ, 
А примерно в какой пропорции вермикулит и песок?
Не могу сказать точно сколько стоил вермикулит в прошлом году, но не дёшево. Если проращивать большое количество черенков и делать  с песком 1:1, то будет накладно.
Если покупать какосовый субстрат спрессованный в брикеты,  то при размачивании  его получается много по объёму и в смеси с песком получается дешевле, чем с вермикулитом.
В этом году ещё не видел в продаже  какосовых брикетов, да и вермикулита тоже.
Но судя по тому сколько придётся проращивать дорогих по цене черенков выгодным будет любой вариант, лишь бы прорасли.

Оффлайн formula1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : г,Магнитогорск
  • Имя: Павел
кокосовые брикеты можно посмотреть в зоо магазине,кокос используют для подстилки для хомяков *грызунов

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Процентов30-50 вермикулита. Песок использовал речной, крупный. Сейчас стоят в смеси с горным, смесь скорее высыхает, всё-таки крупный песок  меньше слеживается и меньше испаряет влагу. Да и воздухопроницаемость лучше. Сейчас вот в раздумьях: использовать чистый вермикулит, или же съездить за речным песком, он тяжёлый, много не привезёшь, да и неэкономично. Вот в декабре дней через 10-15 посмотрю на результат укоренения в горном песке, потом буду определяться. В речном песке с вермикулитом было 100% укоренение (может, просто повезло).  Да и знакомому дал 10 черенков Монарха в посуде с оной смесью, то у него тоже все без исключения укоренились. Может, подскажете, как черенки ведут себя в чистом вермикулита? Я почему-то больше склоняюсь к этой идее, уже и вермикулит закупил. С кокосом не пробовал, всё-таки любой органический субстрат имеет кислотность, а во влажном состоянии она только повышается. Вермикулит инертен, а вот горный песок тоже имеет примеси но они не существенны и не так влияют на состояние черенка.

Онлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
какосовый субстрат
Беззлобно пошучу: субстрат из каки? 
Кокосовый субстрат использую только для того, чтобы укутать нежные корешки, выросшие по Радчевскому, а в низ емкости кладу полуперепревшие сосновые иголки и ими же засыпаю после кокосового волокна доверху. В самый низ емкости кладу мелкую фракцию керамзита, а в этом году набрал мелкого гравия, керамзита не нашел. В емкости прожигаю дырки не только внизу, но и до высоты см 8 по окружности.  Примерно до уровня, в котором будут корешки на пятке черенка.

Оффлайн formula1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : г,Магнитогорск
  • Имя: Павел

В речном песке присутствует какой то %" Сапропеля"   -речной ил,он улучшает укоренение.покутаю его в цветочном магазине и добавляю  при укоренении в вермикулит и в грунт 10-15%

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Вот в декабре дней через 10-15 посмотрю на результат укоренения в
Вы всегда так рано укореняете черенки?  И какие это дает преимущества по сравнению с более поздним укоренением  у Вас?

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Практически во второй раз. Просто большинство черенков из новинок, вот, решил не рисковать, кое-какой опыт по другим растениям имеется, если пустят корешки, то я их выхожу. Если массово проращивать черенки осенью, то куда с ними потом деваться, а так, десяток-другой всегда на окошке место себе найдут. Если сравнивать с весенним укоренением, то осенние саженцы имели лучшую корневую, были сильнее и как-то сразу по высадке в грунт резво стартанули. С весенними были танцы с бубнами, поливы, подкормки,притенение от солнца, постоянная прополка, вообщем, муторное дело. И таки да, корневая стала шикарной лишь  на осень. В осенних черенков развивается корневая, они не так стремятся в рост зимой- это все страшилки, да и подсветки им не надо, это скорее эмпирические умозаключения. Если будет прохладная внешняя среда, то листья развиваться будут медленно, а вот корневая наоборот. Но весной я буду тоже черенковать свой виноград, сравню. Особой разницы при черенкованием в кильчеваторе или без не заметил, разве что в кильчеваторе быстрее образуются корешки, но мне спешить некуда, на осень они все одинаковые (весеннее черенкование). Саженцы из черенков укорененные осенью у меня сильнее, мощнее, а, если учесть что я их черенкую для себя а не на продажу, то в этом и весь резон.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Спасибо!  Очень заманчиво и боязно, наверное попробую на своих а не покупных черенках, хоть какое то занятие зимой.  А какие саженцы вырастают к моменту высадки их в грунт?  Вы их прищипываете?  Хотелось бы побольше  информации об этом методе.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Метод далеко не нов, просто не распространен, да и зачем, ведь это лишние телодвижения, заморочки. Сейчас почки даже не набухшие, хотя стоят 2недели. Думаю, к средине или к концу декабря начнут вегетацию. Когда появятся корешки рассажу в пакеты. Начнут выпускать листья, начну выносить в более прохладное помещение (на балкон, а сейчас в моем случае, на веранду частного дома,  оставил на время квартиру, так как родные разъехались). При температуре около 10-15 градусов вегетация существенно замедляется, корневая же наоборот, нарастает. Впервые услышал об этом в 2010 году, когда, собственно, и начал заниматься виноградом. Если сравнивать с весенними черенками, то визуально осенние выглядят более угнетённым, и не такими раскошными перед высадкой в землю. Но листья у них грубее и не так обжигаются солнцем весной в грунте, они практически не болеют при высадке и сразу стартуют. Какие-то более крепкие. Справедливости ради надо заметить, что практиковал это в зиму 2016-2017 годов. Результатом более чем доволен, поэтому пробую снова. А свой виноград черенкую весной, ему меньше надо внимания. Прищипывать никогда не пробовал, да и по-просту нечего прищипывать. По величине, так весенние у меня даже больше, листья большие. Возможно, этот вариант для Ваших климатических условий и не подойдёт, взвесьте свои возможности. Как мне когда-то говорили, при +10 развитие надземной части винограда приостанавливается, а корень развивается когда температура земли +2, +3градуса. Поверил на слово, даже не перепроверял по литературе, но, похоже на правду.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Выписала себе гидрогель в шариках
Тань, на кой ты эту ерунду брала, ничего хорошего. Выращивала в нем петунью, что с ним, что без него, все одно и то же. Реклама хорошо работает. Больше на эту ерунду деньги выбрасывать не буду.

добавлено 01 Декабрь 2018, 14:24:58
В этом году ещё не видел в продаже  какосовых брикетов, да и вермикулита тоже
У нас с осени уже стали завозить и если раньше был в одном месте, то сейчас уже более распространен в магазинах. Видимо спрос пошел на него. И по себестоимости выходит дешевле вермикулита в разы.
добавлено 01 Декабрь 2018, 14:28:24
С кокосом не пробовал
Попробуйте, очень хороший материал для укоренения, даже в чистом виде. Черенки прорастают в таком субстрате легко, влажность контролировать не сложно, очень легкий и воздушный материал, причем по затратам выходит в разы дешевле вермикулита.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2018, 14:28:24 от Наталья М »

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Кокосовое волокно надо ещё вымачивать и много промывать. Как пишут на других форумах (не виноградных), в нем содержится очень много солей. Если подразумевается прорастить и пересадить, то я с Вами полностью согласен, но я, прорастив оставляю черенки в той же посуде ещё на месяц-полтора, высаживаю в грунт после 10 мая, когда минует угроза заморозков. Кокосовое волокно по этой причине применять опасаюсь, да и вермикулит полностью устраивает. Да и из песка с вермикулитом вытаскиваются черенки практически без повреждения *только добавь воды*, с кокосовым волокном так не получится.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Кокосовое волокно
Вы путаете кокосовый субстракт и волокно. Это совершенно разные вещи. Сам так и не понял, что с этим волокном делать, принял командирское решение - кладу в низ ёмкости для дренажа. Очень даже хорошо. Но больше покупать не буду наверное.
И кстати, а откуда в кокосе соли? Это ведь плод, растёт на дереве.