Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 651047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #105 : 04 Февраль 2015, 07:00:31 »
Вымачивали перед укоренением просто в воде или в корневине/гетероауксине?
Вымачивал просто в воде и последние пол суток в воде с медом , корневином опудриваю места бороздования и то не всегда , в прошлом сезоне наигрался с ним , хватит .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #106 : 04 Февраль 2015, 09:24:14 »
Олег1973,

А что долго взять и сделать срез на пяточке мм на 3 от нижнего края? И увидите - ждать от черенка что то или нет? Так же и с почкой.

Это все инструкции из интернета доводят. Почитал и в воду на 2,5 суток. А может с них и так влага капала.

Так же и с этим

Если для себя то на воде самое то

Тут надо писать - Для меня само то. Потому как например мне это совершенно не то. Даже , не испытав, знаю. Просто потому что температура в доме очень не постоянна, и проращивание на воде без регулируемого подогрева вряд ли возможно.
Представьте если вода в банке с черенками будет хоть и временами охлаждаться до +14 гр, когда корешков ждать? Через 2 месяца, или когда настанет весна и потеплеет  ;D .
Так что рекомендации читайте, но делите на два. Выбирать надо тот метод, при котором Вы сможете создать необходимые для проращивания условия.
Я их проращивал только сразу в земле в баночках, остальные варианты только буду испытывать. Просто ребята - вся жизнь с землей и растениями приучила немного обращать внимание на, казалось бы, мелочи. Сделал срез и влага выступила (даже без надавливания) уже думаешь - куда же его еще окунать то. Почитал - само то на воде, и думаешь - хорошо, когда батареи отопления всегда одинаково теплые. Ну как то так.  :unknown:



Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #107 : 04 Февраль 2015, 10:14:45 »
Представьте если вода в банке с черенками будет хоть и временами охлаждаться до +14 гр, когда корешков ждать? Через 2 месяца, или когда настанет весна и потеплеет 
Ну 14 гр ,я думаю не круглосуточная температура...  ;) Бывает наверное  и теплее?  Так что я думаю проблем не будет ... Я вообще то писал об укоренении в обычных домашних условиях.  Сколько обычный дачник будет укоренять для себя,ну 20-30 черенков..  Что для этого надо-две- три обрезанных "полторашки",налить в них 2 см. воды,бросить по таблетке активированного угля и поставить туда черенки-все... :pardon: Раз в неделю поменял воду  :unknown:.По моему самый бюджетный и доступный вариант. Ну конечно если 1500-2000 черенков-то да-кильчиватор и все остальные прелести.
 Ну и насчет 2-х месяцев :good:  3-4 недели максимум и это без всяких стимуляторов.   Из это срока и расчитываю ,когда ставить на укоренение. Прошлый  год достал из прикопа черенки 12 апреля,сутки вымочил и в банки-17 мая из банок сразу на Пмж.
Но если хочется понянчиться,то конечно и фито лампы можно и кокос и в январе начать  :drinks:.
Но каждый выбирает  ,что ему удобней  :uch_tiv: :drinks:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #108 : 04 Февраль 2015, 10:25:48 »
Ну 14 гр ,я думаю не круглосуточная температура..

Игорь, люди уже проводили и описывали эксперименты с температурой в кильчевателе. И описывали разницу в сроках появления корней при 22 и при 25 - 26 гр. Она довольно существенна.
Ну а про +14, исходя из этого, не сложно предположить и про 2 месяца, если не сгниют к тому времени.

Бывает картошку посадят рано, а потом пересаживают по новой, из-за того что под непредвиденный холод попала. Целая кстати картофелина, будет до осени лежать и не всходит. "Захолонула" говорят у нас в таких случаях.
Или те же огурцы посади рано в ОГ и будут они всходить месяц, и вылезут желтые замученные, и обгонят их те что по теплу во время посажены.
Температура для корней, для прорастания это очень важно. Сеешь подсолнечник пораньше в холодную землю - не жди дружных и скорых всходов, целый месяц будут вылазить "в час по чайной ложке" опять же заморышами. А посеешь по теплу - через неделю все как один взойдут дружно и сильные.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2015, 10:33:45 от Sedoi »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #109 : 04 Февраль 2015, 10:44:44 »
Ну а про +14,
   Сергей ,что за отопление такое -14гр в доме?                               

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #110 : 04 Февраль 2015, 10:52:09 »
Сергей ,что за отопление такое -14гр в доме?

Игорь да просто все. Газо-угольный котел без автоматической регулировки. Протопили - выключили. Утром проснулся - прохладно, включил. Я вообще то сказал про температуру (предположительно) воды в банке на подоконнике, которая вполне возможно будет и намного ниже +14.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #111 : 04 Февраль 2015, 11:01:07 »
   Я просто врезал в систему маленький циркулиционный насосик китайский.  И газ меньше расходуется и температура постоянная в доме.   

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #112 : 04 Февраль 2015, 11:07:03 »
Начали и у нас так делать, но это к обсуждаемой теме не относится скорее всего.
У человека нет ни корешков ни листиков, он спрашивает о возможных причинах. Вот мы о них и толкуем.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 445
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Укоренение черенков винограда
« Ответ #113 : 04 Февраль 2015, 12:30:02 »
 В декабре для проверки черенок Таежного( не вымачивая, низ отрезал под почкой секатором.зеленное) в банку со мхом и воды 2-3 см поместил и на подоконник( +24-25 средняя температура).Выше банки +15+17 на верхних почках.
25 января корни были нормальные .Посадил в грунт.Уже видны корни.Емкость прикрою бумагой чтобы корни если солнце попадет не пригорали.Но рано посадил.Могут появится животные.Надо для профилактики кислой водой побрызгать через 2-3 недели.


Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #114 : 05 Февраль 2015, 16:27:04 »
Наумов Игорь,  Большое спасибо за отправленные черенки "Юпитер", все дошло хорошо.

« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 18:46:08 от dayton »

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #115 : 06 Февраль 2015, 19:30:39 »
Давайте Константин, совершайте открытие, все ждем такого чуда! У меня вопрос немного не по-теме а если каллус разросся, то из него корн вырастут когда нибудь?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #116 : 06 Февраль 2015, 19:48:36 »
Ирина, перегрели? Могут и не пробиться корни  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #117 : 06 Февраль 2015, 19:57:42 »
У меня вопрос немного не по-теме а если каллус разросся, то из него корн вырастут когда нибудь?
Может вырастут, а может так и будет огромный нарост каллуса. Сергей правильно сказал, температуру пониже нужно. А ещё лучше когда проращиваете делать "качели" - в первую неделю греть повыше - 27-28С, а во вторую неделю иногда опускать температуру градусов до 20-ти. Это конечно в кильчеваторе удобнее делать. Например, сутки греем +28С, потом часов на 10 ставим 20С, потом снова сутки +28С и т.д. Этот прием стимулирует коренобразование.

Объединено
В прошлом году почему-то именно на японских сортах, на трёх разных сортах (но все с лабруской в "крови") была такая беда. Черенки в школке сидели очень долго, прирост мизерный, не жив не мёртв как говорится. Выдернул черенки - а там блямба каллуса и ни одного корешка. Правда укоренились потом, но хорошего прироста уже не получилось.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 20:01:18 от konctantin »

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #118 : 06 Февраль 2015, 20:54:15 »
правда не очень получилось фото. может еще не все потеряно?
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 18:46:32 от dayton »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #119 : 06 Февраль 2015, 20:57:19 »
А почему так много черенка ниже пятки? Вам следовало обрезать, практически вровень с узлом, а бороздовать выше.... как то так.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 20:59:37 от Семён »