Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650513 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1710 : 24 Март 2016, 23:05:14 »
Я бы убрал. Двойники чем плохи, они же растут из одной почки, практически из одного места, плохо не то, что они выломаться могут, а то, что двойник однозначно ослабит в росте основной побег. По простому говоря проводящие потоки у них общие на все три побега.
Не случайно на особо сильнорослых жирующих кустах рекомендуют двойники и тройники оставлять, этим ослабляется сила роста каждого из побегов.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1711 : 24 Март 2016, 23:10:46 »
В этом году много почек не просыпается, а с пяточной выгоняет (это по всем форумам пишут). И что характерно эти пяточные побеги прут как танк. У меня многие от пяток погнали, и это при том что если побег там был до посадки в грунт, я его выламывал.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1712 : 24 Март 2016, 23:32:00 »
У меня нижние не растут из-за применения стимуляторов, ауксин почку "усыпляет наглухо", хоть она и живой остаётся.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1713 : 25 Март 2016, 16:35:02 »
У меня нижние не растут из-за применения стимуляторов, ауксин почку "усыпляет наглухо", хоть она и живой остаётся.
Из раствора ауксины действуют не только на нижний узел и нижний глазок, а , видимо, на все над ним.
Наверное я уже замучила всех ивовой водой  ;) , но все таки скажу: пример - раствор ауксинов в ивовой воде. В этом сезоне у меня с проращиванием идет все не так, как в прошлые. Раньше верхние побеги росли изо всех сил, и корни появлялись , когда высота зеленки достигала сантиметров 6-10. В этом году высота зеленого побега в начале появления корешков составляет 2-4 см. при этом нижний глазок не идет в рост.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1714 : 25 Март 2016, 16:53:05 »
Марина, мне это метод (с ивовой водой) честно сказать не нравится, тем, что он не прогнозируемый. Сколько там ауксинов содержится? Насколько это задержит почки? Сколько времени вымачивать?
По-моему всё решается проще - пакетиком с готовым препаратом, где эти задачи решены уже до нас.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1715 : 25 Март 2016, 16:57:03 »
konctantin, ну если эффект есть, то плюсы - не передозируешь, исключена подделка.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1716 : 25 Март 2016, 17:38:09 »
Марина, мне это метод (с ивовой водой) честно сказать не нравится, тем, что он не прогнозируемый. Сколько там ауксинов содержится? Насколько это задержит почки? Сколько времени вымачивать?
По-моему всё решается проще - пакетиком с готовым препаратом, где эти задачи решены уже до нас.
В каждом из нас сидит экспериментатор  :D:
Я тоже все это впервые прохожу. Пока проблем не обнаружила.
Докладываю: в баночку ставлю не более 3-х веточек ивы. Эффект ускоренного укоренения есть, верхние почки тормозятся, но не критично.
Вот несколько свеженьких фото. обратите внимание, что при высоте побега примерно три см на базальном узле уже есть натеки каллюса и они перейдут сразу в корни. побег прищипывать не приходится.


Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1717 : 25 Март 2016, 20:06:37 »
В каждом из нас сидит экспериментатор
Для чистоты эксперимента нужно было поставить аналогичные черенки просто в воду и в одинаковые условия.. И сравнить.. Может ведь оказаться, что и без ивы результат будет не хуже.. :) Я именно так понимаю результаты любых экспериментов..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1718 : 25 Март 2016, 20:31:59 »
Для чистоты эксперимента нужно было поставить аналогичные черенки просто в воду и в одинаковые условия.. И сравнить.. Может ведь оказаться, что и без ивы результат будет не хуже..
Просто в воду ставила черенки втечение последних 5-ти лет.......результат был один и тот же - сильный рост побегов и полный тормоз корней....надоело.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1719 : 25 Март 2016, 21:38:47 »
сильный рост побегов и полный тормоз корней....надоело.
Ну не знаю..  ??? Я только третий сезон ставлю на воду по Радчевскому.. без всяких "гетеро-транс-корне..ауксинов", без народных средств.. И убедилась в удивительной..уникальной силе "виноградной палочки" с 1-2-3 почками. Если строго следовать рекомендациям:
 по температурному контрасту  верхней и нижней части черенка- то корешки могут появится раньше или одновременно с вершками;


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1720 : 25 Март 2016, 21:43:13 »
по температурному контрасту  верхней и нижней части черенка
Алена, на воде по-Радчевскому этого как добиваетесь? Поделитесь секретиком  ;)
У меня банки с черенками стоят на столе. Никаких контрастов... ???
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 21:46:27 от Марина Протасова »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1721 : 25 Март 2016, 22:10:19 »
Поделитесь секретиком
:) Никаких секретов.Отопительная батарея проходит под окном. На ней закреплена подставка, на которой в ящичках стоят банки с черенками..температура дна регулируется толщиной ткани на дне ящика (не выше 25).при более высокой  обильное каллусообразование идёт в ущерб образованию корней. Форточка всегда открыта и вторая рама этого окна не утеплена (сквозняк приличный).
Проблемным бывает более позднее по срокам проращивание (в апреле сложнее создать разницу  температур)..На улице бывает достаточно тепло и тогда, как и в Вашем случае, почки просыпаются раньше корней и это напрягает..немного..
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 22:24:48 от Моргана »

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1722 : 25 Март 2016, 22:28:31 »
Никаких секретов.Отопительная батарея проходит под окном.
:yra: Вот и у меня появились первые корешки на черенках (в лидерах оказался Супер Экстра). Банки с черенками стояли на краю подоконника под которым находится батарея отопления ,  в комнате довольно прохладно. Что интересно, черенки от Константина не очень спешат почки раскрывать (за редким исключением), а мои Ливия и Лора здорово распушились. Черенки стоят на укоренении с 8-го марта, стимуляторами не пользовалась, вода из-под крана. Каллюса нет, сразу корешки появились в местах бороздования.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1723 : 26 Март 2016, 10:25:19 »
Для чистоты эксперимента нужно было поставить аналогичные черенки просто в воду и в одинаковые условия.. И сравнить.. Может ведь оказаться, что и без ивы результат будет не хуже..
Ставлю в воду без добавок, раньше растворяла мёд, особой активизации роста корней не заметила.У меня куски ДВП по размеру подоконника, на выступающей над батареей части пропилены отверстия для 1,5 литровых банок. Кладу ДВП на подоконник, прижимаю кирпичами. В отверстия вставляю банки. Примитивно, но работает. Вот последние уже черенки готовятся к посадке. Побеги маленькие, корни начали рост.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1724 : 26 Март 2016, 13:00:22 »
меня куски ДВП по размеру подоконника, на выступающей над батареей части пропилены отверстия для 1,5 литровых банок. Кладу ДВП на подоконник, прижимаю кирпичами. В отверстия вставляю банки. Примитивно, но работает.
До этого года стояли тоже на подоконнике, в этом году сделал как на фото, в другом месте поставил, боюсь "помощник поможет".