Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650329 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2130 : 02 Январь 2017, 17:13:20 »
Наташа, а кипятить то воду зачем? Она ж не живая будет. В природе то ни кто не кипятит  ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2131 : 02 Январь 2017, 17:16:52 »
Наташа,а какова дальнейшая судьба этих черенков?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2132 : 02 Январь 2017, 17:24:23 »
Она ж не живая будет. В природе то ни кто не кипятит
Да в общем Сережа это я для себя убедиться, что и не надо кипятить. Объясню почему, в прошлом году ставила на дождевую воду с ивовыми ветками (не все, а несколько) и у меня вода помутнела, решила в этом попробовать на кипяченой с той же ивой и все равно помутнела. Нет, сильного затхлого запаха не было, но и кристально чистой воды как у Марины не было. Я специально акцентировала на этом внимание, что нет смысла ее кипятить.

Наташа,а какова дальнейшая судьба этих черенков?
Сережа, Дарью и Ландыш на ПМЖ в ОГ, Ланселот в школку (оставшийся глазок на прививку ч/з), у меня еще остались по одному одно-двухглазковому черенки для прививки. Я не экспериментирую, делаю это с определенной целью пройти два за один год, один московский виноградарь уже несколько лет практикует и у меня положительный опыт раннего укоренения, и с каждым годом "танцы" вокруг них минимизирую, а может я уже привыкла к этим пляскам и не обращаю на них внимание, количество малое, могу себе позволить и "потанцевать".
« Последнее редактирование: 02 Январь 2017, 17:36:03 от Наталья М »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2133 : 02 Январь 2017, 18:22:36 »
Я так рано никогда не укоренял,но думаю,что основная забота будет по досветке саженцев,Наташа расскажите здесь чем,т.е. какими лампами собираетесь досвечивать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2134 : 02 Январь 2017, 20:37:36 »
что основная забота будет по досветке саженцев
Сережа, когда саженцев немного, и они стоят все возле окна, то особой роли подсветка не играет.
Будет еще одна проблема. Сейчас черенок все делает сам, корешки появляются и первое время, пока маловато зеленки, черенок сам себя питает. А вот потом.....Понадобится перевалка в другой контейнер и , возможно, в другой грунт, поскольку в маленьком объеме корешки быстро переплетаются и начинается угнетение роста. И очень хорошо, если получится сделать грунт такой, чтобы не пошло засоление...

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2135 : 03 Январь 2017, 00:07:34 »
Привет всем !
Дал укоренит на "шкаф" 5 черенков сорта Афродита. Вымачивал два дня, срезал и запарафиновал, использовал стимулятор Clonex.





Єто еще рано, но с Афродитой у меня есть проблема с укоренением и прививкой (чтобы обеспечить время для дальнейших экспериментов).

М.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 18:08:49 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2136 : 03 Январь 2017, 07:33:05 »
Мирослав,я помню по прошлому году у тебя были хорошие результаты по укоренению в перлите,а в этот раз решил в тряпочке?Я читал рекомендации по Clonex,так советуют использовать субстраты:перлит,вермукулит,песок,кокос.

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2137 : 03 Январь 2017, 12:32:20 »
Мирослав,я помню по прошлому году у тебя были хорошие результаты по укоренению в перлите,а в этот раз решил в тряпочке?Я читал рекомендации по Clonex,так советуют использовать субстраты:перлит,вермукулит,песок,кокос.

Привет Сергей!
Это моя первая попытка в этом году. Черенки я до сих пор не срезал, погода у нас теплая (побеги должны подвергнуться замораживанию), кильчеватор все еще находится в подвале. В выходные дни прогнозируют -10/-12 ° C, черенки вырежу на следующей неделе (прогноз +5/6°). Лоза плохо созрела, прошлый год был самый несчастный на болезни, особенно мучнистая роса (это было бедствие), много винограда сахара не получило (14-16 Брикс).
Основное укоренение я запланировал на февраль-март, в кильчеваторе и перлите с нагревем снизу.

М.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2138 : 03 Январь 2017, 12:41:48 »
Мирослав,расскажи как работаешь с Clonex Gel - окунаешь низ черенков в него или кисточкой наносишь и ещё вопрос - используешь чистый гель или разводишь водой?

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2139 : 03 Январь 2017, 13:39:15 »
Мирослав,расскажи как работаешь с Clonex Gel - окунаешь низ черенков в него или кисточкой наносишь и ещё вопрос - используешь чистый гель или разводишь водой?

Использую чистый гел. Изначально вымарал конец черенка в оригинльную бутылку, но позже я обнаружил, что из гела стала "фиолетовая вода". Я не знаю причину, теперь перелию в другую бутылку необходимое количество, замачиваю конце и распрострю по необходимой части черенка (кисточкой или другим черенком). Clonex является относительно дорогим, и поэтому работаю с ним осторожно.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2140 : 07 Январь 2017, 17:00:09 »
Казалось-бы чего сложного сделать нижний срез на укореняемом черенке,а оказывается есть тонкости.

https://www.youtube.com/watch?v=I1nrGYpoYv8

P.S.  Добавлю - кто вымачивает низ черенков в ауксине,то срез должен быть ровный,т.к. у ауксинов существует вертикальная полярность.

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2141 : 07 Январь 2017, 17:45:57 »
Привет всем.
Сегодня посмотрел мои черенкы на шкафу. Некоторые из них имеют уже намек на каллус, но на всех к сожалению появилась плесень. Обработал препаратом "Previcur" и положил обратно на шкаф. В пятницу я купил перлит, завтра подготовим кильчеватор и продолжать укоренит буду с долным нагревом.

М.

PS: Сбор черенков откладывается, у нас появились "сибирские морозы" (наконец, после многих лет) -18,5°C, они могут помагать уничтожить болезни, особенно оидиум.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2142 : 07 Январь 2017, 17:57:47 »
у нас появились "сибирские морозы" (наконец, после многих лет) -18,5°C, они могут помагать уничтожить болезни, особенно оидиум.
Мирослав, у Вас виноград неукрывной? У нас бывают и сильнее морозы, но оидиум не уничтожен. Виноград укрывной.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2143 : 07 Январь 2017, 18:15:12 »
я купил перлит, завтра подготовим кильчеватор и продолжать укоренит буду с долным нагревом.

Мирослав,покажи как будут результаты - у тебя хорошие фото отчёты получаются.

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2144 : 07 Январь 2017, 19:46:14 »
Мирослав, у Вас виноград неукрывной? У нас бывают и сильнее морозы, но оидиум не уничтожен. Виноград укрывной.

Виноград у нас неукрывной. В нашем регионе в последные годы зимы мокрые и релативно тёплые, мало снега, дожди, температур ниже -10° немного. Самая большая проблема, єто поздные морозы в априле или мае, которые уничтожают виноград и фрукты во время соцветания или отпочкования.



30-40 лет назад у нас были зимой большие морозы и более снега, летом солнце и сухо, грозы, погода приходила из востока, из континента. Погода из запада (Атлантического океана) приносит тепло зимой и холод летом, также дожди, сырую погоду, туманы.

Мой огород сегодня


М.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 18:09:51 от dayton »