Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649741 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3390 : 10 Июнь 2017, 19:31:28 »
Раз Уже так вышло

Я в этом году укоренял в первый раз.... Пришлось делать не так, как хотел... , а черенков было штук 90. Выход из ситуации такой: укоренял в смеси кокоса и кокосового торфа, поливал примерно раз в три дня, при поливе добавлял две пипетки вермикофе на лейку. Результат - более 90 процентов(зарекаться не буду) с корешками...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3391 : 10 Июнь 2017, 21:15:40 »
Пришлось делать не так, как хотел...
точно так же и у меня получилось  :yes: - не так, как хотела.
Не было теплого местечка для укоренения, поэтому укореняла в этом году не на воде, а на грунте кокос + песок + торф (Терра Вита) в холодной пристройке дома. грунт всегда будет теплее, чем вода... Укоренились почти все, выпад составил 5 стаканчиков из 70.

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3392 : 16 Июнь 2017, 12:08:55 »
Здравствуйте!Ранее писал про проблемы укоренения двух черенков,которые с 16 февраля стояли в воде  по 12 мая. В этот день посадил в покупной грунт,Сицилия был с двумя листиками и через неделю засохла зеленка.Черный жемчуг был с одним листиком,но  не усыхал.Результат,10 июня пустил корни,за Черный жемчуг не переживал,так как два черенка.Сегодня у меня радость,единственный черенок Сицилия,попытка второй сезон укоренился! : :yahoo:

Оффлайн Zayac

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самый юг Казахстана -Шымкент
  • Имя: Владислав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3393 : 11 Сентябрь 2017, 17:55:18 »
Всем участникам форума здравствуйте ! Давно читаю , смотрю ролики красота !
Теперь у себя хочу на участке укоренить.
Вот может где было, но что подумалось, а что если полагаемую лозу которая осенью обрезалась бы , скажем типа утеплить , а уже когда время кильчевать то тогда и срезать с куста (ну это еще от региона наверно зависит), и тогда нарезать черенки ,так они будут свежей свежих, или что то не так ? просто оч. интересно  :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3394 : 11 Сентябрь 2017, 18:04:39 »
Владислав,это идеальный вариант,вот только куст уже будет укрыт на зиму и будет ли возможность стригануть лозу на укоренение?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3395 : 11 Сентябрь 2017, 18:12:50 »
будет ли возможность стригануть лозу на
  ...ну если " самый юг казахстана "...то без проблем однако.. :uch_tiv:

Оффлайн Zayac

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самый юг Казахстана -Шымкент
  • Имя: Владислав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3396 : 11 Сентябрь 2017, 20:17:06 »
вот только куст уже будет укрыт на зиму

Ну вообще то за последние лет  ...надцать только один раз был такой  что все померзло, а так открыть и срезать не проблема , так как в  последнее  время снега пятнами на земле только и бывает что. Поэтому и подумал о таком, спасибо.

Оффлайн kot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3397 : 13 Сентябрь 2017, 16:44:31 »
Здравствуйте форумчане ! Пока только читал и смотрел  :good: Хочу рассказать о своём опыте .В прошлом году укоренял 10 чебуков в стаканчиках  .только один пропал - сгорел под ранним весенним солнце . В этом году и в стаканах и в воде все пропали ( было холодно и солнца почти не было )А вот после 23 мая (переждал обратные заморозки) получил подарок от друга , просто сделал маленькую 2м школку - и результат . без головняка 20-1.Вот такие дела! :yahoo:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3398 : 11 Октябрь 2017, 13:57:37 »
Спасибо,значит можно на улице,.Черенков конечно метровых у меня нет,но думаю не в этом суть.а важен факт хранения в приямке,Ну и можно наверное копать не 30см.(мне кажется это мало)а хотя бы 50см.
Еще раз спасибо,а то я прям разволновалась вся,куды черенки до весны спрятать.
Если Татьяна для себя  не на продажу. То и торопиться незачем с ранним укоренением. А если для прививок тогда вообще нечего торопиться.
Оставляй лозы прямо на кусте лишние. А весной как откроешь кусты проветривать - так и нарежешь черенков и сразу в дело.
Я так чехнари укоренял в прошлом году. Выросли так же как и те что черенки были заготовленные осенью и хранились в погребе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3399 : 11 Октябрь 2017, 15:04:53 »
Я так чехнари укоренял в прошлом году.

То то тёзка они на втором этаже в ведрах до сих пор и произрастают?
плюс от раннего укоренения есть и не малый. Конечно танцы, бубны тоже не мало .... Но в первый год я потанцевал и лозы были по 4 м, а как стал упрощать так - у мыши хвост толще чем побеги на однолетках этого года.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3400 : 11 Октябрь 2017, 15:26:58 »
То то тёзка они на втором этаже в ведрах до сих пор и произрастают?


Те технари были высажены в поле в кол-ве 24шт в начале июля.
В полевых условиях и без поливов.
Один раз при посадке одно ведро в ямку.. Ну и один раз расщедрился чуть меньше ведра в августе в жару +30
Так что можно сказать в спартанских условиях растут..
Из 24 только один пропал сразу почти. Успел высадить замену. Когда выкапывал пропавший - в ямке выкопал  хруща. Он видимо и сожрал саженец.

К тому же у нас танцуй - не танцуй. Всё равно получишь ... :D
Получишь в лучшем случае 3-5 почек. На большее и не рассчитываем.
А вот в вёдрах выращиваю для себя дорогие купленные черенки. На второй год сигналку  точно имею после  укоренения.
В грунте этого у нас получить не получишь.
Вот и танцуем  Ламбаду ;D
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017, 15:36:25 от Сергей 1965 »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3401 : 11 Октябрь 2017, 15:55:05 »
а как стал упрощать так - у мыши хвост толще чем побеги на однолетках этого года
  Вопрос не однозначный ... зависит и от условий выращивания...( не поленился сходил в теплицу ..саженцы из укоренённых в апреле черенков .. фото может не очень ...темно ..с фонариком )

 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3402 : 11 Октябрь 2017, 19:27:13 »
Если Татьяна для себя  не на продажу. То и торопиться незачем с ранним укоренением. А если для прививок тогда вообще нечего торопиться.
Оставляй лозы прямо на кусте лишние. А весной как откроешь кусты проветривать - так и нарежешь черенков и сразу в дело.
Я так чехнари укоренял в прошлом году. Выросли так же как и те что черенки были заготовленные осенью и хранились в погребе.
Я в том году так пробовала,вернее как,захотелось прорастить попробовать,пошла срезала и на воду, все два черенками укоренились.
Да и черенки проращивать буду себе,но не из своих черенков,куплю.Одинаковых сортов не хочу ???да и мои домашние тоже солидарны со мной,хотят разных ягод кушать.А своими обрезками(черенков)коз кормлю. ;D.
Анатолий крутяк!по другому не скажешь.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3403 : 27 Октябрь 2017, 17:04:44 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Вопрос имеется. Приехали мои заказанные у хороших людей саженцы винограда. Выращенные из чубуков. Корневая мощная, прирост 60-70 см. Толщина прироста у основания с карандаш. И вот смотрю я на них и думаю: а не пора ли мне включить жабу и не нарезать ли с них черенков. Междоузлия сравнительно короткие, по паре двухглазковых черенков отрежу, а все равно прирост сантиметров 40 останется. Что Вы об этом думаете? Кто-нибудь черенки с саженцев - заготовлял?
Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3404 : 27 Октябрь 2017, 17:08:01 »
В принципе можно, но выход саженцев (процент укоренения) с этих черенков будет меньше чем с нормальной лозы.