Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649688 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3480 : 17 Декабрь 2017, 12:12:07 »
Про Клонекс могу сказать лишь то, что в отличае от Корневина он действует мягче. Это мне жена поведала, что  при проращивании черенков,когда уже были листочки, а корешки и не думали появляться,она повторно наносила на «дорогие» сорта Клонекс, а на другие Корневин(просто Клонекс уже оставалось мало) Уточню:это на те,которые уже с листочками по два месяца стояли на укоренении и не было даже  каллюса или вообще какого-то намёка на корни.
Так вот, те что  Клонексом обрабатывала,то если не давали корни, то хотябы не загибались. А от Корневина не то что  корешки не проклюнулись а и листочки засохли.
И ещё. Продавец Клонекса сказал, что не надо опускать черенки прямо в пузырёк, а то весь Клонекс замусорится мелкими  частицами коры черенков, лучше наливать его в небольшую стеклянную или пластиковую емкость.
Это правильно, но на стенках  этой емкости столько Клонекса осталось! Лучше наверно не окунать пятку черенка в емкость, а наносить тонкой рисовальной кисточкой на черенок. Может это для всех очевидно,  но тогда этот совет только для меня.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3481 : 17 Декабрь 2017, 12:17:53 »
то разведу - 1/2 или 1/3.

Заинтересовало - если водой разводится Клонекс, то значит при постановке черенков в воду он так же в воде и растворится, и будет типа просто добавили клонекс в воду?
При проращивании в прочих наполнителях клонекс на пятках останется, а в воде наверно и эффект будет не тот?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3482 : 17 Декабрь 2017, 12:26:26 »
При проращивании в прочих наполнителях клонекс на пятках останется, а в воде наверно и эффект будет не тот?


Да тёзка,я тоже так думаю и вообще не рассматриваю вариант укоренения с Клонексом на воде - только в субстрате.Я так думаю эта кампания укоренения будет интересной в плане применения Клонекса и давайте подробно описывать свои действия.

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3483 : 17 Декабрь 2017, 12:30:15 »
Даже при попытке укоренения в гидрогеле с клонексом через три дня вокруг черенка расплывается розовое облако. Клонекса у пятки не остаётся. А в воде этот процесс произойдёт в считанные часы.

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3484 : 17 Декабрь 2017, 13:12:07 »
на сегодня результат такой - прошло 33 дня
   Промежуточный результат - появление корней на «отлично». А как с побегами? Температура почек и корней была одинаковая. Почки же «по правилам» имеют фору. Или же зимой, в отличие от весны, побеги могут и не появиться из-за «периода покоя»?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3485 : 17 Декабрь 2017, 13:26:30 »
Почки же «по правилам» имеют фору. Или же зимой, в отличие от весны, побеги могут и не появиться из-за «периода покоя»?

Затронут интересный момент,коллеги из Украины уже во всю применяют Клонекс и заметили такую тенденцию,что если наносить чистый,не разбавленный Клонекс,то он может тормозить или вообще не распустить почку,отсюда и пошли рекомендации разбавлять водой гель.Касаемо моего случая,то я брал черенки с улицы и почки возможно повреждены - для меня цель была укоренение однопочкового черенка.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2017, 14:05:09 от сергей 54 »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3486 : 17 Декабрь 2017, 13:36:23 »
брал черенки с улицы и почки возможно повреждены
Не должны бы, тезка. Я фотку выкладывал тоже черенки с улицы. А в прошлом году эксперементировал с теми что при -23 гр лежали на цементном полу в кирпичном сарае , и те нормально выдали и зеленку и корни.
Наверно все таки Клонекс притормозил ...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3487 : 17 Декабрь 2017, 14:06:07 »
Наверно все таки Клонекс притормозил ...


Делаем вывод и берём на заметку.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3488 : 17 Декабрь 2017, 20:02:30 »
И ещё. Продавец Клонекса сказал, что не надо опускать черенки прямо в пузырёк, а то весь Клонекс замусорится мелкими  частицами коры черенков, лучше наливать его в небольшую стеклянную или пластиковую емкость.
Это правильно, но на стенках  этой емкости столько Клонекса осталось! Лучше наверно не окунать пятку черенка в емкость, а наносить тонкой рисовальной кисточкой на черенок. Может это для всех очевидно,  но тогда этот совет только для меня.

Вячеслав, я обычно наливаю немного, в крышечку от бутылки, и потом уже кисточкой мажу,  по мере использования если надо то доливаю.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3489 : 19 Декабрь 2017, 18:20:08 »
обновил срезы. нижний 0,5см от узла,верхний 3см .Нижнюю часть пробороздовал 3см и поставил в литровую банку с дождевой водой 1,5см.Банка стоит в темном помещении на котле.Темп. воды в банке 23-25 гр. темп.в помещении22гр.В ту же банку поставил несколько веточек ивы.На пятый день на иве начали появляться корешки.Воду меняю каждые 3
Прошло 23 дня.Сегодня на черенках винограда появились маленкие корешочки в ( бороздках ) 2-3мм и сегодня же набухли почки.Проснулись вторые почки,а верхние молчат. Вторая почка находится внутри банки,там наверное влажность больше и температура повыше. Вот подскажите мне, весной в марте черенки винограда при таких же условиях укоренения так же укоренятся. Или к марту кончится период покоя у черенка и он по другому будет развиватся. .Завтра посажу в стаканчики, поставлю на окно и выломаю 2ю почку, посмотрю через сколько проснется верхняя почка.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3490 : 19 Декабрь 2017, 18:28:25 »
через сколько проснется верхняя почка.
Не факт что она вообще проснётся

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3491 : 19 Декабрь 2017, 18:36:16 »
поставлю на окно и выломаю 2ю почку

ну зачем, пусть растет со второй почки.

подскажите мне, весной в марте черенки винограда при таких же условиях укоренения так же укоренятся. Или к марту кончится период покоя у черенка и он по другому будет развиватся.

В общем весной должны укореняться лучше. Но и длительность хранения нельзя не учитывать. Если условия идеальны для черенка, то должен процесс укоренения весной пойти резвее.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3492 : 19 Декабрь 2017, 18:39:53 »
Проснулись вторые почки,а верхние молчат.
такое бывает , когда вода не проходит по капиллярам черенка доверху. Причина - либо недостаточная вымочка, либо .......слишком повышена температура окружающего воздуха и верхний глазок просто подсыхает. А второй глазок (в банке) получает больше влаги и по капиллярам, и от влажности вокруг.
К марту взятые из хранения черенки потеряют еще больше влаги.
ну зачем, пусть растет со второй почки.
Сереж, ну надо же проверить! Живой этот глазок или нет  :D:

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3493 : 19 Декабрь 2017, 19:12:13 »
Спасибо Всем кто ответил. Верхний глазок живой.Я хочу сейчас поэксперементировать,весной чтобы меньше прыгать.Впервые взялся за это дело,так что для меня это дремучий лес.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3494 : 19 Декабрь 2017, 19:31:19 »
Верхний глазок живой.
перед тем, как решиться удалить верхний глазок, надо обязательно попытаться его пробудить. Он очень важен в плане глубины посадки на ПМЖ. Иначе, после удаления верхнего получим укороченный саженец и придется изобретать разные способы посадки...