Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649677 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3510 : 24 Декабрь 2017, 16:31:31 »
как прорастить черенки все перепробовал и корневин в воде и теплое место с бороздами и землю и в теплое место и песок и ничего не происходит. Интернет полон инструкторов и все друг другу противоречат и ничего не работает по факту. Как в реальности прорастить или это сказки
Если черенки не годные то ни как не прорастишь, а если годные, то любым из перечисленных способом.
Дольше, но проще всего поставить в воду и если уж хотите прорастить то озаботьтесь постоянной температурой воды в пределах 22 - 23 гр. Если это условие выдержано и черенок годный, то в таком случае сказки то, что он не пророс.

Оффлайн Ivan1982

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Суворовская Ставропольский край
  • Имя: Иван
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3511 : 24 Декабрь 2017, 18:10:52 »
вот все сделал по науке парафинил сверху снизу срез до почки и борозды сделал в тряпку и в пакет сверху и снизу и под батарею засунул. Поставил термометр чтобы следить за температурой. Раньше они просто в подвале стояли.
Спасибо за совет большое.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3512 : 24 Декабрь 2017, 18:21:20 »
я вот тут на днях фото выкладывал двух обрезков от черенков, которые без бороздования, батареи, пакетов и градусника поставил в стакан на столе и налил 1 см воды. Сейчас и корешки уже пробиваются.
Были бы и раньше, но детей малых в доме нет и t в комнате в пределах 18 - 20 гр, ну а вода еще прохладнее немного.
Наверно Иван где то переусердствовали.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3513 : 24 Декабрь 2017, 18:31:20 »
как прорастить черенки все перепробовал и корневин в воде и теплое место с бороздами и землю и в теплое место и песок и ничего не происходит.
Иван,не надо пытаться укоренять рано.Начинайте не раньше 1 марта,как правило укореняются всё.Вот просто фото прошлого года из кильчевателя,правда подвой это,но без всяких примочек из магазина.Единственно мед и гумат.
]
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2017, 18:36:55 от Михно Александр »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3514 : 24 Декабрь 2017, 19:19:38 »
Наверно Иван где то переусердствовали.
  Мне особенно понравилось парафинирование снизу .. ???  :o

.. или я не правильно понял..

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3515 : 24 Декабрь 2017, 20:52:50 »
Единственно мед и гумат.
Нельзя ли пояснить как это делать

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3516 : 24 Декабрь 2017, 21:05:46 »
  Мне особенно понравилось парафинирование снизу .. ???  :o
вот все сделал по науке парафинил сверху снизу
Тут наверное ошибка у Ivan1982

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3517 : 24 Декабрь 2017, 21:08:13 »
Конечно еще рано укоренять, но как обычно бывает те черенки что для тебя ценны и тресешся над ними с ними и бывают болячки.
Это по себе сужу , закон подлости. Перебирал черенки в начале декабря, были два хилинких Аркадия и Галахад.
Остался в подвале грунт от весенних укоренений, сунул просто в землю 2 декабря. Сейчас и почки распустились и корешки проявились на стенках  баклашек из под пива. Наверное не доживут до весны но факт есть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3518 : 24 Декабрь 2017, 21:15:49 »
Сейчас и почки распустились и корешки проявились на стенках  баклашек из под пива. Наверное не доживут до весны но факт есть.
почему не доживут? могут даже вызарить лозу на несколько см ))

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3519 : 24 Декабрь 2017, 21:20:10 »
Марина света мало, у меня северная сторона дома. Весной мучаюсь с солнышком а сейчас тем более.
Фито лампы не работают, вообще то  попробую еще раз. Если не получится на елку повещу. :)
Комментарий модератора Разговор про подсветку перенесла в соответствующую ТЕМУ
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2017, 22:37:35 от Марина Протасова »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3520 : 24 Декабрь 2017, 22:46:44 »
Нельзя ли пояснить как это делать
Просто вымачиваю перед кильчеванием на 10 литров воды столовая ложка с горкой мёда плюс 10 кубиков хорошего гумата.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3521 : 25 Декабрь 2017, 06:16:59 »
Мне особенно понравилось парафинирование снизу ..   

Вы все так поняли потому что предложение без заглавных букв и запятых.

вот все сделал по науке парафинил сверху снизу срез до почки и борозды сделал в тряпку и в пакет сверху и снизу и под батарею засунул.

Читать нужно с запятой между словами - "парафинил сверху,снизу срез до почки".Ну и дальше по тексту запятые самостоятельно расставьте,там их тоже нет.

в тряпку и в пакет сверху и снизу и под батарею засунул. Поставил термометр чтобы следить за температурой.

Завернутые в тряпку и пакет черенки до заворачивания нужно вымочить в воде,т.е. положить черенки в емкость с водой на сутки чтобы черенок набрался влагой.Проверяется насыщение водой черенка надавливанием пальцами на верхний срез,должны выступить капельки.Только после этого заворачиваем в тряпку.Тряпку с черенками нужно расположить повыше,на шкафу или на полке,т.к. там температура выше чем под батареей.

p/s Сам способ-проращивание в тряпке,мне не понравился.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2017, 06:24:46 от Белгородец »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3522 : 25 Декабрь 2017, 10:12:44 »
p/s Сам способ-проращивание в тряпке,мне не понравился.
Признаться честно, мне тоже не нравится этот способ. Для себя нашла в прошлом году поинтереснее и попроще (но не по цене) способ, буду повторять. Кокосовый субстрат+клонекс и в ведро, изредка доливала водички. А также руки перестали "чесаться" совершенно, все-таки свой собственный опыт раннего укоренения дал понять, что всему свое время, гораздо меньше заморочек и проблем когда я делаю это весной.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3523 : 25 Декабрь 2017, 10:25:05 »
Предлагаю обсудить вот какой момент,ведь есть сорта и гф трудноукореняемые и способ в "тряпочке и на шкаф" таким явно не подходит,а также когда приходят дорогие новинки - их тоже хочется укоренить все и наверное есть очень надёжные способы укоренения,пусть и хлопотливые,но черенки того стоят - кто знает такие проверенные способы,давайте делится.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3524 : 25 Декабрь 2017, 10:44:31 »
Предлагаю обсудить вот какой момент,ведь есть сорта и гф трудноукореняемые и способ в "тряпочке и на шкаф" таким явно не подходит,а также когда приходят дорогие новинки - их тоже хочется укоренить все и наверное есть очень надёжные способы укоренения,пусть и хлопотливые,но черенки того стоят - кто знает такие проверенные способы,давайте делится.
Я считаю что тут не способ важен.
А создание необходимых условий. А это -
- температура в зоне пятки +25+27
-в зоне почек желательно похолоднее  от +20 до+5 (что бы почка дольше не пробудилась и не опередила появление корней)
-подготовка черенка - вымачивание с мёдом - обрезка черенка под диафрагму
-бороздование под вопросом (что то я сомневаюсь что это помогает - хотя и хуже от этого тоже не будет - поэтому - пробороздуем)
-использование стимуляторов корнеобразования - собственно мёд уже применили но сам не пробовал но лучший результат по отзывам других даёт Клонекс гель. Корни на фотках просто шикарные.
- парафинирование верха тоже возможно не помешает если черенок будет стоять долго думать укореняться или нет.
-ну и хороший доступ воздуха  в зону образования корней если на воде - подмена воды.
если в субстратах  - влагоёмкость субстрата.

Вот основные требования для укоренения. А способ выбирает каждый исходя из своих возможностей.