Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #375 : 09 Март 2015, 20:48:10 »
Сергей, и это большая концентрация для винограда. Эта доза больше для черенков деревьев подходит.
Для винограда если будешь использовать лучше 300мг/л, также просто окунаешь пятку и просушиваешь.

Да Костя,это рекомендация для черенков.Вот дословный перевод,ну додумывайте сами,пишут кг - имеются в виду литры.


"Роль: основные ингредиенты доступные около 90% naphthylacetate исходного порошка, и naphthylacetate для широкого спектра регуляторов роста растений. Подходящие детские черенки, замачивания семян, саженцы, пересадка деревьев.Черенки способствуют заживлению разрез заранее, быстрый корень, росток, улучшить выживаемость. При пересадке деревьев, повреждены волокнистый быстро восстановить жизненные силы.
Во-вторых, использование: сначала с небольшим количеством спирта или ликера, растворенного (1 г ABT 5 граммов спирта), а затем разбавляют водой, с использованием концентрации с различными сортами рассады, черенки молодых и старых, будь спящих почек и т.д., может быть. Обычно, используя следующие методы:
метод быстрого падения (для простых корней рассады): 1 г поливают 0,2-1 кг, опустите основание 2-3 см черенков 5-15 секунд. 3000 саженцев может справиться.
2. Медленно выщелачивания (укоренения трудно для рассады): 1 г поливают 5-10 кг, смочите 3-10 базу часа шлама.
3, падение корень метод (для пересадки саженцев): 1 г поливают 5-10 кг, добавить немного грязи, грязь сделал разбавленный НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 500-1000 саженцев деревьев.
4, метод корень полив (подходит для пересадки деревьев): 1 г поливать 20 кг, ПОЛИВКИ. 5 см в диаметре, можно вылить 40-50 деревьев. Диаметр 10 см, можно налить 10-20 деревьев.
5. Замочите семена: 1 г поливают 10-15 кг, 10-24 часов замочить семена могут улучшить всхожесть."

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #376 : 12 Март 2015, 17:44:30 »
в воду поставил тоже немного дней 5 может стоят. Ни какой ваты туда не пихал, только пару угольков древесных. Ну и менять раз в неделю воду.


короче докладываю. На тех черенках, которые поставил в воду на неделю позже загруженных в кильчеватель, стали появляться корешки (на 12й день)  :unknown:
В кильчевателе (с 23 февраля) пока сдвигов не замечено  :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #377 : 12 Март 2015, 18:11:54 »
В кильчевателе (с 23 февраля) пока сдвигов не замечено 


По времени уже должны быть корешки,если нет,то смотреть надо:температурный режим,влажность какая,ну и качество черенков.

У меня на 12 день в кокосе уже были корешки,я с температурой немного переборщил,но всё равно результат нормальный.



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #378 : 12 Март 2015, 18:18:58 »
У меня на 12 день в кокосе уже были корешки,я с температурой немного переборщил

Да причину я знаю - температура маловата, но больше ставить опасаюсь, пусть лучше дольше побудут.

но всё равно результат нормальный.

Результат у тебя тёзка более чем нормальный  :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #379 : 12 Март 2015, 21:00:47 »
короче докладываю. На тех черенках, которые поставил в воду на неделю позже загруженных в кильчеватель, стали появляться корешки (на 12й день)  
В кильчевателе (с 23 февраля) пока сдвигов не замечено 
Значит слишком уж низковата Сергей, чудес не бывает, в кильчевателе как правило быстрее идёт укоренение, чем на воде.

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Укоренение черенков винограда
« Ответ #380 : 12 Март 2015, 21:19:40 »
Какая оптимальная длина корешек для въсаживания в ПЕТ?Я намерен их сажать поетапно  в зависимость от развития корневой системъ.Корешки очень нежнъе,некоторъе успел повредить,так как через день их раздвигал в банке чтобъ наблюдать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #381 : 12 Март 2015, 21:44:45 »
Привет Пенчо! Сажать нужно или когда корешки только начали появляться, чтобы их не повредить, или наоборот позже, когда они отрастут сантиметров до пяти - шести. Тогда они уже не такие хрупкие, не ломаются.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #382 : 12 Март 2015, 22:15:31 »
Значит слишком уж низковата Сергей, чудес не бывает, в кильчевателе как правило быстрее идёт укоренение, чем на воде.

Константин, t под контролем в общем. В зоне пяток не менее +20. Есть подозрение - великовато расстояние между нагревающимся дном и датчиком. По этому он может быть не очень чувствителен. Включаются лампы не часто как то. Опустить датчик, но тогда надо снова сидеть в погребе настраивать  ;D
Или подождать 2 - 3 дня еще? хотя за 2 дня вряд ли что изменится ....  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #383 : 12 Март 2015, 22:28:45 »
В зоне пяток не менее +20.
Мало...  :unknown:

А на счет расположения датчика я же тебе сразу говорил - чем ближе к нагревателю тем лучше, тем меньше дрейф температуры, стабильность выше.
Можно конечно датчик поставить в зоне пяток, но тогда температура будет "летать" в широком диапазоне, придется ставить заведомо ниже, чем нужно, чтобы не перегреть в пиковых значениях.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #384 : 12 Март 2015, 22:32:14 »
 ??? Пошел я в погреб  >:( Буду настраивать с датчиком пониже. :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #385 : 12 Март 2015, 23:02:57 »
А зря я влез туда. Один пучок извлек с корнями. Нормально было там всё. Ёлы палы. Теперь изменил положение датчика - буду настраивать  ???

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #386 : 13 Март 2015, 10:17:11 »
У меня датчик который контролирует температуру в зоне пяток завышает показания на 2 гр. Поэтому когда первую партию держал 22-24, по факту было 20-22. Тоже долговато ждал корней. Сейчас применяю поправку в 2 гр, стараюсь держать 25.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #387 : 13 Март 2015, 15:05:57 »
После обработки гетероауксином, поставил черенки по Радчевскому, почки распустились, корней не дождался, даже каллуса не было. Через 40 дней посадил их в приготовленные ёмкости в смесь садового торфа с перлитом, одев п/э мешки на распустившиеся почки, ч/з несколько дней появились первые корни, сейчас все 100% с корнями и развиваются.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #388 : 13 Март 2015, 16:34:32 »
После обработки гетероауксином, поставил черенки по Радчевскому, почки распустились, корней не дождался, даже каллуса не было. Через 40 дней
Юрий -назовите сорта винограда ,что вы укореняли по Радчевскому  и они не укоренились за 40 дней.    Я все время укореняю по Радчевскому(без стимуляторов) -время укоренения от14-до22 дней максимум.....     ??? :unknown:                         
« Последнее редактирование: 01 Март 2016, 11:51:57 от Sedoi »

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #389 : 13 Март 2015, 18:09:30 »
назовите сорта винограда ,что вы укореняли по Радчевскому  и они не укоренились за 40 дней.
Дело, наверное, не в сортах, а во мне, я всего 2й раз пробую по Радчевскому, в прошлом году укоренение-50%. А сорта разные: Находка(к-ш), Долгожданный, Райский, Ранняя надежда, Злато, к-ш Саратовский.