Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649555 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3810 : 07 Февраль 2018, 13:15:38 »
Марина Протасова,
Добрый день, Марина! Может цитокининовой пастой гораздо лучше для оживления почек будет, но о ней только первый раз услышал, ее ещё где-то купить надо. Вряд ли в ближайших от деревни магазинах она продаётся, даже когда спрашиваю про кокос у продавцов «круглые глаза».
А ковырять почки мне понравилось, если в этом году понадобиться, то я с удовольствием!... :yes:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3811 : 08 Февраль 2018, 18:56:16 »
Не любитель я раннего укоренения, но вынужденно к вам присоединяюсь ;D Получил посылку с черенками, парочка тронулись в дороге, распустились. Видимо долго лежали в тёплом помещении. Попробую укоренить и сохранить до весны.
Пойдем старым проверенным способом - в банку с водой и на шкаф  :yes:

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3812 : 09 Февраль 2018, 13:55:19 »
в банку с водой и на шкаф 
Тоже старый способ - в банку с водой и на край подоконника, а на банку на расстоянии 1 см от дна надеваю лист бумаги с вырезанной дыркой по диаметру банки плотно с краю листа и этот лист свешивается над батареей.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3813 : 11 Февраль 2018, 14:01:20 »
Подскажите, пожалуйста! Укореняю в банке с водой. Сейчас на парочке черенков - корешки по 1 мм. До какой длины их отращивать? Когда оптимально пересаживать в стаканчики с грунтом?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3814 : 11 Февраль 2018, 15:54:15 »
Можно и сейчас уже их в субстрат поместить,а вообще конкретных размеров нет,просто если длинные корешки,то могут обломаться при посадке в стакан - смотрите сами,0.5см я думаю самое то.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3815 : 11 Февраль 2018, 17:16:40 »
Я, изо всех сил терплю! не начинаю процедуру укоренения, хотя руки очень чешутся, но рано ещё.
Раньше тоже начинал в конце января начале февраля, но с каждым годом приходил к мысли чем по же начнешь укоренять тем лучше.
Из личного опыта, Черенки укоренённые в феврале-марте хуже растут чем просто подогретые в кильчеваторе  и высаженные в мае сразу в грунт.
Последние годы так и делаю, Рост саженцев отличный.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3816 : 11 Февраль 2018, 18:11:15 »
Я, изо всех сил терплю! не начинаю процедуру укоренения, хотя руки очень чешутся, но рано ещё.
Раньше тоже начинал в конце января начале февраля, но с каждым годом приходил к мысли чем по же начнешь укоренять тем лучше.
Из личного опыта, Черенки укоренённые в феврале-марте хуже растут чем просто подогретые в кильчеваторе  и высаженные в мае сразу в грунт.
Последние годы так и делаю, Рост саженцев отличный.
хочу не согласится,чем рань (в приделах разумного) тем лоза успевает вызреть к зиме и рост дает приличный можно выгнать пару рукавов для небольшого урожая ,так в моей практике выращивания молодых саженцев.








Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3817 : 11 Февраль 2018, 18:12:10 »
Все мои технари дали корешки и листочки, кроме двух с большими междуузлиями, которые при всех равных условиях проращивания так и не проснулись.
Но за то все остальные растут и даже однопочковые все с корешками  и листочками. Как-то все выровнялись.
В прошлом году был опыт и раннего укоренения-январь, и  за два два месяца до высадки-март, и последние аж в мае стояли в банках с водой и «ни гу-гу».
При высадке на ПМЖ  саженцы были с хорошими корнями, пока две недели стояли ожидая посадки в теплице, начали корни прорастать сквозь отверстия в пластиковых бутылках и горшках.  А черенки более позднего укоренения были малюсенькими(по два , три листочка и все лето так и простояли в посадочной таре, немного подросли, но побеги не вызрели и все на зиму были отправлены в подвал.
В этом году решили все рано укоренять, потаму что показалось , что в наших условиях раннее укоренение работает лучше.
Конечно, я бы тоже не отказался от укоренения прям перед посадкой на ПМЖ. Но наверно только тогда, когда всемирное потепление дойдёт до нашей деревни и погодка будет как на юге. А пока все уставлено стаканами, стаканчиками, горшками и горшочками. А до высадки на ПМЖ придётся ещё раз пересаживать в тару по 2-5 литров. Так и весны дождёмся.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2018, 18:23:00 от Вячеслав03 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3818 : 11 Февраль 2018, 18:18:04 »
хочу не согласится,чем рань

Ребята, да вы не спорьте. У кого как лучше получается - так и делайте. Не все ведь от срока начала укоренения зависит. Возможно Вадим что то с высаженными в ОГ чубуками делает по другому, что саженцы в Мичуринске вызревают в школке. Занимается то он практически профессионально школкой, так что себе в убыток работать не станет.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3819 : 11 Февраль 2018, 18:40:20 »
Совершенно верно. Просто озвучил свой опыт проращивания. А так каждый выбирает для себя оптимальный способ выращивания.
Мы здесь просто делимся опытом. А каждый уже делает, как ему удобнее и выгоднее

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3820 : 12 Февраль 2018, 09:29:46 »
Вадим, наверное очень многое зависит от погоды в регионе. Я по Рязанской области сужу. В Ряжске погода отличается кардинально от Рязани. Хотя всего 130 км южнее. Мичуринск еще южнее.  Разница с Рязанью  градуса или 220 км. Чего уж там говорить о Московской области.
И Вячеслав03 конечно же тоже прав. Я пока что полный чайник в этом деле. В прошлом году пытался укоренить черенки. Даже целых 2 с горем пополам высадил на ПМЖ. Так они все лето болели, лоза отросла на 20 см, очень тоненькая. Укоренять в марте поставил. А чубуки резал прямо весной, перед укоренением.
Сейчас весь в сомнениях. Нормальные чубуки не вытаскивал, экспериментирую на обрезках Изабелы.
Есть мысль в начале апреля вырыть яму в теплице и заложить туда черенки на кильчевание. В апреле в теплице у меня уже тепло. Ну а по одному черенку каждого сорта поставлю в банку с водой и пробую вырастить саженец.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3821 : 12 Февраль 2018, 11:11:17 »
хочу не согласится,чем рань (в приделах разумного) тем лоза успевает вызреть к зиме и рост дает приличный можно выгнать пару рукавов для небольшого урожая ,так в моей практике выращивания молодых саженцев.
Более того - корешки уже будут не белые, а коричневые, вызревшие и кусочек вызревшей лозы около черенка, то есть как будто бы двухлетний саженец сажаем. На следующий год уже сигналки.
добавлено 12 Февраль 2018, 11:13:34
А чубуки резал прямо весной, перед укоренением
В этом и была причина. Запас крахмала в весенних черенках израсходован на зимовку. Так что осенние черенки для укоренения лучше весенних. Личный опыт.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3822 : 12 Февраль 2018, 11:19:07 »
... Я пока что полный чайник в этом деле. В прошлом году пытался укоренить черенки.
Я тоже полный чайник в этом деле. В прошлом году даже не пытался укоренять, только наблюдал как это делается и помогал. Если бы жена не разрулила с моими технарями, то им бы настал кирдык. А сейчас уже все нормально укореняются. У меня теперь есть «виноградная тропа» в доме,  куда не иду все время к черенкам заворачиваю посмотреть как растут.
Но очень хочется проверить самому получится ли укоренить черенки в апреле и сразу в школку отправить как Вадим делает.
Но на хранении черенков не осталось, только на следующий год попробую такой способ.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3823 : 12 Февраль 2018, 11:36:42 »
очень хочется проверить самому получится ли укоренить черенки в апреле и сразу в школку отправить
А почему не получится?  самое главное ... захотеть.
 Ежегодно так укореняю,Примерно месяц +,- на укоренение, месяц в контейнере - зеленая масса и далее ПМЖ.
Кто приобретал саженцы довольны - нет необходимости мучать их на подоконниках.
А вообще свой первый виноград (а это было в 2002г) высадил черенками сразу в ОГ - прекрасно укоренились и долго радовали нас урожаем.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3824 : 12 Февраль 2018, 11:45:16 »
Примерно месяц +,- на укоренение, месяц в контейнере - зеленая масса и далее ПМЖ.
Владимир, как считаете? Если я зарою черенки в теплице на кильчевание где-то конец марта-начало апреля, вытащу их в первых числах мая, высажу в горшочки и оставлю расти в теплице. А в начале июня высажу в открытый грунт. Так нормально будет? Или сразу в ОГ, минуя горшки?