Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4830 : 24 Декабрь 2018, 22:35:28 »
bryanskiyy,
По поводу ранней высадке в грунт уже говорил, что никто не собирается укоренённые черенки высаживать в непрогретую землю. Но выносим их рано и ставим в теплицу под укрывной, чтобы привыкали и адаптировались.
Укоренять черенки рано в наших краях нам понравилось, но  это был единичный случай, хотим проверить ещё раз как получится на 10 черенках.
Для более южных регионов укоренение в марте-апреле оптимально для этой  местности.
Но у нас на северах немного по-другому и раннее укоренение хоть и долгое( до высадки в ОГ или теплицу) , но если есть опыт такого укоренения, то он только способствует  после высадки на пмж хорошему  росту и вызреванию лозы.
Раннее - это в конце января -в феврале- начале марта.
А вот с декабрём ещё не до конца поняли хорошо это или нет. Если в этом году суперраннее укоренение в декабре понравиться, то сделаем выводы.
Так рано укоренять никому не советую, а сами попробуем.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4831 : 24 Декабрь 2018, 22:40:22 »
Лучше подсказать как в определенных ситуациях маневрировать, чтобы не загубить и довести до ОГ посадочный материал.

Наталья М,  :good: правильно Наташа! Кому то не терпится, а у кого то с хранением проблемы или считает, что продлить вегетацию надо. А многие желают пробную партию прорастить - нельзя же так настойчиво на каждой странице отговаривать. Не криминально и раннее проращивание, хотя и труднее довести благополучно до финиша  :unknown:

Онлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4832 : 24 Декабрь 2018, 23:15:17 »
Вячеслав03, ДА Я ТОЖЕ ПРОБОВАЛ,вывод один,для раннего прорашивания чем больше ёмкость с грунтом тем меньше шанцев сгубить саженец,+год за два,но посадка саженцев в парничёк это компенсирует с лихвой.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4833 : 24 Декабрь 2018, 23:48:47 »
bryanskiyy,
У нас и так все вег.саженцы « в парничке» :D: , вернее в тепличке + парничок.  Но климат совсем другой. Поэтому ищем  как лучше для винограда, ну и для себя. Если учиться на опыте других, то все легко. Но могут не учитываться многие факторы и в первую очередь то, что климатические условия у всех разные, поэтому сроки проращивания черенков тоже могут быть разными.
Ну, а эксперимент в нашем деле - это святое. Надо самому прочувствовать все прелести очень раннего укоренения и тогда точно будет ясно надо так укоренять или нет.
Вот у нас в позапрошлом году апрельские черенки очень плохо укоренялись. Поставили на воду  в  конце марта-начале апреля черенки,  которые получили по почте в самом конце марта. Результат был плохим, можно сказать даже очень плохим. Некоторые через месяц были с листочками и никак не давали корешки, многие черенки выбросили. Некоторые после долгово стояния на воде пересадили в стаканы с грунтом без корешков, а многие и без листьев. Результат тоже не порадовал.  Могу сказать, что с таким поздним укоренением у нас ничего хорошего не получилось и намучились ещё больше, чем с ранним укоренением. Поэтому все заказы стараемся сделать до января.  Это только наш отрицательный опыт.
Может  черенки были  ослабленными от долгово хранения и пересылки. Может сами что-то не так сделали. Но укоренять в апреле больше не рискнём.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4834 : 24 Декабрь 2018, 23:59:25 »
Вот у нас в позапрошлом году апрельские черенки очень плохо укоренялись. Поставили на воду  в  конце марта-начале апреля черенки,  которые получили по почте в самом конце марта. Результат был плохим, можно сказать даже очень плохим. Некоторые через месяц были с листочками и никак не давали корешки, многие черенки выбросили. Некоторые после долгово стояния на воде пересадили в стаканы с грунтом без корешков, а многие и без листьев.
Слава, дело ведь не в сроках укоренения, а в сроках получения черенков по почте.
И , кроме того, не все , кто занимается рассылкой черенков, знают, что вымочка для пересылаемых черенков смертельна.
А если рассматривать только укоренение своих черенков, то с набором опыта поймешь, что черенок сам подскажет, что ему пора на проращивание. И что в марте=апреле начинать укоренять лучше, чем в январе или декабре.

Онлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4835 : 25 Декабрь 2018, 07:22:20 »
У нас и так все вег.саженцы « в парничке»
Да у вас понятно,я про нас и чють поюжней,у вас надо медали выдавать только за мысли о винограднике :D:

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4836 : 25 Декабрь 2018, 09:55:17 »
И что в марте=апреле начинать укоренять лучше, чем в январе или декабре.

Если б добавили " в моих условиях" согласился бы полностью. У нас в конце марта начале апреля картошка уже посажена. Чтобы поймать влагу. Я в мае перевалю свои укорененные в декабре- январе черенки (уже растения), обильно пролью и уверен, что на своем месте безболезненно будут и дальше расти. Корни будут гораздо сильнее, чем в посаженных в марте-апреле. В 2016 году был дождь в 10-х числах апреля, а следующий после 20 июля. Каким будет этот год, синоптики обещают жарким, посмотрим, но, ранним черенкованием винограда я себя обезопасил от погодных катаклизмов. Наверное, было бы правильным сказать, что каждый сам решает, когда лучше проращивать черенки. Я ведь черенковал для себя, а не на продажу, там, естественно, другие расклады и затраты.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4837 : 25 Декабрь 2018, 13:23:20 »
Если б добавили " в моих условиях" согласился бы полностью
так в том и дело, что мое сообщение - это ответ на цитату Вячеслава. А это условия не мои, а Московские, т.е. еще севернее  :pardon:

А советовать что-то южанам я не имею права и опыта.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2018, 15:27:11 от Марина Протасова »

Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4838 : 25 Декабрь 2018, 18:51:29 »
кроме того, не все , кто занимается рассылкой черенков, знают, что вымочка для пересылаемых черенков смертельна.

Расшифруйте,пожалуйста чем "пересылаемый черенок" отличается от моего хранящегося в подвале.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4839 : 25 Декабрь 2018, 19:17:21 »
Расшифруйте,пожалуйста чем "пересылаемый черенок" отличается

Зачем? Флуд поддержать? Что не понятно, что пересылаемые подвергается в некотором роде ........... ?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4840 : 25 Декабрь 2018, 19:41:53 »
чем "пересылаемый черенок" отличается от моего хранящегося в подвале.
ответила ЗДЕСЬ

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4841 : 28 Декабрь 2018, 14:59:08 »

Вот мой укорененный черенок на сегодня  :)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4842 : 30 Декабрь 2018, 19:38:40 »
Вот этот одноглазковый черенок Ландыша жалко было выбрасывать и его пихнула в рюмку с водой, накачанной с глубины 120 м, без всяких премудростей. Воду несколько раз добавляла, черенок ничем не промывала, так и стоял гораздо больше месяца, вода ни капли не испортилась, так и осталась прозрачной. В итоге видно на фото, что получилось, хотя думала, что не пойдет. Причем стоял в прохладе, где не выше 16-18 градусов. В общем, что хочу этим обозначить, без всяких заморочек и бегания вокруг черенка, практически без присмотра,он все же смог выжить в условиях не очень благоприятных для укоренения.
Если кто-то из курян захочет забрать сие мелкое чудо, приходите, подарю, т.к. заниматься с ним совсем не хочется. Завтра пересажу в грунт и он готов к переезду на новое место жительства. Черенок ГФ Ландыш.


Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4843 : 30 Декабрь 2018, 20:56:05 »
Заинтересовала мысль выращивания зелёнки из черенка для последующей прививки з/з.
Получается, что грунтосмесь в контейнере не должна быть бедной? Ну и подкормки всевозможные.
Ведь корневая в данном случае вторична?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4844 : 30 Декабрь 2018, 21:05:54 »
Ведь корневая в данном случае вторична
Нет,не вторичная,чтоб получить хорошую зеленку на прививку,корневая хорошая нужна.Но почву в стакане,делать как обычно, лёгкую, в меру питательную, чтоб саженец дожил до нужного времени.Тот же самый уход получается  :yes: