Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5565 : 20 Март 2019, 18:42:16 »
Я оставляю, как есть. Мы же почки планируем при нарезании чубуков - одно, двух, трёх глазковые. Рассчитываем на лучшее, что проснутся все запланированные точки роста, так ведь? Вот и радуйтесь здоровым побегам, пускай растут вволю (если только они не из одного узла, не двойники), не выламывайте и ничего пока не отрезайте.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5566 : 20 Март 2019, 18:46:12 »
dayton, я тоже по 2 оставляю, но у ребят совсем другой климат и им лучше растить 1 побег. Ну а чтобы выбрать надо конечно не торопиться. А резать чубук вообще ни к чему ни при каком раскладе.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5567 : 20 Март 2019, 18:52:06 »
Да, бывает такая необходимость, но я бы всё равно повременил с выломкой, хотя бы до высадки, ну или когда хорошо проявится сила роста побега. На начальном этапе любая зелёнка на вес золота, я б не рисковал зря.

Оффлайн Александр47

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Александр Петрович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5568 : 20 Март 2019, 19:14:06 »
Большое спасибо за ответы. Я давно пенсионер, но виноградом серьёзно увлёкся сравнительно недавно. В 2011 году посадил первые саженцы, потом начал укоренять свои и подаренные черенки, выписал, укоренил и посадил новые для меня сорта. Сейчас у меня около 20 сортов. Черенки укореняю и дарю всем родным, друзьям и знакомым. Успехом полностью обязан вашему сайту, на котором совсем недавно зарегистрировался. С уважением ко всем очарованным лозой.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5569 : 20 Март 2019, 19:31:54 »
А я, кстати поделюсь, сегодня тоже поставил на окно первые саженцы - высадил в стаканчики Дружбу и Ладанный-2.
Дружба стоит на воде с 20 февраля, она тугодум, а Ладанный с 6 марта, он самый торопыга у меня из всех сортов.
На Дружбе побеги 5-10 см, есть корни. На Ладанном от силы побеги полтора-два сантиметра и нет корней, но набухание и треск пяточного узла говорит, что не сегодня-завтра появятся.
Температура при укоренении у меня стабильно низкая 17-18°С, неторопливо идёт и каллуса не образуется.
Был ещё один кандидат на высадку - Фиолетовый ранний, он тоже с 20 февраля на воде, но пока ни серьёзных побегов, ни намёка на выдвижение корней... амурская кровь. Ничего, подождём.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5570 : 20 Март 2019, 20:02:37 »
В этом сезоне укореняю черенки с применением Клонекс геля. Клонекс разводил 1мл+200мл воды.Пятки черенков вымачивал в растворе одни сутки.Далее поставил черенки на укоренение на воду . Черенки поставил на укоренение 25.02.Почки проснулись в первую очередь,дружно.
Сейчас начали появляться корешки.Вчера 19.03.начал высаживать первые черенки с корешками в стаканчики с грунтом.Первыми выстрельнули Гала,Виктор.км Столетие.
Всем удачи! С уважением!



Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5571 : 20 Март 2019, 21:05:37 »
Я вот думаю, что все таки, на воде с кусочком угля ,черенки укореняются быстрее, без всяких добавок ,и вымачивала в простой воде, но это мой опыт 12 -16 дней :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5572 : 20 Март 2019, 21:19:19 »
Я сегодня тоже достала все свои черенки, их немного по сравнению с прошлыми годами. Замаркировала и поставила на вымочку в снеговую воду.
Интересный момент: две недели, проведенные черенками в снегу не прошли даром, через час стояния на снеговой воде верхние срезы были уже реально мокрые, даже гель кое-где появился. Результат для меня очень положительный, теперь не придется держать черенки на вымочке по неделе и больше до полного растворения пит.в-в.
Завтра поставлю на укоренение в кокосовый субстрат с применением Клонекс геля.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5573 : 22 Март 2019, 08:19:20 »
Первые пошли!Не ожидал так быстро,10 достал ,сутки на вымочке,сутки в Клонексе,21 полезли первые корешки.Лидеры Алвика,Рэмбо,Спонсор и Цимус

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5574 : 22 Март 2019, 10:51:36 »
А,я всё высаживаю и высаживаю,)))в моих самолелках осталось два черенками посадить.Лежат пятки в тепле,голова в холоде,и вот такие почки на них только с 1.03.числа.

Корней мочалка....а не сфотала  :D (склероз мой друг),посадила сегодня. В общем нормально получилось.И наконец дал корешки Байконур!

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5575 : 22 Март 2019, 15:09:41 »
Сделал перепись саженцам в стаканчиках у которых показались корешки.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5576 : 22 Март 2019, 17:18:28 »
2 марта были поставлены в банку с водой черенки ( вода чистая, без " улучшителей" укоренения ) Сегодня первые саженцы с корешками пересажены в стаканчики с землей ( земля из сада ) Первыми дали корешки Вика и Бажена... Диксон, Исполин и Байконур ещё в раздумьях. Ждемссс..

с уважением Леонидыч
« Последнее редактирование: 22 Март 2019, 17:24:52 от леонидыч »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5577 : 24 Март 2019, 07:03:54 »
Доброе утро, кто и как при укоренение на воде. меняет воду или подливает? А если меняет то через какой период?
Начитался за зиму в инете все по разному и возник вопрос как у нас на форуме.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5578 : 24 Март 2019, 07:27:27 »
Дмитрий,не разу не меняла воду,стоят просто на воде,без угля и т.д.Воду доливаю отстоялую,комнатной температуры, налила в 0.5.л.бутылку,поставила в кухне и по мере надобности подливаю.
Вода у нас не хлорированная,из земли качают. Остались сейчас остатки черенков с 28.02 и 1.03 числа,вода не тухнет,без плесени,хоть и черенки густо стояли.
Думаю воду менять нужно в крайнем случае,.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5579 : 24 Март 2019, 08:04:53 »
Я тоже не меняю воду, только доливаю. Использую талую снеговую, пол-таблетки активированного угля.
Считаю, что любое вмешательство в процесс укоренения требует от черенка время и силы для адаптации к новым условиям.