Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Камень-на-Оби, Алтайский край.
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда
« Ответ #645 : 20 Октябрь 2015, 16:41:25 »
Всем здравствуйте. 2 года назад пробовал осеннее укоренение черенков. Корни появились хорошие, почки пошли в рост, но чтобы черенку было комфортнее ( как я посчитал) поставил в кухне на шкаф, частный дом, печное отопление, когда топится печь температура на шкафу за 30 градусов, короче саженцы загнулись. Теперь прочитав кучу форумов и осмыслив произошедшее попробую поступить по другому. Окоренив черенки сажу в стаканчики и ставлю в ..... кильчеватор. чтобы температура была постоянная, к тому же проведя весной испытания на перелив понял, что если саженец растет при температуре 27-29 градусов перелить сложновато, а при температуре 20-24 градуса перелить очень просто. В декабре или январе поставлю на окно и отгорожу от помещения пленкой что бы создать осеннюю температуру 5-8 градусов, сократить полив, начнется вызревание лозы и корней, нельзя ставить в погреб саженцы с молодыми (белыми) корнями, они за зиму погибнут (испытано на себе). Потом до весны в погреб.
Константин, по поводу недозревшей лозы, если не поздно срежь и поставь на воду на 2-3 недели, дозреет. Можешь проверить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #646 : 20 Октябрь 2015, 16:58:25 »
Константин, по поводу недозревшей лозы, если не поздно срежь и поставь на воду на 2-3 недели, дозреет. Можешь проверить.
Добрый день Виктор! Это я знаю, да, если немного недозревшая то дозревает.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #647 : 20 Октябрь 2015, 17:20:14 »
к тому же проведя весной испытания на перелив понял, что если саженец растет при температуре 27-29 градусов перелить сложновато, а при температуре 20-24 градуса перелить очень просто.

Если это укоренённый черенок,корешочки сгниют от перелива  - у меня много так пропало саженцев молодых,годовалый выдержит.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1985
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #648 : 20 Октябрь 2015, 19:59:35 »
В декабре или январе поставлю на окно и отгорожу от помещения пленкой что бы создать осеннюю температуру 5-8 градусов, сократить полив, начнется вызревание лозы и корней, нельзя ставить в погреб саженцы с молодыми (белыми) корнями, они за зиму погибнут (испытано на себе). Потом до весны в погреб.

Так, значит, молодые белые корешки, только-только проросшие, холода всё-таки не перенесут и тоже должны вызреть, грубо говоря.

И ещё, как бы, смутило =почки пошли в рост=. Мы же осеннее проращивание затеваем, чтоб с почками не было мороки, вроде. Они ж в глубоком покое должны быть, спать должны в общем, что бы там с черенками не происходило до истечения фазы глубокого покоя. И тогда, ну если я всё правильно понял, Вы ждёте начала распускания почек намеренно? и смысл выше упомянутого вызревания на окне - втиснуть все фазы вегетации в несколько зимних месяцев?

Спойлер   :
Примерные сроки по фазам:
Сейчас, а то и раньше, - проращивание.
В декабре - фаза вызревания, вырастить листика три (?) и сделать осень примерно на месяц (?).
В феврале - в холод на зимовку, а в марте, даже в апреле, - в тепло на окно.
Как по Вашим наработкам, так или не так ?
В общем, увлёкся я этим делом, хочу попрактиковаться в осеннем укоренении и, если не затруднит, прошу прокомментировать более детально, буду искренне признателен.

Оффлайн Виктор С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Камень-на-Оби, Алтайский край.
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда
« Ответ #649 : 21 Октябрь 2015, 17:29:15 »
В декабре или январе поставлю на окно и отгорожу от помещения пленкой что бы создать осеннюю температуру 5-8 градусов, сократить полив, начнется вызревание лозы и корней, нельзя ставить в погреб саженцы с молодыми (белыми) корнями, они за зиму погибнут (испытано на себе). Потом до весны в погреб.

Так, значит, молодые белые корешки, только-только проросшие, холода всё-таки не перенесут и тоже должны вызреть, грубо говоря.


Спойлер   :
Примерные сроки по фазам:
Сейчас, а то и раньше, - проращивание.
В декабре - фаза вызревания, вырастить листика три (?) и сделать осень примерно на месяц (?).
В феврале - в холод на зимовку, а в марте, даже в апреле, - в тепло на окно.
Как по Вашим наработкам, так или не так ?
В общем, увлёкся я этим делом, хочу попрактиковаться в осеннем укоренении и, если не затруднит, прошу прокомментировать более детально, буду искренне признателен.
Да примерно так. Вызревания на 2-3 почки пока вполне хватит. Вызревание пройдет быстрее если сильно ограничить полив, только не высушить.

Оффлайн Виктор С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Камень-на-Оби, Алтайский край.
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда
« Ответ #650 : 21 Октябрь 2015, 17:35:03 »
к тому же проведя весной испытания на перелив понял, что если саженец растет при температуре 27-29 градусов перелить сложновато, а при температуре 20-24 градуса перелить очень просто.

Если это укоренённый черенок,корешочки сгниют от перелива  - у меня много так пропало саженцев молодых,годовалый выдержит.

Выдержит перелив и черенок, если температура будет большая, в этом случае они живучие, а вот если низкая погибнут очень быстро. Сам угробил 2 партии черенков с юга, выжило 10%. В прошлом году в марте укоренил, в июне высадил на ПМЖ в ОГ. в этом году на одном сигналка, у остальных очень хороший прирост, до 6 метров. Обычно в зиму в погреб и высаживаем на следующий год, так получилось, что год сэкономил.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #651 : 25 Октябрь 2015, 20:00:16 »
Pебята у кого нибудь есть опыт укоренения черенков используя Кубы Оазиса (Oasis cubes).
и еще использовал ли кто нибудь Клонекс гель (Clonex Gel) стимулятор укоренения,Xотелось бы услышать отзывы.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #652 : 25 Октябрь 2015, 20:09:12 »
Ира,я укоренял черенки с Clonex Gel,понравилось - осталось его не много на весну.




« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 21:47:13 от dayton »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #653 : 25 Октябрь 2015, 20:44:23 »
Спасибо Сергей.
Смотрится очень здорово . Я обычно сухим пользовалась для цветов, а тут покупала Кубы Оазиса (Oasis cubes)и увидела (Clonex Gel)  тоже прикупила, А потом подумала и накакого я его взяла теперь буду пробовать. Подскажите как  вы его используете?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #654 : 25 Октябрь 2015, 20:53:10 »
Как то попался ролик именно по укоренению черенка винограда с помощью Clonex Gel и давай искать интернет -магазин торгующий им.с трудом нашёл в мелкой фасовке и как на фото,зачистил концы,кисточкой нанёс Clonex сплошняком и в кильчеватор с кокосом,с температурой у пяток переборщил,много калуса образовалось,но всё равно результатом доволен.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #655 : 25 Октябрь 2015, 21:44:04 »
Спасибо. А то у меня в 250 мл баночке, в инструкции написано погрузить на желаемую глубину а затем посадить. вот такой у меня


« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 21:47:34 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #656 : 26 Октябрь 2015, 08:12:28 »
Ира,правильно написано в инструкции - я в целях экономии кисточкой работал,у нас CG дорогой если такой объём брать,вот я и искал в более мелкой фасовке - правильно,что купили.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #657 : 26 Октябрь 2015, 23:16:10 »
Сергей, уговорил! - тоже заказал для пробы 50 мл. С пересылкой получится рублей 900.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #658 : 27 Октябрь 2015, 02:42:26 »
Сергей, уговорил! - тоже заказал для пробы 50 мл. С пересылкой получится рублей 900.
Реклама двигатель торговли

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #659 : 28 Октябрь 2015, 22:14:38 »
А можно адресок,для заказа? :Rose: