Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650752 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #960 : 01 Февраль 2016, 14:49:47 »
Искусители   Не стерпел и я, достал из погреба с пол сотни черенков
Сергей приветствую! Вчера сдержался, посмотрел t в яме - +3 С, водичкой сбрызнул песок сверху. решил буду до 20 февраля терпеть! Воды еще талой вчера набрал 10л для вымачивания.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #961 : 01 Февраль 2016, 14:55:15 »
Добрый день Александр!
Меня еще и заметная дата 1 февраля соблазнила.
Поставлю на воду первые. Процесс этот не быстрый, так что пусть стоят себе. Да и не все же сразу, не то хлопотно будет одновременно все сажать в стаканы ......

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #962 : 01 Февраль 2016, 16:24:25 »
дата 1 февраля

  Сергей,есть ещё "даты": 23 февраля,8 марта...  Если и и 20 марта начнёшь,то всё успеется.
А сейчас - рано,больше не заноси,хоть черенков и не жалко,но  и выбросить не сможешь по той же причине. Намудооохаешься...

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #963 : 01 Февраль 2016, 16:55:35 »
Поставлю на воду первые.
я тоже поставил 3 черенка перед новым годом.Уже и корни есть и листья.Но это лишь 3 саженца будет а если 30 или 300. Долго еще за ними ухаживать ,для большого количества лучше позже.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #964 : 01 Февраль 2016, 17:55:15 »
В эти выходные досаживал последних тугодумов.. и пусть их оставалось не много где то 5 штук.. Дотерпел и сними, когда проклюнутся почки и пойдут корешки... причем как то не обнаружилось системы... и сорта были среди них  разные, и одно и двух и трех почечные...
и отмачивал все вместе...
Ну вроде... из 30 запасенных черенков (а после нехитрых манипуляций их уже оказалось почти под 45) выпад составил где то 15%(неплохо для любителя с трехлетним стажем  :D )
и то их этих 15 процентов сам половину погубил, не углядев развитие плесени на зеленке...
Теперь, пока света маловато, пущай корневую наращивают, а через месячишко вытащу в комнату с трех сторон освещенную светом, вот тогда они и попрут...


Долго еще за ними ухаживать
у меня разговор с ними короткий... раз в две недели полить, да стимуляторами по зеленке пройтись... 
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 18:00:31 от ILya »

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #965 : 01 Февраль 2016, 18:01:14 »
я тоже поставил 3 черенка перед новым годом.Уже и корни есть и листья.Но это лишь 3 саженца будет а если 30 или 300. Долго еще за ними ухаживать ,для большого количества лучше позже.
Здесь все зависит от поставленной задачи.
Если для себя выгнать с десяток, но проблем особых нет. Я начинаю укоренять в январе. Потом высаживаю в 1,5-2 литровые бутылки, через некоторое время - в пятилитровые, в апреле - в 12 л ведра и в теплицу, а в середине мая (иногда в конце, зависит от тепла) - в грунт. Саженцы имеют длину более метра и на эту длину они гарантированно вызревают, каким бы холодным и дождливым ни было лето. Самое главное во всем этом - саженцы максимально используют возможности нашего короткого лета, поскольку имеют хорошо развитый листовой аппарат и хорошую корневую.
Но если выращивать полсотни, то извините. Меня из дома выгонят :) и окон не хватит. В этом случае на укоренение в марте и сразу высаживать в теплицу.


Теперь, пока света маловато, пущай корневую наращивают, а через месячишко вытащу в комнату с трех сторон освещенную светом, вот тогда они и попрут...
А не загнутся за месяц?
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 18:03:15 от IRIS »

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #966 : 01 Февраль 2016, 18:06:01 »
я тоже начала проращивать свой виноград, уже 2 дня в кильчеваторе лежит, греется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #967 : 01 Февраль 2016, 22:03:07 »
Ирина, навыки вождения кильчевателя имеются?  ::) не перегреются черенки? На какую температуру отрегулировали если не секрет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #968 : 02 Февраль 2016, 19:45:07 »
В таком состоянии у меня сейчас черенки стоящие в воде аж три с половиной недели!



А почки максимум в таком состоянии, остальные и того меньше -



Разницу в вариантах со стимуляторами и без пока не вижу, но и выводы делать рано, разница может быть не в скорости укоренения, а в количестве корней.

Всё таки рано укоренять в январе, спят они ещё в это время, поэтому так долго процесс идёт. Но на то ведь и эксперимент!

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #969 : 02 Февраль 2016, 21:12:08 »
Всё таки рано укоренять в январе, спят они ещё в это время, поэтому так долго процесс идёт. Но на то ведь и эксперимент!
Вот интересно, по наблюдениям прошлого года.  Кто проскочил и начал в январе-феврале, получили очень не плохое укоренение. А март апрель показали значительно худший результат.  Конечно не у всех, но от многих слышал о плохих результатах.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #970 : 02 Февраль 2016, 21:16:24 »
Сергей, хлопот много, сохранить сложнее, а так по осени разница ощутима. Ранние по 3 м вымахали, чего не скажешь о поздних  :unknown:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #971 : 02 Февраль 2016, 21:19:09 »
Какая разница, сколько вымахали. ))) Для первого года важно, сколько вызрело....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #972 : 02 Февраль 2016, 21:32:08 »
Ну как сказать. Толщина лозы 3х метровой дает надежду на сигналку в будущем сезоне. И оставить можно Вызревшего и метр и более. А если побег всего с метр, то и толщина его соответствующая.
А с вызреванием мы сами косячим, когда летом саженцы первогодки удобрениями балуем, а потом ждем вызревания, а они в рост прут.

Вот для примера. Очень раннее укоренение и на следующее лето см фото под спойлером...
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 21:41:11 от Sedoi »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #973 : 03 Февраль 2016, 00:07:56 »
А с вызреванием мы сами косячим, когда летом саженцы первогодки удобрениями балуем, а потом ждем вызревания, а они в рост прут.
Верно, с этой проблемой лично столкнулась, очень уж умную яму, хорошо заправленную заботливо соорудила, в итоге новосадкам и спать-то не хотелось, какое там вызревание.

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #974 : 03 Февраль 2016, 02:20:07 »
хлопот много, сохранить сложнее, а так по осени разница ощутима.
Согласна с вами, дорогой Сергей! "Забег" в развитии получается, что в наших условиях более короткого, чем на юге, лета - важно.

Те черенки, что я в прошлом году поставила в воду на проращивание 23 февраля, успели не только корешки пустить (хотя и долго в баночках "кисли", :-\  около месяца, а потом ещё в стаканах с грунтом их вынянчивала - то подсвечивала, то закаляла...), но и были высажены вегетирующими в ОГ, и не отстали (!) от очень хороших годовалых саженцев ("чёрных"), присланных мне по почте.

В то время как черенки, срезанные с этих годовалых саженцев, которые я поставила на такое же укоренение в воде в апреле, перед высадкой саженцев в грунт, очень быстро отрастили корешки и листики, отправились в школку, а осенью - в подвал, не рискнула их под зиму в ямы сажать, отставали в развитии от февральских.

Конечно, это и весь мой маленький опыт, и судить, наверное, ещё рано, наблюдаю только.  :pardon:

В этом же году уже свои, а не покупные, черенки нарезала, разложила по двум пакетам и подписала: один - "хор." (из середины лозы, в которых уверена была, что вызрели), а другой - "концы" (я же не умею ещё чётко определять, докуда лоза вызрела, поэтому дочка мне сказала, что надо было надписать те "хор.", а эти - "дер." :D). И действительно, эти оказались "дер.": почернели, выкидывала постепенно, но немного осталось, и я (чтобы все не повыкидывать))) поставила их на проращивание 17 января.
Сейчас некоторые из них такие:


Спойлер   :
 


P.S.
Прошу прощения за качество фото. Фотографировать я, оказывается, тоже пока не умею, буду учиться.  :Smuchenie:
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 10:16:56 от сергей 54 »