Автор Тема: Розы  (Прочитано 119981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Розы
« Ответ #375 : 05 Ноябрь 2017, 06:32:59 »
Эту розу зимой сожрали мыши,летом пошла от корня,это первые,в августе уже был настоящий куст с 15-ю бутонами,цвел до морозов,сейчас в укрытии.Не подскажите как называется?
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2017, 06:39:52 от navik »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #376 : 05 Ноябрь 2017, 18:07:32 »
Вот такие "домики" для роз
Классные домики. Мы ставим и дуги, и ящики приспосаблваем. Если 1 метр, то многовато. Лучше 50-70см. 70 для тех , кто плохо гнется.
Обрезаю розы 30- 40 см
Света, Остины так низко - жестоко. Попробуйте хотябы один куст пригнуть и пришпилить, сравните цветение. Будете удивлены приятно.
Я еще не закончила обрезку, еще один розарий остался на завтра. А потом гнуть будем кустовые. А ч/г, если успею, накрою завтра.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Розы
« Ответ #377 : 06 Ноябрь 2017, 04:49:56 »
Вот куст загубленный короткой обрезкой

Сорт- Балерина
Осенью было некогда и обрезала " под дуги"
На след год конечно цвел , но скромно
И еще есть такие- цвели , но ..
Шраб - принцесса Маргарет - размер 2 на 2 на 2 м
Одновременно от 70 до 90 цветков , конечно выщипываю если время позволяет, чтоб были покрупнее
Также с Баронессой и т д
Разве за год отрастет?
Абрахам Дерби в этом году выкопала и отдала подруге- жарко , солнечно, быстро осыпается , а у нее есть теневой закуток
И у нас если без дуг и домиков ,то весной весь рваный укрывной будешь собирать по участку , в т ч и соседскому
Ветра!
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 04:56:59 от Светла777 »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #378 : 13 Ноябрь 2017, 19:54:58 »
Покажу, что у меня получилось. Легче всего с чайно-гибрдными розками. Обрезал коротко, поставил дуги, урыл. Плетистые неплохо гнутся, тоже сделала сан обрезку,убрала лист, пригнули и можно укрыть.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #379 : 13 Ноябрь 2017, 20:01:34 »
А вот с кустовыми.... делаю сан обрезку, убираю лист, пригнут под укрытие. Некоторые плоховато гнутся, надо пригружать, вернее дугами не удержать,отскакивают. Где то так все выглядит. Используем подручные средства, ящики для объема, кирпичи для груза. Неплохо бы сделать каркасик, накинуть сетку, чтоб укрывной дольше служил, но пока так...

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Розы
« Ответ #380 : 13 Ноябрь 2017, 21:27:29 »
Покажу, что у меня получилось. Легче всего с чайно-гибрдными розками. Обрезал коротко, поставил дуги,
Спасибо, покажу и я. Чайно-гибридные и флорибунду в этом году коротко обрезал и обсыпал перегноем. (Не научился вставлять фотографии по тексту, только в конце сообщения, а это несколько разрывает сообщение :(. ) Резать Остинки рука не поднялась. Пришпиливать кустовые и плетистые к земле по-моему не лучший вариант. Я забиваю колы в землю, к ним шуруповертом прикрепляю доски-рейки, под которые привязываю плети, чтобы их не сломало снегом, причем делаю это при + температуре, пока ветви гибкие и не ломаются, а затем накрываю лутрасилом. Смотрим...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #381 : 13 Ноябрь 2017, 22:21:56 »
 Есть вопросик.
Посадил плетистую розу.
Выросла больше метра. У винограда лист давно весь осыпался  - морозы были до -5
А у этой красавицы лист зелёненький  ??? Опадать даже и не думает. А укрывать уже надо.
Так вот сегодня сидел и чикал секатором каждый листочек.
Что же я с ней буду делать потом когда она вырастет  и превратится в большой куст?
Все так обрезают листья? Или укрывают прямо с листвой??

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Розы
« Ответ #382 : 13 Ноябрь 2017, 22:41:53 »
Сергей, роза - растение из тропиков, не знающее листопадного периода в своем развитии. Да, знатоки советуют перед укрытием срезать или обрывать листву. У меня более 100 роз, из них плетистых больше 20, да я их до нового года буду обрывать :) Уже три года оставляю с листьями и особых проблем не видел. Но обрезку всегда делал только весной, это в этом году решил упростить укрытие  :-[.   Если можете сделать, сделайте. Не можете, не парьтесь.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Розы
« Ответ #383 : 14 Ноябрь 2017, 08:57:46 »
Я листья обрезаю по той простой причине что весной вся эта мокрая чернота висит на кустах
И служит рассадником
И потом все это убирать гооораздо неприятнее
Если роз немного то лучше убирать, особо это на мелколиственных тонких веточках и частых
Да и весной как то дел поболее на участке
Увы- плетушки не сажаю потому что при открытии укрытии муж будет капитально бурчать,)
Хватает и шрабов

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #384 : 14 Ноябрь 2017, 09:00:57 »
Все так обрезают листья? Или укрывают прямо с листвой??
У меня 55шт на сегодня. Режу, с листвой не пробовала. Корневая уже так не работает зимой, лист испаряет, да грибков всяких не хочеться.... Информацию черпала по форумам, результат нравится.
А делают все по возможности и желанию. Я вот ч/г с секатором чикалась, убирала все что внутрь куста, уже старые ветки, затем лист.... А сосед подошел к своим с кусторезом, чик чик верхушки и готово, присыпят потом листвой и все. Растут, цветут, в зависимости от зимы. В этом году только к осени кусты наростили, несмотря на то что зима была снежная.
Если трудно - то без фанатизма. Мне нравится, можно помедитировать, отвлечься...., а времени, да не хватает. С конца октября занималась обрезкой роз, винограда, только закончили с укрытием.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Розы
« Ответ #385 : 14 Ноябрь 2017, 11:15:11 »
Все так обрезают листья? Или укрывают прямо с листвой??
У меня возникает желание дунуть на листву 2-3% раствором амм. селитры, может ускорит опадение, да и будет как защита от всякой нечисти ???.                      
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #386 : 14 Ноябрь 2017, 11:23:44 »
Есть у нас на даче вот такой треугольник из дорожек. Мы там традиционно сажаем мини розы. В прошлом году расслабился и решил , что будет достаточно их закрыть осенью их же обрезанными стеблями (с листьями), и немного от ветра досками по периметру и всё. Типа всегда зиму переносили легко.
 Зря так подумал: этим летом слабенькие были почти все, хорошо хоть выжили. Теперь укрыл капитально, даже через чур, слегка перегноем окучил, потом нетканкой, и сверху полиэт. пленкой. Сейчас подумал: куда листьям воду испарять под таким укрытием? под пленкой влажность 100 процентная.
 это не есть хорошо, но выпревания пока не случалось.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #387 : 14 Ноябрь 2017, 14:07:58 »
эСАа,
Мне тоже приходила такая мысль ЖК обработать .
Лист пожгёт.

Но ведь  стебель то тоже зелёный весь. Это же не лоза соломенного цвета.                 

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Розы
« Ответ #388 : 14 Ноябрь 2017, 15:40:12 »
У нас все укрывают розы опилками, нормально зимуют.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #389 : 14 Ноябрь 2017, 19:26:42 »
У нас все укрывают розы опилками, нормально зимуют.
Если побольше  - почему бы и нет,  но у нас их больно-то не найдешь, тем более на большое кол-во кустов.
А у меня их за 40, не считая мелких. Есть место вокруг елки, там 9 кустов поместилось, так мы их вообще старыми куртками накрыли, которые уже давно не носит никто, а выкинуть жалко и некогда, вот нашли применение :yahoo:
Но сверху еще  полиэтилен от дождя...