Автор Тема: Обсуждение технических (винных) сортов винограда  (Прочитано 129471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
на фото я вижу Монарх.

Прислали пересортом вместо Аттики. В каталоге из подходящих по фото больше на Саперави похоже. Монарха там в каталоге не было. Может конечно и был вне каталога, хотя вряд ли .

Хотя если смотреть фото Саперави в нете то там все совершенно разные Саперави и по форме грозди и по листу и по лозе. Каких только нет, похоже как у нас все синее винное изабелла так и у грузин Саперави.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Таких сортов у меня нет, ФРВ закладывает и тянет на побег больше пол кило. Уровень столовых сортов.
Посмотрел ролик про Монарх Татьяны, да поурожайнее ФРВ будет, но про качество напитков не понял.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
При хорошем уходе одна гроздь ФРВ может весить до 500гр. При средней производительности отдельная гроздь до 350гр или на побег в сумме 400-500 грамм. Больше у меня не получалось. С  3х метрового куста на 2х плоскостной регулярно 6 вёдер.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
но про качество напитков не понял.
Непонятно что именно непонятно. Монарх на сухое идёт, ФРВ на полусладкое или креплёное, сухое из него так себе.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Таких сортов у меня нет, ФРВ закладывает и тянет на побег больше пол кило. Уровень столовых сортов.
Вижу из разговора что интересует вас самый урожайный.

Знакомьтесь.
Тип Мускат Чёрный (некоторые его с Ливадийским Чёрным сравнивают)
На побег закладывает 3-4 грозди.
Грозди  до 700 грамм . Поэтому  обязательная нормировка гроздями. Оставляю по 2 грозди.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Знакомьтесь.
Тип Мускат Чёрный
Сереж, у него терпкость имеется? Мускат действительно есть?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Марина Протасова,

Откровенно говоря гружу его всегда так что про про изыски во вкусе   говорить не приходится. Лишь бы сахар добрал в моих то условиях до нужных кондиций а для красных вин это 20-23 Бри.
Но чётко помню  вкус  очень приятный  как буд то карамельку съел когда попробовал впервый  раз свою сигналочку ( сами понимаете что нагрузки там никакой не было)
Сами видите каждую поездку отрывал по 1 ягодке что бы попробовать.

Вот и думаю а что если попробовать  один куст пустить не на урожайность а на качество? )))))))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вкус  очень приятный  как буд то карамельку съел
Думаю,  что  карамелька терпкости не может иметь  ))
А про мускат вообще-то ни с чем не спутать...
Если назвал мускатом, то он должен быть?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Если назвал мускатом, то он должен быть?
Когда Марина такая нагрузка то часто муската можно и не увидеть и это у любого сорта.
К тому же если бы это было ещё и поюжнее чем мы то и кислотности было бы поменьше.
Я этот сорт в купаж  пускаю с малокислотными сортами.
Он у меня идёт для ароматики

А так эта форма для меня загадка хотя сигналку получил первую фото 2014 года.
Само происхождение формы для меня загадка.
Нигде ничего про неё нету.
Но пришла она ко мне от  двух авторитетных виноградарей с именем и гектарными посадками.(не именно этой формы)
А один  ещё и винодел. Вот на нём и закончились все мои поиски что это за зверь. До него я достать не могу  что бы его распросить что это за ТМЧ.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2022, 18:23:17 от Сергей 1965 »

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил

А так эта форма для меня загадка хотя сигналку получил первую фото 2014 года.
Само происхождение формы для меня загадка.
Нигде ничего про неё нету.
Но пришла она ко мне от  двух авторитетных виноградарей с именем и гектарными посадками.(не именно этой формы)
А один  ещё и винодел. Вот на нём и закончились все мои поиски что это за зверь. До него я достать не могу  что бы его распросить что это за ТМЧ.

Добрый день!
Сергей, многие указывали на схожесть вашего ТМЧ на Ливадийский черный...Вы до сих пор не можете определиться. Чем конкретно отличаются и схожи эти два сорта?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сам я Ливадийского не имею. Поэтому сами понимаете как я могу сравнивать?
Но у моего друга и нашего форумчанина Димы Бадаева  имеется Л.Ч и имеется от меня ТМЧ. Растут на одном участке. Про схожесть и разговоры он слышал тоже. Но Когда стал их сравнивать то  говорит что это совсем две разные формы.

И поверьте что сам я у кого брал ТМЧ ( а это самый крупный виноградарь  в нашем городе с  4-6  гектарами винограда и в коллекции имеет более 350 форм заниматься  обманом выдавая  Л.Ч за новую форму сами как то понимаете ему не  резон.

Задавал ему вопрос откуда к нему пришла эта форма. Говорит от Богдана Павлия. ( а это  сами наверное знаете  что за виноградарь в основном технических сортов  и крупный винодел  в Украине.

Так что этим товарищам я доверяю полностью. Уж больно они титулованные
Плохо только одно. Нету возможности достать Павлия  Богдана что бы его распросить  про эту форму и откуда она к нему пришла. Даже на так называемом Укр. форуме он последний раз появлялся лет 4-5 назад.

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Сам я Ливадийского не имею. Поэтому сами понимаете как я могу сравнивать?

За это время можно было уже и посадить, и вырастить, и моносортовое вино сделать)))
Сейчас полистал еще раз тему про ТМЧ...Лист, гроздь на ваших фото типичные для Ливадийского черного!
Если уж Мукузани наконец-то определили с помощью генетического анализа (Оберлин Нуар), то у Вас еще проще...посадить рядом Ливадийский черный!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А зачем мне сажать этот самый ЛЧ если  меня и ТМЧ устраивает по полной. А вот его у меня  посажено 15 кустов. И он меня устраивает полностью. Даже Каберне Кортиса меньше 9 кустов.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
то у Вас еще проще...посадить рядом Ливадийский черный!
Я же вам писал что Дима Бадаев сравнивал.  А я ему верю.
Или прикажете самому к нему доехать и там на месте разбираться?. Это километров 25. Собственно не далеко.
Но поверьте что я больше доверяю тем людям от которых его получил  чем  даже себе. Поверьте это профессионалы  которые живут этим. А для меня виноград хобби. И мои знания до их знаний очень далеки.

Оффлайн ИваР

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская обл. Серпуховский р-н Оболенск
  • Имя: Иван
А я во всех описаниях сорта увидел , что грозди у Муската чёрного маленькие, по 90 гр.. Путают ?