Автор Тема: Обсуждение технических (винных) сортов винограда  (Прочитано 129470 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Денис, вот толку с этого базара? Вы начали вроде как о "самых винных" можно подумать о классике и тут же самый столовый Молдова на первое место. Это уже говорит о не серьезности темы. Да, делают вино, да, не плохое может быть, но это не то вино которое может занять какое то призовое место на конкурсах и дегустациях. Это столовый сорт Молдова и этим всё сказано.
У нас и именно по винным сортам есть темы и не одна. Зачем их дублировать? Вот тема по обсуждению винных сортов .
Объединим эту тему с уже имеющимися и там можно порассуждать о ВИННЫХ сортах.
А Маер в виноделии просто блогер снимающий ролики. Пусть хорошие ролики, интересные, но винодел он ни какой.
Винодел восхищающийся "вторым " вином, ну это смешно.

Оффлайн KUMMAR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Денис
Денис, вот толку с этого базара? Вы начали вроде как о "самых винных" можно подумать о классике и тут же самый столовый Молдова на первое место. Это уже говорит о не серьезности темы. Да, делают вино, да, не плохое может быть, но это не то вино которое может занять какое то призовое место на конкурсах и дегустациях. Это столовый сорт Молдова и этим всё сказано.
У нас и именно по винным сортам есть темы и не одна. Зачем их дублировать? Вот тема по обсуждению винных сортов .
Объединим эту тему с уже имеющимися и там можно порассуждать о ВИННЫХ сортах.
А Маер в виноделии просто блогер снимающий ролики. Пусть хорошие ролики, интересные, но винодел он ни какой.
Винодел восхищающийся "вторым " вином, ну это смешно.

Могу я отстоять свое мнение? Я сказал про виноград винный да, но дело в том что он именно в вине, заслуживает внимания, да его многие считают Столовым, но он так же в Мире считается и винным! И я могу сказать что, это ему не мешает потягаться тут, ну хотя бы на старте!  Ну и для того чтобы люди знали, что он достоин, чтобы его упоминали!
Далее, у меня есть не мало сортов, но пока они маленькие и может придет время и я скажу мнение и про них!


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Когда объединим тему, Вы и там сможете отстаивать своё мнение. Это Ваше мнение и Ваше на него право.
Есть еще Дружба универсальный сорт, пригодный и для вина и для употребления в свежем виде. Очень вкусный мускатный сорт, но это тоже не классика для виноделия.
Для домашнего виноделия сгодятся многие из столовых сортов, и многие делают вино и из столовых сортов винограда. Оно на то и домашнее, чтобы можно было у себя дома делать то что захочется  :pardon:

Оффлайн KUMMAR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Денис
Я не против, доработать это, чтобы определить рейтинг лучших, чтобы твердо знать что брать! Я в этом немного слабоват еще, спасибо вам за совет!
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2021, 17:43:47 от dayton »

Оффлайн Обыватель

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
МОЙ ЛИЧНЫЙ РЕЙТИНГ - ТАКОЙ:


Красные:

1. Алиберне (полностью переигрывает Каберне Совиньон, а самое лучшее вино из Каберне Совиньон, которое я пил, сделал Александр Шишканов из Белгородской области).

2. Бастардо (французский).

3. Шираз.

4. Саперави (не северный).

5. Каберне Фран.

6. Оджалеши.


Белые:

1. Шардоне.

2. Совиньон Блан.

3. Гевюрцтраминер


И 3 гаражных винодела, которых я по качеству считаю лучшими гаражистами России:

1. Евгений Жилин (Ростов)

2. Геннадий Павленко (Крым)

3. Виктор Лабанов (Ставрополье)

Жду возмущений в духе: "А где Рислинг???" :D
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2021, 17:44:59 от dayton »

Оффлайн KUMMAR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Денис
Ребята, в этом году какой напряг с винными сортами, скажите, какое получается вино из Молдовы, если делать полусладкое

Вы знаете достойное и не слушайте не кого, 1 куст обязательно должен быть, если место позволяет! Он вкусом у меня 1 тащусь с его кислотности! Нет равных! Вино я уверен не самое лучшее, так как я маловато пробовал крутые, но не пожалеете!

добавлено 20 Июнь 2021, 12:12:35
Ой помогите, я 4 кустов решил посадить Мерло, в купаж к Каберне Совиньон, он уже есть у меня, а Мерло 3 год не могу достать, то путают, то погибают! Жду отзывов, ведь он занимает 1-2 место!

Оффлайн Обыватель

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Мерло - это просто хорошее вино на каждый день, ничего выдающегося в сорте Мерло нет. Какие с Мерло 1-2 места? :)
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2021, 17:45:52 от dayton »

Оффлайн KUMMAR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Денис
Ну это вроде Мировой рейтинг, вот я и хочу понять, стоит или нет, а по вашему мнению, если выбирать для вина 1-2-3 сорта, то какие нужны?
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2021, 17:46:05 от dayton »

Оффлайн Обыватель

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
На Ставрополье - виноградный рай по климату: там любые сорта вызревают, хоть и нужно укрывать.

Из красной выразительной классики:

Саперави (но грузинский, а не Саперави не северный)

Каберне Фран

Оджалеши
У Виктора Лабанова на Ставрополье можете черенки грузинского автохтона Оджалеши взять: у Виктора из него великолепное вино, сорт полностью превосходит Мерло, на мой взгляд.

Из белой классики, на Ставрополье Совиньон Блан очень хорошо будет.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2021, 17:46:25 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
KUMMAR, почитай правила форума для начала. Мне сдается сейчас с вашей подачи кто то в бан улетит.


Оффлайн KUMMAR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Денис
Строго, но вроде правильно, а значит спасибо! Но все таки, я жду откликов, мне нужно бронировать на Осень саженцы, мне нужен опрос, помогайте! Да и совет, рейтинг винных сортов, по словам пользователей, это важно, список в начале статьи должен обновляться, по степени пополнения ответов! Помогите!
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2021, 17:47:08 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ну эти то и давить веселее ))
С такими работать просто Прелесть !  = 750гр:good:
Не то что с Шардоне по 80гр


Оффлайн livkrivc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Александр Кривцов
Жду возмущений в духе: "А где Рислинг???"
Ну и в итоге, "Рислинг"-то где? Неужели №4?

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
В моих условиях Рислинг очень медленно набирал сахар и снижал кислоту, тяжело отдаёт сок. Также и Рислинг Магарача, оба удаляю.
Совиньон Блан очень хорошо себя показал в моих условиях. Купаж с Шардоне мне очень нравится.
 Из белых вин 2020 пока лучшее для меня из Йоханнитера, и зиму он перенёс лучше чем ЦМ и Рислинг Магарача (все без укрытия).

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
1. Алиберне (полностью переигрывает Каберне Совиньон
Есть мнение в инете, что Алиберне (он же Одесский Черный) - просто сорт красильщик.
Что в нем такого выдающегося, что вы его поставили на Первое место ?
Какая у вина ароматика - какие ноты, тона, на что похожа ?
Вкус вина - продолжение аромата или отличается чем-то ?

2. Бастардо (французский)
По каким образцам вин вы сделали такой вывод (поставили его аж на второе место) ?