Автор Тема: Запущенный виноград  (Прочитано 13804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Запущенный виноград
« Ответ #75 : 08 Май 2016, 22:23:17 »
может тоже ножовочкой пройтись
Зачем эти крайности? Колоть толку мало, ткани остаются практически неповрежденными, пилить... может не зарасти, это же не дерево. Надрез сделайте, просто рез прививочным ножом, а потом перемотайте его плёнкой, он срастётся довольно быстро.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Запущенный виноград
« Ответ #76 : 08 Май 2016, 22:31:18 »
может тоже ножовочкой пройтись
Зачем эти крайности? Колоть толку мало, ткани остаются практически неповрежденными, пилить... может не зарасти, это же не дерево. Надрез сделайте, просто рез прививочным ножом, а потом перемотайте его плёнкой, он срастётся довольно быстро.
Спасибо Костя. Завтра же прохирургирую лентяев. :) Как и обещал вчера, показываю куст травмированный трактором осенью. Только оказывается оставил не по одной лозе, а усиленные плодовые звенья.
Сфоткал ещё рано утром, да что то замотался за день и позабыл про обещанное.  ::)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #77 : 09 Май 2016, 09:22:36 »
Самый проверенный способ - обрезать чуть больше обычного и при не хватке точек роста,куст погонит волчковые побеги .

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Запущенный виноград
« Ответ #78 : 12 Май 2016, 13:20:36 »
Года 3-4 прошло ,при открытии винограда обнаружила что мой Сенатор лопнул у самой земли разделив куст на 2 части, жалко было выбрасывать кустик,стянула изолентой и садовым варом обмазала ,засыпала вокруг землёй,до сих пор отлично плодоносит,лозу из земли на замещение не даёт. Галина.

Оффлайн Irenchik3001

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Украина
  • Имя: Ирина
Запущенный виноград
« Ответ #79 : 02 Октябрь 2017, 18:17:46 »
Добрый день. Помогите,пожайлуста,с обрезкой моего винограда. Незнаю  с чего начать даже. https://fotki.yandex.ru/next/users/irenchik3001/album/548047/view/1548583

https://fotki.yandex.ru/next/users/irenchik3001/album/548047/view/1548580

https://fotki.yandex.ru/next/users/irenchik3001/album/548047/view/1548581

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #80 : 02 Октябрь 2017, 19:23:18 »
Ирина, ну примерно так. Все что невозможно и неудобно укрывать убираете и оставляете удобное для укрытия и дальнейшей формировки.




Комментарий администратора Ира и фотки загружайте на какой нибудь картиночный хостинг, чтобы в сообщении была не ссылка а фото как у всех. Или вложением как вот этот у меня.

Оффлайн Irenchik3001

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Украина
  • Имя: Ирина
Запущенный виноград
« Ответ #81 : 02 Октябрь 2017, 20:04:46 »
Вот второе фото. Можно такую же помощь в обрезке.



Оффлайн Irenchik3001

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Украина
  • Имя: Ирина
Запущенный виноград
« Ответ #82 : 02 Октябрь 2017, 20:07:41 »
Вот третье фото. Нужна тоже помощь в обрезке.



Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Запущенный виноград
« Ответ #83 : 02 Октябрь 2017, 20:15:44 »
с чего начать
Я бы начала с куста на фото №2. Срезала бы многолетнюю кочерыгу и оставила вызревшие  (коричневые) побеги этого года, их там видно два (идут налево и направо. И в своих укрывных условиях сформировала бы одноплоскостной двухрукавный веер.
Хотела на фото показать стрелками, но не удалось картинку превратить в фотографию, а как Сергей не умею делать :unknown:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #84 : 02 Октябрь 2017, 20:16:48 »
Ирина, а какой виноград? Может он не укрывной? Судя по скилету его не укрывали ...

На фото я показал примерно принцип Ваших действий по обрезке. Убираете сперва все старое, слабое и не вызревшее. Потом то что растет вертикально вверх и будет мешать укрытию. А из оставшегося материала выбираете сильные однолетние лозы для дальнейшей формировки и чтобы они были с наклоном в нужную Вам сторону вдоль проволок примерно. Сразу прикидывайте как весной будет удобно их привязать без лишнего треска и хруста ... :pardon:

Подождите, пусть Константин Вам подскажет. Боюсь не то насоветую.

Оффлайн Irenchik3001

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Украина
  • Имя: Ирина
Запущенный виноград
« Ответ #85 : 02 Октябрь 2017, 20:36:42 »
Ирина, а какой виноград? Может он не укрывной? Судя по скилету его не укрывали ...

На фото я показал примерно принцип Ваших действий по обрезке. Убираете сперва все старое, слабое и не вызревшее. Потом то что растет вертикально вверх и будет мешать укрытию. А из оставшегося материала выбираете сильные однолетние лозы для дальнейшей формировки и чтобы они были с наклоном в нужную Вам сторону вдоль проволок примерно. Сразу прикидывайте как весной будет удобно их привязать без лишнего треска и хруста ... :pardon:

Подождите, пусть Константин Вам подскажет. Боюсь не то насоветую.
Да вы правы его не укрывали на зиму.  Я прошу вашей помощи т. к. незнаю совсем как с ним поступать.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #86 : 02 Октябрь 2017, 20:47:52 »
Тогда надо Вам определиться - будете ли Вы его укрывать, или будет не укрывным. От этого и обрезка будет зависеть. На какой шпалере, или может на арке растет или беседке ? Кто же знает о Ваших планах. А обрезка подразумевает дальнейшую формировку. Может Вас устроит высокий штамб, а мы насоветуем его убрать (как я на схеме)  :unknown:

Оффлайн Irenchik3001

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Украина
  • Имя: Ирина
Запущенный виноград
« Ответ #87 : 02 Октябрь 2017, 21:03:19 »
Тогда надо Вам определиться - будете ли Вы его укрывать, или будет не укрывным. От этого и обрезка будет зависеть. На какой шпалере, или может на арке растет или беседке ? Кто же знает о Ваших планах. А обрезка подразумевает дальнейшую формировку. Может Вас устроит высокий штамб, а мы насоветуем его убрать (как я на схеме)  :unknown:
Спасибо что спросили. Вот что значит знающие. Он растет у нас на арке. Будет не укрывным. 

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Запущенный виноград
« Ответ #88 : 02 Октябрь 2017, 21:18:56 »
Ира, тогда может еще желающие подсказать найдутся. У меня весь виноград укрывной.