Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1500 : 09 Май 2022, 16:21:28 »
ТИС и Realist ,вы же переживали про мой виноградник один пишет что если его нету или кранты но вам же интересно в каком он состоянии после 8 дней заморозков ,если по утрам не спать а бегать то можно и спасти ,из зимовки вышло 90% из них 8 кустов мыши погрызли ну и 6 кустов приморозило так как я просто не успевал их спасти ,на данный виноград вот в таком состоянии  ;);

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
только  успели  полностью  окраситься,  без  набора сахара.
Вы виноград, наверно, в начале мая раскрываете после угрозы заморозков ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1502 : 18 Октябрь 2022, 17:42:04 »
Вы виноград, наверно, в начале мая раскрываете после угрозы заморозков ?
Да, конечно. В прошлом году раскрыла 3 мая, а в этом  вообще  9 мая. 9го был  последний  заморозок весенний

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1503 : 19 Октябрь 2022, 19:04:22 »
Я в этом году открыл 12 апреля (укрываю землёй). 13-14 апреля дуги, спандбонд 60 до 10 мая. Потом подвязка с побегами длиной 10, 20-30 см (в зависимости от сорта). Достигаются две цели :
 1) спокойно спишь ночью, не думая о возвратных заморозках
 2) удлинение вегетации ( шанс вырастить средне-поздние)
Мои объёмы на текущий момент - два ряда двухплоскостной шпалеры 16+19 метров.
Пока так

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1504 : 20 Октябрь 2022, 08:42:05 »
AL1974D, удаётся ли без потерь произвести подвязку лоз? Или перед установкой дуг разбираете лозы так, чтобы они лежали каждая отдельно?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2022, 09:59:54 от Марина Протасова »

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1505 : 20 Октябрь 2022, 08:54:54 »
Или перед установкой дуг разбираете лозы та, чтобы они лежали каждая отдельно?
Стараюсь раскладывать раздельно, насколько это возможно. Небольшие поломки побегов бывают, но запаса хватает. Времени на подвязку уходит побольше и убирать спандбонд желательно не в яркий солнечный полдень.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1506 : 20 Октябрь 2022, 10:01:48 »
-14 апреля дуги, спандбонд 60 до 10 мая.
Может быть есть фото,  как это выглядит в готовом варианте? :Smuchenie:

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1507 : 21 Октябрь 2022, 21:16:48 »
Фото нет. Делал так две весны, эту и прошлую. Опыт перенял у виноградарей с Алтая в их ветке на украинском форуме. У меня  мало фотографий и телефон без интернета (умышленно). А то потом из этого смартфона не вылезешь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1508 : 10 Декабрь 2022, 16:06:58 »
не повезло" похоже еще раньше - когда основная плодовая почка пропала и имеем урожай с запасных
Если рассуждать дальше,  то получается,  что позднее раскрытие кустов спасает основную почку и бережёт урожай   :pardon:
Минусов в таком приёме вижу только два: уменьшение вегетационного периода с переходом на более ранние сорта; и развитие вредителей (трипсов, блошки, клещей)  под укрытием.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1509 : 10 Декабрь 2022, 16:55:58 »
Если рассуждать дальше,  то получается,  что позднее раскрытие кустов спасает основную почку и бережёт урожай

Я о том, что почки основные у нас пропадают раньше возвратных заморозков. Когда проламываем двойнички и тройнички - это уже итог потери основной почки и двойнички - побеги из замещающих. А когда пропали основные - зимой или от "правильной" чеканки это пока вопрос.
P.S. потому и не в итогах зимовки написал об этом.


Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #1510 : 10 Декабрь 2022, 17:22:05 »
Был поднят в обсуждениях вопрос про двойники-тройники, но там могут быть и основные почки из глазка проросшие, а как их различать напомню на всякий из настольной для этой зеленой операции: "удаляют все слабые с укороченными междоузлиями побеги, а также более слабый из двойников. Кстати, что такое двойник и как отличить побеги из главных почек от побегов, развившихся из замещающих почек? Часто в глазке развивается одновременно две, а иногда и три почки, т. е. вырастает один побег из главной почки и один или два побега из замещающих. Это и будет двойник или тройник.
При установлении типа побега следует руководствоваться следующим признаком: плоскость расположения листьев у побегов из главных почек совпадает с плоскостью расположения глазков на однолетних лозах, у побегов же из замещающих почек листья расположены почти перпендикулярно к ней.
Кроме того; побеги из замещающих почек, как правило, уступают по силе роста и урожайности побегам из главных почек. Поэтому при обламывании чаще всего удаляют побеги из замещающих почек.
Необходимо помнить, что побеги-двойники даже в том случае, когда они оба хорошо развиты, нельзя оставлять на рукава или на сучок замещения и плодовую стрелку. Дело в том, что они впоследствии раскалываются из-за малого угла между ними. Двойники, конечно, если они оба плодовые и хорошо растут, целесообразно оставлять только на плодовой стрелке, так как в следующем году их удаляют."

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #1511 : 10 Декабрь 2022, 17:44:21 »
Все то так, да бывают года когда двойничков ну очень много, да и равноценны чаще они из одного глазка.Так где основная почка цела там двойнички на много отстают по времени, и росту, и выламываются не за один проход, а через время при проверке еще находятся малыши. Это добавка к основным. Речь шла про потерю основной почки и как следствие потере урожайности, не обоснованно мелких гроздях при хорошем росте кустов ...
Много таких сортов, что удивляют хорошей силой роста, замучивают за лето зелеными операциями, а грозди с дульку ... при заявленных и показанных для данного сорта практически гигантских гроздях.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1512 : 10 Декабрь 2022, 19:38:33 »
почки основные у нас пропадают раньше возвратных заморозков.
А я думаю,  что  не раньше, а именно  во время  возвратных заморозков.
 Объясню, почему так думаю: раскрытая лоза нагревается солнцем, грунт под раскрытыми кустами - тоже. Пробуждение куста вызывает начало сокодвижения и плач. А заморозок хоть и останавливает плач, но не сразу; часть пасоки уже пошла и заморозок её прихватывает, чем рвёт лозу или почку. ГлазкИ при этом имеют вид побелевших и присохших.
Всё это на моём винограднике было в разных вариантах: и присохшие побелевшие глазкИ,  и мокрые чёрные плачущие почки, и лоза, покрывающаяся каллюсом по всей длине, и усыхающие зелёные побеги из-за повреждения проходящей системы лозы.
 Но было до тех пор, пока не начала поздно раскрывать кусты. Т.е. держать под укрытием до последнего заморозка, у нас это первая декада мая.
Сделать это получилось только  после замены укрывного на дышащий материал, который нет необходимости срочно снимать весной. Он наоборот  немного снижает температуру под собой,  т.е. придерживает пробуждение лозы. Зато после раскрытия все происходит очень  быстро  ))

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1513 : 10 Декабрь 2022, 19:55:05 »
Так получилось что  сегодня только укрыл последние свои кусты обрезал - снял со шпалеры и укрыл. А морозы стояли  всю неделю ночами -20-25
Поэтому нарезал черенков (для укоренения в положенное время весной черенки были уже нарезаны раньше) для проверки  живы ли почки. Замочил на сутки - двое и буду ставить на проверку. Живы или нет?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1514 : 10 Декабрь 2022, 20:17:03 »
А я думаю,  что  не раньше, а именно  во время  возвратных заморозков.
 Объясню, почему так думаю:

Марина, то что я описывал нормировку этих двойничков - она проводится ДО возвратных заморозков. Почему и есть мандраж при данной нормировке - сколько оставить с учетом возможных возвратных заморозков в скором после нормировки времени ...

То, что возвратный заморозок уничтожит, и потом что то там отрастет - за это и речи нет, там понятно что куда девалось .