Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173308 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1650 : 01 Май 2023, 19:37:02 »
Мда УЖ.
В этом году я в пролёте с кустами этак 15
Как раньше писал осенью не успевал с укрытиями в срок. То меня сильный дождик ливень  выгонял  с виноградника. Потом болел.
Закончить укрытия смог только когда уже морозцы были до -24.
Маркет не стал со шпалеры тоже снимать  из-за нехватки времени. И он тоже с заявленными -38 просыпаться не хочет что зимовал на шпалере. Два кустика молодые второго года жизни скидывал на землю и пришпиливал так они уже с листочками и с завязями уже.

ТАК ЧТО  УКРЫВАЙТЕ ДРУЗЬЯ  ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЁ.  И не пытайтесь искать неукрывные сорта если вы не на юге живёте.
А в эту зиму  морозы зимой    (после того как я и укрыл то что были не укрытыми до -24 ) потом доходили до -30. И это я вам скажу ещё для нас не очень холодная зима была.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1651 : 02 Май 2023, 05:15:11 »
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЁ. 
У нас вымерз огромный куст Русского Конкорда. Штамб куста не был укрыт. Укрыты были только молодые лозы. Итог. Куст мертв. Почки перезимовали нормально,набухли и высохли. Пасоки нет. Укрытый куст перезимовал нормально. Растёт.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1652 : 02 Май 2023, 08:36:26 »
Что то я уже сильно сомневаюсь в том, что мой виноградник будет функционировать в дальнейшем. Читаю в Татарстане побеги 8 см, а у меня почки кое где раскрываются и то редко на кусту, а то так и сидят в состоянии начала набухания. На кусту 3 почки вроде начинают раскрываться листиками, а остальные молчат. Болото уже не раз фотографировал, - так и не уходит, постоянно дожди подливают ... И тепла нет совершенно.
Вот и ранняя весна, такой еще не было, огород сажать может в июне получится разве что.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1653 : 02 Май 2023, 09:44:36 »
Все что не под укрытием тоже в таком состоянии почки, зато под агроспаном взрослый Восторг побеги по 5-7 см.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1654 : 02 Май 2023, 10:04:42 »
а у меня почки кое где раскрываются и то редко на кусту, а то так и сидят в состоянии начала набухания
Доброго дня! У меня практически тоже самое, тут Синоптик еще прогнозом порадовал, открывать 30 апреля не стал, пусть полежит под укрывным. Столетие вообще пока ни одной почки не показывает, да еще мыши подчистили неплохо. Пока ждем.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1655 : 02 Май 2023, 10:22:34 »
Что то я уже сильно сомневаюсь в том, что мой виноградник будет функционировать в дальнейшем. Читаю в Татарстане побеги 8 см, а у меня почки кое где раскрываются и то редко на кусту, а то так и сидят в состоянии начала набухания. На кусту 3 почки вроде начинают раскрываться листиками, а остальные молчат.
Такая же картина и у меня,только болота нет. Заплакали с неделю как неукрывные Амурцы,но у них большой выпад почек.о  Отлично перезимовала Румейка, все почки живые да и корневая работает,побеги см 5. Живые Дубовской розовый,Айтаска прошлогодней посадки. Божий дар и Хелуин намекают на положительный результат зимовки. Остальные ГФ и сорта(штук 20) под большим вопросом. Вчера корчевал Велес, скелетные корни подозрительно легко рубились штыковой лопатой и сокодвижения в корнях не наблюдал.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1656 : 02 Май 2023, 14:04:41 »
Болото уже не раз фотографировал, - так и не уходит, постоянно дожди подливают
Хорошо провели снегозадержание.
Когда то у меня было подобное поле так когда пахали , то с краёв на середину запахивали для образования холмика для стока воды потому как надоело почти каждую весну ждать просыхания почвы. А как просохнет  тяпку не вбить-асфальт голимый. Но это глина была синяя.
Кстати картошку тогда сажали в первой декаде июня.

У меня всё по графику пока, пора/можно обламывать почки с многолетней лозы на рукавах.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1657 : 02 Май 2023, 22:20:58 »
Что то я уже сильно сомневаюсь в том, что мой виноградник будет функционировать в дальнейшем. Читаю в Татарстане побеги 8 см, а у меня почки кое где раскрываются и то редко на кусту, а то так и сидят в состоянии начала набухания. На кусту 3 почки вроде начинают раскрываться листиками, а остальные молчат.
У нас такая же картина. Во дворе Изабелла, на арке зимующая, со всех сторон прикрытая домом и забором, уже выпустила цветоносы. А в огороде укрывавшиеся на зиму землей кусты, но ничем от ветра не заслоненные, далеко не все пустили листья. Грешу еще и на практически непрекращающиеся дожди, уж месяц льются. Погода только-только порадует теплом, как снова 7-8 градусов ночью. И с этими ливнями когда почве нормально прогреться?
А не говоря уж о болячках. Как на полдня прояснится - муж сразу бежит опрыскивать. Поможет ли - страшно загадывать. Еще хорошо, что град до нас не добрался, в соседних районах и поля, и дома повредил.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1658 : 02 Май 2023, 22:56:25 »
далеко не все пустили листья.
Наталья есть некоторые сорта и г/ф ,которые распускаются поздно.Поэтому не стоит переживать.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1659 : 03 Май 2023, 17:41:34 »
Итоги резко отрицательные,многие сорта не распустили почки,особенно это касается прививок прошлого,и даже позапрошлого года,а какие и дали побеги,были повреждены заморозками в середине апреля.Так что половина лоз стоят "голышом".Ладно побеги побило весенними заморозками,а вот причину не пробуждения почек на прививках не могу понять,загадка!

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1660 : 03 Май 2023, 19:46:34 »
Погода только-только порадует теплом, как снова 7-8 градусов ночью.
Ага, тут даже и 2-3 градуса, и на следующую неделю такое же. Из рубрики, когда моделька ню на фоне снега  - такая фигневая весна :D
Даже Юпитер мерикосский листики скукожил, прячется, ну вас нафиг с такой температурой, показывает.
Некоторые прививки прошлогодние поначалу активности не было, потихоньку просыпаются, хотя бы одна-две почки идут. Но непонятно, вроде и мороза-то не было, да и укрыты были, а прогалины с непроснувшимися почками на некоторых приличные.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1661 : 03 Май 2023, 22:54:36 »
Единственный куст на котором не проснулась часть почек , куст ХЗЧ , морозоустойчивость которого неизвестна да ещё и оставил на арке не дозревшие лозы. Собственно не надеялся на успех , куст не особо нужен, но некоторые почки пошли из за необычно тёплой зимы. На остальных лозах/кустах пропусков нет, всё раскрывается.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1662 : 05 Май 2023, 14:13:28 »
На виноградник без слез не взглянешь. Половины кустов стоят в замороженном состоянии. Даже проблесков на пробуждение нет. Огорчают прививки двухлетний давности, н-р фаэтон, фурор. Стоят весь без признаков жизни. Жалко прошлогодние прививки- найден, арабелла, карнавал . Самое странное, те кусты, кот. приготовила для прививок тоже спят. Уже истерический смех. >:( О посадках осенних просто помолчу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1663 : 09 Май 2023, 15:13:12 »
Я сейчас раскрыла виноград.
В прошлом году тоже раскрывала 9 мая.
Укрытие полностью убирать не стала, просто откинула его так,  чтобы  оно не мешало побегам видеть свет.
Побеги зелёные,  разные по высоте. Этиолированных нет совсем.
В теплом пристенке  Побеги уже по 20-25 см есть.
Есть и подмороженные там, где касались геоманита. Но это неудивительно и не критично, поскольку на всю высоту подмерзли листочки даже у грецкого ореха  20лет.

Берите на заметку: совсем нет крючковатых побегов,  т.е. обработка от вредителей под укрытием сработала на 100%.
Поднимать лозы пока не буду,  дождусь потепления и солнышка. Укрытия тоже пока убирать не буду. В случае чего просто обратно накину на лозы.
Почему сегодня именно раскрыла - потому что впереди два- три дня с облачностью. Меньше погорят.
Фото сделаю чуть позже,  немного отлежусь)).
« Последнее редактирование: 09 Май 2023, 17:08:56 от Марина Протасова »

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1664 : 31 Март 2024, 13:32:09 »
Коллеги сезон 2024 у меня уже открыт, лозы подняты и подвязаны, идёт октивный плач.