Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173228 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #90 : 08 Март 2016, 18:13:43 »
У нас укрытие воздушно-сухое. 4-го чиса пленку сверху сняли. Лутрасил оставили. В основном лоза сухая, почка вроде спит, но вот Галахад почку распушил (не очень хорошо), но пусть еще полежит. А вот розы почку выдвинули. Подержу до упора, а то у нас воду поздно дают, ветром все иссушает. Если будет холодно, может не станут так рано стартовать.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #91 : 08 Март 2016, 21:54:16 »
а который закопала, выглядит не очень.
Дождиком смоет землю и будет красивей чем под шифером.
Я сегодня тоже не выдержал и снял с 3-х рядов верхнее укрытие (вспененный полиэтилен) и заглянул под нетканку - лозы чистые,следов мышей нет,завтра продолжу.На первый взгляд - перезимовали неплохо! ;);

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #92 : 09 Март 2016, 11:51:08 »
Дождиком смоет землю и будет красивей чем под шифером.

Веду раскопки кустиков, и такой вывод - в земле лоза не портится совершенно. Но я прикрывал полосками шифера, а сверху земля, вот в таком варианте плесени много.
А где земля прямо на лозу все нормально. Но так не знаю как тогда откапывать, не повредив лозу ???

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #93 : 09 Март 2016, 12:43:55 »
А где земля прямо на лозу все нормально. Но так не знаю как тогда откапывать, не повредив лозу ???
Тоже заметил, где лоза укрыта землёй, плесени совсем нет.
Лозу откапываю просто руками, если применять вилы или лопату, то повреждения гарантированы, уже убедился в этом по прошлым вскрытиям. Теперь только руками, благо земля не успевает слежаться в камень, да и укрытие, холмик высотой не больше 20см. Где участок задернён, там ещё проще, подковыриваю задернённые кубики с лозы и можно смело её поднимать, где земли с дёрном не хватало, обычно в районе штамба, там так же убираю грунт в ручную. Одно заметил, не стОит пришпиливать лозу  земле, или сразу же убирать эти шпильки после укрытия землёй, иначе забывается, где шпилил и возможны повреждения лозы. Такое уже было. (у меня во всяком случае) Вот фотки за 2014г.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #94 : 09 Март 2016, 13:44:56 »
Сегодня проверила кусты под укрытием. Там, где лоза сухая и без признаков плесени, снимать укрытие не буду еще долго. Чем дольше лоза спит под укрытием - тем лучше. Очень уж рано все начинается в этом году......
Новосадки в разном состоянии. Есть совершенно сухонькие, а есть и мокрые. Пришлось снимать с таких укрытие на час и просушить. Правда там и сушить еще нечего - это обрезанные на пару глазков кустики.
Не обошлось и без эксцессов: под кустом ХЗЧ нашла огромное гнездо и дохлую мышу. УРА! Отрава сработала! Есть в основании тройка срезанных глазков, но это не критично.
Почему-то под фольгированным изолоном лоза оказалась мокрой и частично с плесенью. Сделала продух, пусть сохнет.
Несколько молодых кустиков технарей, укрытых в зиму только шифером, уже начинают плакать.
Окончательно открывать пока не буду.
« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 13:47:28 от Марина Протасова »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #95 : 10 Март 2016, 20:27:20 »
Помогите  принять решение по раскрытию виноградника (укрыт землёй) в  эту "чумачечую" весну.. По другому назвать её не могу..
Может есть какие-то признаки (причины) которые свидетельствуют о сроках и необходимости открытия..Ночью минусовая.. Днём до +10 и выше..Бывают небольшие осадки..
Почва ещё влажная..но вся оттаявшая.. Земляные черви ближе к поверхности.. Почки на смородине и сирени набухли.. Морозник зацвёл..
Открывать и накрывать тканью?? Или нужно ждать устойчивых плюсов? А если запреет???
 :unknown:Если написала не в этом месте..направьте меня в нужную тему  :-[

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #96 : 10 Март 2016, 20:32:49 »
Алёна, у меня такая же задачка. Тоже земля и одни вопросы ... Часть раскопал, а с воскресенья по ночам морозы.  ???
Сегодня уже пасмурно и достаточно прохладно, пока приостановил раскопки  ???

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #97 : 10 Март 2016, 20:37:53 »
 Каждый год  начинаю открывать виноград с 4 апреля.  В этом году технически можно было открывать с  конца февраля. В начале марта было тепло,едва  не стал открывать Еле удержался. Второй день очень похолодало,по ночам обещают приличные заморозки... Недельки полторы надо подождать..но душа не на месте ,хочется открыть.. Как тут терпеть?
« Последнее редактирование: 10 Март 2016, 20:45:01 от Игорь Ф. »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #98 : 10 Март 2016, 20:46:43 »
Часть раскопал
И как они?? Лозы?? Сильно увлажнены? "Кожа не отходит ?Плесени нет???

хочется открыть.
Допустим откроем и  ночной  мороз (4-5-6).. Это губительно??? при спящих почках?
« Последнее редактирование: 10 Март 2016, 20:49:24 от Моргана »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #99 : 10 Март 2016, 20:58:08 »
Ребята , давайте понять ...
Лоза в спячке , почки не проснулись . Почему Вы боитесь раскрыть кусты . За - 17 - 18 и почка гибнет .
Даже если после раскрытие будет - 10 , это не опасно .
А опасно то , что под землей будут почки быстро просыпаться ( Если почва нагревается днем до + 10  + 15 и ) .
В моей практике было случая , когда раскрыл, кусты долго лежали на земле , не успел поднять . Почки проснулись и пошли в рост , И заморозок - и хана . А сосед , который раньше раскрыл и поднял , Не пропали почки в тот день .
Решать Вам , А мой совет - Если дальше по Вашему региону Особых холодов не будет , то можно Раскрыть .
Теплой Весны .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #100 : 10 Март 2016, 21:03:12 »
И как они?? Лозы?? Сильно увлажнены? "Кожа не отходит ?Плесени нет???

Есть и плесень, и влага. Кора немного отошла на местах сгиба. Но если у вас  прямо на лозу, то возможно и лучше будет выглядеть.

Допустим откроем и  ночной  мороз (4-5-6).. Это губительно???

Насчет губительно не знаю, так как и сорта то разные... Но что не желательно это точно. Да и на срезах пасока выступает, может почки уже не такие и сонные, как нам хотелось бы. А на проснувшиеся  достаточно -1 гр мороза  ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #101 : 10 Март 2016, 21:05:36 »
Ерем вот то, что подняли или не подняли кусты это актуально при кратковременных утренних заморозках "на почве" , а если сутки подряд минус, то тут поднятие как мертвому припарка.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #102 : 10 Март 2016, 21:12:35 »
Я почему и написал - Если по Вашему региону уже ясно , что долгих и холодных дней не будет .
В моем случая Неделю как раскрыл - почти каждое утро до - 3 - 5 , а днем до + 20   . И нормально . Пока почки не тронулись .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #103 : 10 Март 2016, 21:15:23 »
Ну в общем так и есть. Сейчас у нас тоже по утрам маленький минус, и за открытые я не волнуюсь, но когда этот минус будет не только утром, то это уже ... прикрыть придется хоть немного.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #104 : 10 Март 2016, 21:17:25 »
Лоза в спячке , почки не проснулись . Почему Вы боитесь раскрыть кусты . За - 17 - 18 и почка гибнет .
Даже если после раскрытие будет - 10 , это не опасно .
Всё правильно, -10-12С ничего почкам не сделает пока они не набухли.

И даже если будет реально эти -10-12С ничего предпринимать не буду, пусть висят на шпалерах.