Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96766 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #225 : 07 Июнь 2017, 19:08:57 »
Ориентировался при выломке на твои посты в ветке "Шпалеры нагрузка и продуктивность". На каждой лозе 3, максимум 4 побегов, лоза с указательный палец(пальцы у всех конечно разные ) Между побегами 12-16см, есть чуть меньше, на 4 м около 30 побегов, а внешне густовато, вот и засомневался
Нормально. И оставляй на каждом побеге по грозди. Энергия нормальная, вытянет спокойно. Полив только обеспечь ему и всё будет нормально, даже не сомневайся  ;);

Какую нагрузку представляет собой урожай? Во-первых это сама масса, которая должна вырасти, во-вторых она должна набрать сахар. Первое обеспечивается правильно рассчитанной энергией роста побега, если побег мощный то и ягоды на нём вырастут соответствующие. Второе - гроздь должна набрать сахар. Побеги будут длинными и твоя шпалера способна их разместить. Плюс к основным оставляй по одному листу пасынка на каждом узле (кроме нижних, ниже грозди). Когда пойдут пасынки второго порядка оставь ещё по одному листу. Этого количества листьев достаточно, чтобы налить сахаром по 1,2-1,5кг на каждом побеге легко.
Главное не просадить куст, чтобы он мог нормально развиваться, не испытывал на себе засухи.
Прислушайся с совету. Можешь кормить, можешь не кормить дело хозяйское, но нормальный полив обеспечь обязательно, и прекрати его только после начала размягчения ягоды.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2017, 19:16:19 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #226 : 16 Июнь 2017, 20:18:33 »
Нормирование количества соцветий на зеленых побегах винограда

https://www.youtube.com/watch?v=0wifb1L4uR8

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #227 : 27 Июнь 2017, 07:28:18 »
Мне придется нормировать секатором по завершении цветения. Из-за майского заморозка побеги были малы и потому оставил слишком много их. Гроздей тоже по 2 оставлял. Теперь оживая побеги идут в рост, переплетаются, путаются, не смотря на то что подвязываю почти постоянно. Выламывать их уже не получится, придется секатором прореживать.  ??? Не лучший вариант, но придется  :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #228 : 05 Июль 2017, 23:52:47 »
Друзья, нужен совет по нормированию.

Вот не могу согласиться с шаблонами - была сигнала, не было сигналки...

Ситуация такая рядом растут 2 куста трехлетки Цитронного Магарача. Большие кусты для 3х лет, по 6 м в ширину и с виду по размерам одинаковые, но разница в том, что на одном в прошлом году было пара сигнальных гроздок, а на втором не было. Ну и вот неужель так актуально эти 2 не вызревших хвостика с ягодками в горошину чтобы я из за них на одном кусту что то оставил, а на втором почти всё удалил ? Гроздей на обоих кустах полнО и внешне они ни чем друг от друга не отличаются.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #229 : 06 Июль 2017, 07:57:42 »
Sedoi, Сергей, у меня на многих двухлетках в школке тоже завязываются кисточки. Как правило, если куст развивается хорошо, я их оставляю. Не все конечно, а так немного для нагрузки. В последствии, это ни как не сказывается на урожайности.

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #230 : 06 Июль 2017, 08:09:27 »
Вот не могу согласиться с шаблонами - была сигнала, не было сигналки...
Я тоже не согласен с данным шаблоном. Считаю так: Если мы говорим о том, что 4 летний куст способен нормально выкармливать примерно 30 кг. урожая, то 3 летний я думаю сможет 15 кг, вдухлетний - как минимум 5 кг. поидее вытянет (в этом году экспериментирую на молодой кодрянке), а вот эти две сигналки весом по 200-300 грам на 2 летний куст, который уже нормально укоренился и гонит ботву - это ниочем. Растение ведь не разговаривает, и все шаблоны берутся из наблюдений людей - это выводы конкретного человека в конкретное время и конкретном месте, а это совсем не означает, что это и есть истина. Можно еще привести аналогию с человеком - вот подросток, если он не занимается спортом, и только пялиться в компьютер, то вырастит достаточно хилым, так как не тренирован. А тот, кто физически нагружается, тот и вырастает более подготовленным в физическом плане. Но важно помнить, что во всем нужна мера. Отсюда вывод: Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка!  :D

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 674
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #231 : 06 Июль 2017, 10:42:43 »
Ждал в прошлом году сигналки на Гурмане раннем и Тасоне,не дождался.Кустам 4-й год,росли слабовато 3 года.В этом году раскачались и пошли в рост очень хорошо.Оставил на них уже не сигналки,а можно сказать урожай,примерно по 10 гроздей,не оставил бы,жировали.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #232 : 06 Июль 2017, 12:04:45 »
была сигнала, не было сигналки...
Сергей,это такая головная боль(искренне сочувствую).Я осенью заполняю всю проволоку,отведенную для этого куста.Весной смотрю по побегам(какое расстояние между побегами),если они рядом оставляю сразу одну кисть,если через 2-3узла 2 кисти.А этом году ложил где 2 где 3 лозы вместе,получилось побеги через 40-50см,оставил везде по 2 гроздиБольше не пасынкую,не чеканю,никаких зел.операций.Только СЗР,полив,подкормки.В этом году хочу повесить мешочки от ос,поэтому после цветия оборвал листья и пасынки до гроздей,чтобы следить за гроздями,чтобы не переплетались.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #233 : 06 Июль 2017, 19:49:38 »
Ситуация такая рядом растут 2 куста трехлетки Цитронного Магарача.
Если прет мощно то грузи его по полной и не смотри на то, что молодой куст. Тем более сорт не самый крупногроздный.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #234 : 06 Июль 2017, 20:18:10 »
а как на счет преображения,куст двух летка а прет как танк,как его нагрузить?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #235 : 06 Июль 2017, 20:25:41 »
Если хорошо растет по грозди на побег можно оставить.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #236 : 06 Июль 2017, 20:51:40 »
Если мы говорим о том, что 4 летний куст способен нормально выкармливать примерно 30 кг. урожая, то 3 летний я думаю сможет 15 кг, двухлетний - как минимум 5 кг. по идее вытянет (в этом году экспериментирую на молодой Кодрянке)
Олег, Кодрянка - особый случай. Многие пишут, что благодарить урожаем она начинает с набором многолетней древесины, с возрастом. Я тоже могу это подтвердить. А качественную многолетнюю древесину не наберешь, нагружая урожаем сызмальства. ИМХО

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #237 : 14 Июль 2017, 00:11:56 »
Прям засада с этой Валентиной. Хотел проредить грозди, но посмотрел - жирует куст не по децки. Верхушки побегов плоские даже стали, и так лоза уже есть по полтора см в диаметре. Вот и остановился с нормированием. Так то многовато для сигналок примерно 30 гроздей.
А шо робыть?
В прошлом году куст так же жировал, я его уложил и с пасынков лоз наростил, но тогда там не было гроздей  ???

3 куста Лучистого пока не нормирую, мало ли - просыпятся оставленные. Там ягода с спичечную головку, да и не растет что то. А гроздей тоже полно. Как впрочем и побегов.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #238 : 14 Июль 2017, 12:40:36 »
Сергей, что у вас с Лучистым?
У меня было 64 побега- уполовинила, на остатных было по 2 грозди и даже по 3, убрала
А он осыпался!
Осталось с десяток неполноценных гроздочек, вот и убирай до цветения
Кусту 4 год
Осенью подсажу к нему другой кишмиш, на половину шпалеры, а то на 6 м шпалеры обрывки кисточек
Главное, такие грозди до цветения были , оооооо
Интересно если заменить рукава - поможет?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #239 : 14 Июль 2017, 13:07:51 »
Света, по этому году если ориентироваться то многие убирать придется. не надо торопиться.
С Лучистым пока все нормально. До цветения оставил по одной грозди. Но побегов много очень  и соответственно гроздей для сигнального урожая много. Пока не убираю, вдруг так же осыпятся еще ...

Интересно если заменить рукава - поможет?

Рукава менять на четырехлетке, если растут нормальные побеги, не надо. Наоборот вся надежда на наращивание многолетней древесины ...