Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96726 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #255 : 29 Январь 2018, 14:07:55 »
Я пас - если Вы читаете только свои посты. И пример наглядный привел - как не стать брехуном из-за этого подсчета ... Бесполезно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #256 : 29 Январь 2018, 14:28:33 »
Сереж, здесь уже срабатывает не просто арифметика, а угроза неперезимовки....поэтому и арифметика у вас разная

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #257 : 29 Январь 2018, 14:35:25 »
Этот метод у меня работает,-кусты не слаборослые, они развитые, сильные, дают в последующем, нормальные урожаи...
Это подтверждение моих слов:



Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #258 : 29 Январь 2018, 14:37:15 »
 ??? Так как же правильно считать? Если я посадила весной 2017 вегетирующий черенок на пмж, он перезимовал, значит в 2018 ему пошел 2-й год?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #259 : 29 Январь 2018, 14:39:04 »
Если я посадила весной 2017 вегетирующий черенок на пмж, он перезимовал, значит в 2018 ему пошел 2-й год?
я тоже так считаю  :yes:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #260 : 29 Январь 2018, 14:40:17 »
??? Так как же правильно считать? Если я посадила весной 2017 вегетирующий черенок на пмж, он перезимовал, значит в 2018 ему пошел 2-й год?
Конечно, а как иначе  :pardon:он же,вег.черенок год в земле провёл.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #261 : 29 Январь 2018, 14:55:33 »
Я в 2014 году высадил годовалыми саженцами н-ое количество гф., а весной -15 года досадил еще  сколько то штук саженцами годовалыми и несколько вегетирующими собственного " производства". Первые я считаю трехлетками, а свои двухлетками, хотя по развитию большой разницы нет. По нагрузкам все гф на которых успел сформировать 4 рукава были нагружены по 20-24 побега и на каждом по грозди. Никаких проблем с созреванием ягод или с вызреванием лозы не было.  У меня на черноземе нагрузи их по 3-5 гроздей кусты жировали бы незнаю как.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #262 : 29 Январь 2018, 15:21:31 »
я тоже так считаю 
... и я согласен..  можно и 3-х летний саженец пересадить ... ну корней у него больше ..а вегитация будет первой ..
..укоренятся ему надо ? Да .  Лозу наращивать ??  Да.  Точно так же как и однолетнему .. :uch_tiv:

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #263 : 29 Январь 2018, 16:43:37 »
Да, вопрос можно сказать философский!
Мне кажется что если например информацией о возрасте куста хочет поделиться не с целью похвастаться, то надо добавить и другую информацию об этом кусте или ряде, или винограднике - что-бы никого не вводить в заблуждение.
Ну вот например, на фотографии пара кустов Платовского, после окончания 1-ой вегетации и во время 2,3,4-ой:


А вот фотографии Коринки русской в процессе 5,7,9,10-ой вегетации:


А я ведь и на нижнем фото мог подписать 1,2,3,4 вегетация.

Но если 2-ая вегетация, 5-ая вегетация выглядит как 1-ая или 2-ая, а 10-ая как 3-яя или 4-ая, значит была какая-то причина. Без указания ее  -теряется смысл.

В данном случае как раз все просто. На нижней фотографии Коринка русская, мой первый куст винограда, на котором учился, а он большее мучался.
А на верхней фотографии, то что я называю первой разумной посадкой винограда, т.е. после первоначального самообучения.

Что интересно, не Коринки русской, не Платовского у меня больше нет.

Если говорить именно о нагрузке побегами и урожаем, то я чаще оперирую кол-вом лет/урожаев после вступления в плодоношение. Конечно сразу утыкаемся в определение когда же вступает куст в плодоношение. На мой взгляд собственно после того как сформированы полноценно плодовые звенья, если не на всю отведенную длину шпалеры, то на большую ее часть.
     А сколько лет и почему прошло до первого "полного" урожая вопрос конечно интересный, но  очень индивидуальный.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 16:48:50 от Виталий Холкин »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #264 : 29 Январь 2018, 19:10:08 »
Вообще никогда не учитываю сколько лет кусту, два, три, четыре... Всё зависит от прироста предыдущего года. В норме если змеля свежая, т.е. на ней виноград раньше не рос, на третий год уже можно нагрузить 10-12кг. С нормальным итогом, без перегруза.

Корневая всегда находится в балансе с надземноц частью, учитывайте это. Можно хоть 10 лет подряд обрезать коротко ожидая усиления корневой, а оно не произойдет, т.к. корневая всегда будет разиваться тем больше, чем больше надземная часть куста.
Естественно, будут ограничения связанные с длиной вегетации, климатом, плодородием почвы, поливом и т.д., ориентироваться надо в любом случае на свои условия. Удалять хорошую лозу, только потому, что кусту ещё нет четырех лет... Не вижу смысла.

Главное - чтобы прироста хватало для обеспечения оставленных гроздей сахаром, т.к. только от листьев сахар, и ниоткуда больше. То есть, что хочу сказать, научитесь рассчитывать правильно нагрузку побегами, а нагрузить хорошие побеги урожаем это уже не великая сложность.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 19:19:24 от konctantin »

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #265 : 29 Январь 2018, 23:01:27 »
..укоренятся ему надо ? Да .  Лозу наращивать ??  Да.  Точно так же как и однолетнему ..
   Только в трёхлетнем саженеце уже запас питальных веществ в многолетней древесине по более будет чем в  однолетнем саженце и тем более черенке. То есть бурный старт ему гарантирован. Все таки считать от посадки на пмж тоже не правильно.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #266 : 30 Январь 2018, 02:28:39 »
Как правильно считать возраст куста я не знаю, а вот что куст сам подсказывает как его нагружать на второй год после посадки убедился сам.
В 2016 г.  в теплицу были высажены 7 однолетних саженцев и 2  дву-летних.
А в 2017 г.  все получилось наоборот от того, что ожидали от этих кустов: те, что были двух-летки не дали ни одной грозди и летом один из них(км342) был пересажен в новую теплицу, другой( Загадка Шарова)отдан соседу. А  однолетки все начали активно расти, но вели себя по-разному. Одни выкинули по 2 соцветия на побег, у других завязалось всего по две грозди на куст. В итоге, где было по 2 грозди на побег оставили по одной грозди, а это от 5 до 8 сигнальных гроздей, на Кодрянке 2грозди и 3-я из 10ягод.
Так сильно один куст нагрузили- 8гроздей(средних  по размеру) только потаму, что думали, что это Русбол,собирались его убирать осенью совсем и грузили не жалея.Оказалось, что это чёрный КМ(что-то вроде Памяти Домбковской, но крупнее гроздь и ягода, и вкус другой), вытянул урожай, вымахал сам за лето и лоза вызрела очень хорошо. На других кустах этого же возраста все было по-другому, у одного-гроздочки 3шт мелкий горошек так и не вызрел и в сентябре был благополучно удалён, у двух других ХЗЧ все вызрело и был пасынковый урожай. У Кодрянки все вызрело и грозди и лозы, поразила превосходным вкусом.
Уверен, что и в 2018г кусты - второгодки  и трехлетки будут вести себя по-разному, и решать сколько оставлять гроздочек надо сначала посмотреть на куст -как начал вегетацию, активно ли наращивает зеленку, сколько выдал гвоздочек на побег, но не забывать про перегруз.
Практически повторил что было в предыдущих постах, а кажется  сам такой умный. :-\

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #267 : 30 Январь 2018, 08:51:04 »
   Только в трёхлетнем саженеце уже запас питальных веществ в многолетней древесине по более будет чем в  однолетнем саженце и тем более черенке. То есть бурный старт ему гарантирован. Все таки считать от посадки на пмж тоже не правильно.
Ну давайте тогда поговорим о качестве саженцев.
     Возьмем мою первую фотографию, почти все саженцы для этой гряды были отменного качества, спасибо Светлане Ивановне.Контрольки я позволил себе на третьем годе, а на 4-ом уже почти все кусты вошли в плодоношение.
     С Солярисом мне повезло, он приехал из европейского питомника. Он настолько мощно пошел в рост, что контрольки я уже смело оставил на 2-ой вегетации, и дальше все шло только по нарастающей.
     А вот те саженцы, которые я сам выращиваю из черенков, даже после 1-2-ух лет доращивания перед пересадкой на "пмж" , за редким исключением такого результата не показывают, по вполне объективным причинам.
     Ну и какой смысл тогда рассказывать про то, что черенок 3-ех летний если он отстает в по развитию от 1-го летнего?
     А было и исключение, очень сильноросый Леон Мийет, я сам прорастил и посадил нуль леткой на ту же первую гряду одновременно с качественными 1-но летними саженцами. И он ни в чем не отстал в развитии от старших собратьев, одновременно позволив нагрузить контролькой и одновременно с ними войдя в плодоношение. Думаю что своему мощному старту Солярис так же частично обязан сильнорослости.

      Вот и получается что то сколько лет  нужно кусту для входа в "полное" плодоношение, зависит очень многих факторов и без описание этих факторов сам по себе возраст куста хоть с учетом сколько лет было саженцы перед посадкой, что без - мало что дает.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #268 : 30 Январь 2018, 09:43:26 »
  Вот и получается что то сколько лет  нужно кусту для входа в "полное" плодоношение,

Добрый день Виталий! Смотрю ваши фото,возникает вопрос.А почему везде трава сухая? У вас дождей не бывает? Или земля такая,что трава просто не растёт?.С уважением.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #269 : 30 Январь 2018, 10:11:36 »
Добрый день Виталий! Смотрю ваши фото,возникает вопрос.А почему везде трава сухая? У вас дождей не бывает? Или земля такая,что трава просто не растёт?.С уважением.
К сожалению, эти два года исключения. Сезоны вегетации Коринки русской совпадают за годами в новом тысячелетии. В 2007-ом и 2010 -ом году у нас был  сухой и жаркий июль. Честно говоря с 2010-го года и не помню что-бы у нас трава выгорала и в колодце воды не хватало.