Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96643 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #690 : 20 Май 2022, 15:41:14 »
Я пока не чего не удаляю имею в виду соцветия,удаляю после цветения там уже видно как прошло опыления,вот на кардинал по три соцветия на побег удалять буду после цветения,а так это ещё подстраховка град ещё не кто не отменял а прогноз погоды обещает на 21 и 22 мая,потом будет видно что оставить  smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #691 : 21 Май 2022, 07:31:46 »
То же самое, всегда нормирую по результатам опыления. Но все таки надо рискнуть окончательно пронормировать пораньше, не дожидаясь цветения. Возможно и грозди будут внушительнее ... Или этот параметр заложен на много ранее?
Как считаете коллеги?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #692 : 21 Май 2022, 08:23:56 »
Ну я один раз пролетал с Лорой и Аркадия,убрал верхние соцветия но на одном побеги оставил по две грозди на побег,и оказалось что верхние соцветия опылились без гороха а нижние с горохом , думаю совпадение или нет но мне кажется что до налива ягод куст нагрузки не чувствует smile116

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #693 : 21 Май 2022, 08:43:14 »
Тоже кстати неоднократно наблюдал, что верхние грозди лучше завязываются.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #694 : 21 Май 2022, 10:59:46 »
Тоже считаю нет н какого смысла нормировать до цветения опыления .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #695 : 21 Май 2022, 11:38:35 »
один раз пролетал с Лорой и Аркадия,убрал верхние соцветия но на одном побеги оставил по две грозди на побег,и оказалось что верхние соцветия опылились без гороха а нижние с горохом , думаю совпадение или нет но мне кажется что до налива ягод куст нагрузки не чувствует

Потому то и не нормирую раньше времени. Но товарищ есть у меня виноградарь, он не боится нормировать раньше и в итоге у него грозди постоянно в разы больше , хотя земля и агротехника у нас практически одинакова. Удобрениями не пользуемся. А вот с нормированием он хоть гроздями, хоть их кол - вом, не стесняется. Кстати есть и кусты у меня с его черенков, и грозди на его км 342 втрое больше ... То же с Лучистым, всем хорош, но гроздей больших нет, хотя знаю что могут быть, и кусты сильные ...
На Юпитере метёлки всегда на загляденье, а в итоге пшик, хотя и не нормирую, а выбрать после опыления не с чего. Вот это то и наводит на мысли крамольные.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #696 : 21 Май 2022, 17:40:12 »
Сегодня подошел к некоторым сортам винограда кусты не молодые ,вот нижние соцветия десять сантиметров ,а вот верхние пять сантиметров удалил их сразу видно не большие грозди будут ,другие соцветия на остальных сортах там одинаковые по размеру там можно и подождать smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #697 : 21 Май 2022, 18:13:51 »
Я не считаю , что ко всем сортам нужно подходить одинаково при нормировке соцветиями.
Есть сорта выбрасывающие третьи соцветия , при этом в окончательном варианте остаётся 1 или 2 грозди. Там явно нет необходимости оставлять эти третьи соцветия , всё равно потом понадобится время на их удаление , а сейчас они только оттягивают питание.
Стараюсь конечно основную окончательную нормировку делать по итогам цветения , но и часть явно лишних удаляю по мере выдвижения соцветий.
Для лучшего опыления удаляю листья в зоне соцветий перед началом цветения особенно на сортах с женскими цветами. Эта операция в моих условиях влияет на опыление гораздо сильнее погодных условий.
В общем у меня нет точных ограничений по срокам нормировки и осветления , всё делается по мере роста постоянно.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #698 : 21 Май 2022, 19:43:43 »
Для лучшего опыления удаляю листья в зоне соцветий
Всегда жалко удалять листья в это время их и так мало.
Сергеич,макушку побега перед цветением не удаляешь?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #699 : 21 Май 2022, 19:58:31 »
Зелёными операциями занимаюсь непосредственно перед цветением.
Макушки не прищипываю на технарях и некоторых столовых , например на Дружбе , не имеет смысла. Прищипываю на Супер Экстре и некоторых сортах с женским типом цветков , но это в самом начале цветения с открытием первых цветков.
Кстати на Дружбе , Цветочном удаление лишних третьих-четвёртых соцветий до цветения операция необходимая. Иначе грозди будут хуже, побеги слабже. Но это лично моё субъективное мнение без притензий на истину.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #700 : 21 Май 2022, 21:59:00 »
Есть сорта выбрасывающие третьи соцветия
Когда Тип Мускат Чёрный первый раз набрал полное плодоношение и повыбрасывал по 3-4 соцветия это заметив с женой поделился   сразу.
Она естественно как дилетант  обрадовалась  и говорит это очень хорошо что много будет урожая.
Да говорю. Это мне только работы прибавится. Сорт винный а грозди 350-600 грамм. Ну и куда там на побег по 2кг ))))))
Сорт конечно очень урожайный. Хоть и удаляю много но и остаётся ещё вдоволь.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #701 : 30 Май 2022, 22:39:59 »
Глянул сейчас свой архив фото и ролики. Сравнил  прошлый год и этот год.
С прискорбием сделал вывод что отстаю от графика прошлого года  на 15-17 дней.
Это просто ужасно.
Скоро предстоит нормировка  побегами а затем и гроздями. Придётся  нормировать  более жёстко чем обычно. Иначе  просто  не успеем .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #702 : 30 Май 2022, 23:12:19 »
Придётся  нормировать  более жёстко чем обычно. Иначе  просто  не успеем .
Точно то же я говорил в мае прошлого года , как сейчас помню. Тогда я сделал жёсткую нормировку.
А потом началось лето и день в день отстояло около +30 градусов без похолоданий и жары и всё успело вызреть. Правда задержка по срокам конечно же была из за поздней весны.
Я бы не торопился сильно нормировать побеги и грозди. Нужно слегка подождать, а удалить лишнее мы всегда успеем. Посмотрим как будет меняться погода , на сколько затянется цветение.

Правда "жёсткая нормировка" прошлого года оказалась нормальной нагрузкой , умерила жадность.  :D:

Оффлайн Иринка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Ирина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #703 : 31 Май 2022, 11:54:48 »
Когда Тип Мускат Чёрный первый раз набрал полное плодоношение и повыбрасывал по 3-4 соцветия это заметив с женой поделился   сразу.
Добрый день, Сергей он у вас неукрывной?
« Последнее редактирование: 31 Май 2022, 14:40:09 от Марина Протасова »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #704 : 31 Май 2022, 19:06:47 »
Иринка,
Укрывной.
У нас вообще всё надо укрывать . Даже Маркет со своим -38 заявленными попробовал половину куста оставить на шпалере. А половину сбросил просто на землю.  Так вот что было на шпалере не проснулся весной.