Автор Тема: Препараты для виноделия  (Прочитано 35682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Препараты для виноделия
« Ответ #75 : 11 Июль 2019, 14:34:28 »
Лавлины продаже не видел
Интернет в помощь , удивительное может быть с вами рядом. А без пиросульфита ..... смысла нет . ТОгда уже лучше на своих, дикарях. Ну жалко будет....хозяин - барин. но лучше почитайте, полистайте.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Препараты для виноделия
« Ответ #76 : 11 Июль 2019, 14:57:47 »
Кстати да, ну если добавлять белорусские в помощь, то можно и без пиросульфита, но если ЧДК более качественные, они же переженяться с дикарями.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Препараты для виноделия
« Ответ #77 : 11 Июль 2019, 16:46:37 »
Чего то я не понял.
Зачем дрожжи и пиросульфит  в одну кучу сложили?
У этих препаратов разные цели и задачи.

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Препараты для виноделия
« Ответ #78 : 11 Июль 2019, 17:03:07 »
А зачем тогда ЧКД одну вносить?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Препараты для виноделия
« Ответ #79 : 11 Июль 2019, 17:22:23 »
А зачем тогда ЧКД одну вносить?
А затем что бывает что  зарядят дожди. Так было в 2017 году.
А потом репу чеши. Есть там дикари  или нет.  И брожения можешь не дождаться.
Как мне кажется ЧКД и придумали именно для того что бы стабильно забродило. И  не зависеть от всяких там  случаев.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Препараты для виноделия
« Ответ #80 : 11 Июль 2019, 17:46:21 »
Чего то я не понял.
Зачем дрожжи и пиросульфит  в одну кучу сложили?
У этих препаратов разные цели и задачи.

Приветствую! В том то и дело, что они неразделимы. Ликвидировать недоброд и "чтобы забродило" - побочная функция ЧКД и с "сделать хорошее вино" несоотносится или не всегда. Пиросульфитом убирают дикари, все. Для того чтобы внести ЧКД. Чтобы вино бродило на одной чистой расе дрожжей с понятным результатом. А если дикари или в смешении с ЧКД,  брожение происходит на множестве  расс. И не понятно на чьей стороне преимущество будет. Сама эта борьба привносит различные нежелательные вкусы и ароматы, само брожение может быть стабильным или нет и т.д. Поэтому использовать ЧКД без пиросульфита смысла не имеет, т.к. рулетка по прежнему остаётся.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Препараты для виноделия
« Ответ #81 : 11 Июль 2019, 18:07:20 »
Кстати да, ну если добавлять белорусские в помощь, то можно и без пиросульфита, но если ЧДК более качественные, они же переженяться с дикарями.

Да, читал что с ЧКД нужен пиросульфит.
Попробую половину замесить с белорусскими дрожжами, а вторую половину с дикарями и сравню, если вообще хоть что-то получится.
А пиросульфит не буду добавлять из-за того, что нет уверенности, что не испорчу вино. А чтобы на чачу перегнать не рекомендуется, чтобы в браге  был пиросульфит.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Препараты для виноделия
« Ответ #82 : 11 Июль 2019, 18:17:49 »
Да, читал что с ЧКД нужен пиросульфит.
Попробую половину замесить с белорусскими дрожжами, а вторую половину с дикарями и сравню, если вообще хоть что-то получится.
А пиросульфит не буду добавлять из-за того, что нет уверенности, что не испорчу вино. А чтобы на чачу перегнать не рекомендуется, чтобы в браге  был пиросульфит.


Я вообще не сторонник пиросульфита если вино для себя делаешь и если конечно оно дображивает до конца.
Совсем другое дело если   вино получается с остаточным сахаром. Вот тогда то тут рука за пиросульфитом и тянется.
Но у нас как правило остаточного  сахара в вине в принципе быть не может. Потому что у нас не может вырасти виноград с высоким содержанием сахара.
Ну а сахар добавлять что бы потом с ним же и бороться тоже не люблю.
Если и буду делать вино полусладким то только после хранения его. Сухое и хранится лучше  и без всяких пиросульфитов год то точно. А за год мы его то уж точно уговорим чистеньким. :yra: Без всякой там химии.
Иначе чем домашнее будет отличаться от магазинного? ???

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Препараты для виноделия
« Ответ #83 : 11 Июль 2019, 18:30:11 »
Да, читал что с ЧКД нужен пиросульфит.
Попробую половину замесить с белорусскими дрожжами, а вторую половину с дикарями и сравню, если вообще хоть что-то получится.
Я в прошлом году не стал испытывать судьбу и добавлял белорусские, без пиросульфита в вино из Альфы. Вполне хорошо отбродило. Вкус стал другим. В этом году буду делать так же, на Альфе. Будет немного Мукузани и Маркета, с ними пока не решил что делать.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Препараты для виноделия
« Ответ #84 : 11 Июль 2019, 18:54:24 »
пока не решил что делать.
А делать нужно следующее: при дроблении добавляем пиросульфит, а через 2-3 часа культурные дрожжи. И потом по алгоритму. Дело Ваше, конечно, но это совет из собственного долгого уже опыта.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Препараты для виноделия
« Ответ #85 : 11 Июль 2019, 21:29:42 »
а через 2-3 часа культурные дрожжи.
Вот Вы подсказали, но не до конца, видимо не поняли мои сомнения. Дрожжи то какие добавлять для Мукузани?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Препараты для виноделия
« Ответ #86 : 11 Июль 2019, 21:35:03 »
Вот Вы подсказали, но не до конца, видимо не поняли мои сомнения. Дрожжи то какие добавлять для Мукузани?

Для Вордони (который бывший Мукузани) лучше всего подходят вот эти дрожжи: Lalvin 71B-1122

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Препараты для виноделия
« Ответ #87 : 11 Июль 2019, 21:44:04 »
Несколько партий вести очень муторно.
Согласен , муторно. Но ФР Воронежский всегда веду отдельно. Вкус специфический и ни с чем мешать не охота. Делаю на ЧКД без пиросульфита , выпивается до нового сезона. Стоит конечно поработать с пиросульфитом , как Татьяна советует , по экспериментировать со вкусом. А так малые партии другого разного винограда всегда смешивал. Но всё ж есть желание получить определённые вкусы. Сейчас разгоняю Красень до объёмов моно вина , надеюсь попробовать в следующем сезоне моно. И вот тогда будем работать с разными сортами отдельно!  :yes:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для виноделия
« Ответ #88 : 11 Июль 2019, 21:49:03 »
Делаю на ЧКД без пиросульфита

А смысл тогда в ЧКД ? Не понятно будет на каких оно получится. Бродить то и на дикарях без ЧКД прекрасно бродит. Тем более если для красного с выдержкой на мезге - не понятно зачем ЧКД если не убирать свои дрожжи. ???

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Препараты для виноделия
« Ответ #89 : 11 Июль 2019, 21:49:20 »
Для Вордони (который бывший Мукузани) лучше всего подходят вот эти дрожжи: Lalvin 71B-1122
Спасибо. В теории тоже на этих хотел делать, т.к. в описании с кислотой борятся. Теперь точно. На 71б