Автор Тема: вопрос новичка  (Прочитано 60030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
вопрос новичка
« Ответ #240 : 14 Ноябрь 2016, 21:39:23 »
...лозы растут  от -2до3м вконце июня коронки уже выпрямленные.Посадка шпалера растояние между кустами 2.5м -все тоже самоеОсобенно поражаетЛора за четыре года 2кисточки по 6-7 ягодКаждый год начинается мощный рост 1-2 побегов от земли все отлично\листья большие толщина 10-12мм\ псле 1.5м листья становятся гдето 5см пасынки короткие сеще меньшми листьями листья мраморные и просыпаются все основные почки в результате все лозы\на 3 кустах\вымерзают до основания и каждую весну вс тоже самое итак 4 г можетк  то знаком сэтой проблемой ... посоветуйте
Первое, на что обратил бы внимание - паутинный клещ. Достаточно типичная при их сильном размножении картинка. При осмотре коронок, внизу листа видна паутинка и если зрение хорошее, бегающие маленькие бяки. (угнетается рост, лист мельчает и хлорозит, вплоть до засыхания коронок, междоузлия становятся короткими и в августе шла спящая почка. Было дело, особенно на Аркадии и на однолетках)
Возможно стоит поработать и цинком. Можно включить в обработки до цветения антракол. А также обратить внимание на марганец и бор (последний тоже до цветения) имхо


...два пасынка и листья на них  в этом году были совершенно белые как простынь  ...
Добавлю... Такая картинка с "побелением" бывает на привитых кустах. Возможно некоторые проблемы с аффинететом. или некоторое нарушение питания. Ниже Аркадия привитая на Альфу. Попадались листья и полностью белые. Через пару лет ситуация исправилась. На маточных кустах подобнго никогда не наблюдалось.

« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 11:12:48 от cecet71 »

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
вопрос новичка
« Ответ #241 : 15 Ноябрь 2016, 11:35:04 »
cecet71, да я после бесполезных опрывскиваний сульфатом магния в конце августа сделал полив корневой водой и смешал  сульфат магния марганец цинк йод бор  и опрыскал\смесь получилась гремучая на дне был какой-то кисель я процедил иопрыскал \вэтом году лора ушла в зиму намного лучше  я даже не подумал что это от этой смеси я думал от полива дополнительного осмотрим результат зимовки  да нада серьезно думать о удобрении имикроэлементах большое вам спасибо

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
вопрос новичка
« Ответ #242 : 15 Ноябрь 2016, 12:18:59 »
смешал  сульфат магния марганец цинк йод бор...
Не нужно смешивать. Для того микроэлементы и заключают в лигандные группы (хелатируют), чтобы они не реагировали друг с дружкой в водном растворе.
 Лучше работайте ими отдельно, кроме того можно пролить по весне чем-то вроде кристаллонов с концентрацией не более 1гр/на 1литр. Общая доза внесения за один полив не превышающая 30гр. на куст или меньше, но внесение разбить на  несколько поливов.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 12:25:13 от cecet71 »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
вопрос новичка
« Ответ #243 : 17 Ноябрь 2016, 07:00:17 »
В инете увидел фотографию, что это за технология выращивания ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
вопрос новичка
« Ответ #244 : 17 Ноябрь 2016, 07:41:22 »
Я вижу что в горшке только чубук с молодой лозой . А грозди висят на лозах ростущих из земли. Просто прикольная подстава.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #245 : 17 Ноябрь 2016, 09:40:54 »
В инете увидел фотографию, что это за технология выращивания ?

С уважением Леонидыч
По фото ничего сказать невозможно.
К фото чего нибудь прилагалось типа текста?

Вероятнее всего на выращенный саженец прицепили гроночкупри помощи проволочки что бы покупатель видел чего потом вырастит из этого саженца. Так обычно продавцы делают для наглядности.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #246 : 17 Ноябрь 2016, 10:28:52 »
В Японии очень распространён такой способ выращивания винограда,у них и на балконах в вёдрах растут - так что нечего удивляться,что 3-4х летки дают урожай.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
вопрос новичка
« Ответ #247 : 17 Ноябрь 2016, 13:06:16 »
   Посмотрите внимательно в самый низ фото. Мне кажется саженцы стоят в кроне взрослого куста. Лоза из земли тянется к центральному горшку и в самом низу ,справа, к правому горшку из грунта. Если бы грозди принадлежали саженцу в горшке , расположены они были бы несколько выше.





Мы это видим у Дмитрия Резникова.

   Хотя никто не мешает по эксперементировать и вырастить такой "Бонсай". Места много не займёт и интерееесно...! :yahoo:
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 13:10:41 от игорь сергеевич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #248 : 17 Ноябрь 2016, 13:30:29 »
Комментарий администратора ребята, тема "вопрос новичка" для новичков и их вопросов. А фото с нета давайте в Беседке обсуждать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
вопрос новичка
« Ответ #249 : 14 Январь 2017, 16:17:00 »
Ребятки, я не знаю, что делать, помогите советом, поддержкой, словом. В общем ситуация такая. Мужу презентовали три саженца из Узбекистана, вроде бы с корешками, не видела, завтра только смогу увидеть своими глазами. Один из них черный киш-миш, пальчиковый, с названиями проблема насколько я поняла. Вроде бы один из них поздний. Что делать, ума не приложу :o ??? совсем. Сами понимаете, выкинуть, да еще укоренившиеся черенки рука не поднимается, а также с природным любопытством пока не совладаю, пытаюсь быть спокойной и принять правильное решение, понимаю и отдаю отчет, где Узбекистан, а где я, но :pardon:. Вот уже подумываю ставить теплицу, хотя категорически не хотела, участок "малюська". Как считаете, тепличка помогла бы мне решить проблему вызревания лозы и урожая, а также с зимовкой, "тепличного" опыта нет совсем? И каких размеров должна быть теплица для трех кустов, конечно же в разумных размерах. Понимаю, что перекладываю часть ответственности на ваши плечи, но правда, не знаю что делать.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
вопрос новичка
« Ответ #250 : 14 Январь 2017, 16:26:30 »
Наталья надо пробовать. На пару недель сократите срок созревания. Большую нагрузку не делайте да бы не отодвигать срок,а то вся затея с теплицей уйдет на нет. Посадите через 2.5-3м. Возможно из черных у Вас Хусейне какой то.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2017, 16:37:42 от Рясков Александр »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #251 : 14 Январь 2017, 16:49:15 »
Ребятки, я не знаю, что делать, помогите советом, поддержкой, словом.
Наталья.
А он вам вот так вот сильно нужен?Поздний - это ведь даже не средне - поздний с которыми у вас тоже были бы проблеммы.
Такое огромное количество разных сортов существует.
Ну посадите вы его у себя в Курске. Ну сделаете ему теплицу.
А спрашивается для чего? Просто для того что бы он был?
Я понимаю строят теплицы когда хотят раннего винограда для того что бы пораньше начать его есть. Но в вашем случае он у вас будет съедобным когда в ОГ  будет в достатке другой виноград.
Ещё не известно как будет с вызреванием лозы.
Привейте его лучше на один рукав  уже плодоносивший любой куст. Посмотрите что и как. если хотите что бы он у вас был.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
вопрос новичка
« Ответ #252 : 14 Январь 2017, 17:17:40 »
А он вам вот так вот сильно нужен? .....А спрашивается для чего? Просто для того что бы он был?
Да, согласна, вроде бы умом понимаю, но что-то не дает пока до конца понять, то ли жадность, то ли еще что-то. В общем, психологическая ломка у меня на данный момент, возможно малый опыт не дает мне легко расставаться с тем, что не принесет удовольствия от результата, тут еще обращаю внимание на то, что человек старался и вез эти саженцы, хотел подарок сделать, как выбросить  :pardon:? Уже мысли посещали передарить ребятам-южанам, где в довольно теплых условиях будет лучше этим кустам. Первый вопрос задала про название сортов, но и с этим проблемы, чтобы хотя бы знать, что презентовать можно. Уже прошу себя успокоиться и с холодным рассудком принять правильное решение, но пока не слышу сама себя.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вопрос новичка
« Ответ #253 : 14 Январь 2017, 17:29:50 »
но правда, не знаю что делать.
:) я бы посадила, вырастила, понаблюдала за ним, а потом подарила нуждающемуся поюжнее.  :D:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
вопрос новичка
« Ответ #254 : 14 Январь 2017, 18:09:16 »
Марина Протасова, вот Мариша и решился вопрос с твоей помощью,  :yes: :yes: :yes:, друг не бросит в беде :ROFL:, земли у тебя много, посади, вырасти, понаблюдай и подари нуждающимся, кому сама решишь. Спасибо, выручила :D: :yes: :yes: :drinks: Все, тему "хламить" больше не буду.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2017, 18:17:24 от Наталья М »