Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125120 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #120 : 19 Январь 2016, 00:41:11 »
зеленый побег Гравесака можно "в бараний рог" скрутить
Костя,а как у Гравесака с устойчивостью к корневой форме филлоксеры?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #121 : 19 Январь 2016, 01:50:42 »
как у Гравесака с устойчивостью к корневой форме филлоксеры?
Я хоть и не Костя, ;);
Gravesac Имеет высокую устойчивость к филлоксере.

Это новый подвой, выведен в Bordeaux, специально для допуска к кислым почвам.
 (cross of 161-49 C x 3309 C) и по-прежнему проходит испытания. В  Bordeaux, он работает как SO4 .
Не доступен в США.  ???
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 01:59:41 от Irina »

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #122 : 19 Январь 2016, 13:55:05 »
Gravesac. Für feuchte, tiefgründige Böden, besonders für weiße Sorten; gute Ergebnisse auf sauren, sandig-kiesigen Böden, Aktivkalktoleranz im mittleren Bereich, Inkompatibilitätsprobleme mit Edelreissorten nicht bekannt, Propfaffinität und Anwuchs vergleichbar mit SO 4.

У немцев Гравесак имеет такие характеристики: Для влажных и очень плодородных почв,  белоягодных сортов, хорошие результаты показывает на кислых , песчаных почвах, избыток извести переносит средне, несовместимость с привоями неизвестна, срастаемость с привоями и сила роста сравнима с  SO 4


Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #123 : 19 Январь 2016, 14:12:36 »
очень плодородных почв
Ну как тут определиться? Кто говорит Гравесак для бедных песков,а кто для богатых почв ???
Ну тогда как всегда-методом тыка. ;) :D  Пока сам не испытаешь не узнаешь. :uch_tiv:

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #124 : 19 Январь 2016, 14:40:47 »
очень плодородных почв
Ну как тут определиться? Кто говорит Гравесак для бедных песков,а кто для богатых почв ???
Ну тогда как всегда-методом тыка. ;) :D  Пока сам не испытаешь не узнаешь. :uch_tiv:
Лучшие результаты показывает на плодородных почвах, где плодородный слой довольно глубокий. Это говорит о том, что корни у подвоя уходят вглубь. В немецких рекомендациях написано, что и на песчаных почвах тоже неплохие результаты, не отличные, а неплохие. У Кобера 5ББ корни располагаются довольно поверхностно и он сильнорослый, т.е. может добывать питание на бедных, каменистых почвах и склонах гор, поэтому если хороший чернозем, то сильнорослый без питания Кобер , а на черноземе, да еще и с подкормками может  показать себя негативно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #125 : 19 Январь 2016, 15:36:40 »
У меня верхние максимум два штыка супесь, ниже чистый песок и гравий. Гравесак однозначно сильнорослый на такой почве, иногда настолько, что не удержать.
Некоторые на форуме писали, что Ливия среднерослый сорт, так вот моя Ливия на Гравесаке, и я почти не могу с неё нарезать полноценных черенков т.к. это натуральные брёвна, несмотря ни на какую нагрузку. Очень мощно растёт.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #126 : 19 Январь 2016, 20:24:22 »
У меня верхние максимум два штыка супесь, ниже чистый песок и гравий. Гравесак однозначно сильнорослый на такой почве,
Gravesac root stock is likewise adapted to temporary humid conditions at spring time and its resistance to drought is moderate. Gravesac is adapted to sandy or gravel soils, and displays a good degree of resistance to downy mildew and to anthracnose
Gravesac displays good affinity with grafts and its vigor is moderate to strong. Yields obtained from plants grafted with this root stock are rather high and steady and the products produced are generally good quality.

Gravesac также адаптирован к временным весенним влажным условиям его устойчивость к засухе умеренная. Gravesac приспособлен для песчаных или гравийных почв, и отображает высокую степень устойчивости к ложной мучнистой росе и антракноз, показывает хорошое срастание с прививками и показывает силу роста от умеренного до сильного. Урожай получаемый на кустах привитых на этот подвой достаточно высокий, устойчивый и хорошего качества.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #127 : 19 Январь 2016, 21:20:15 »
Gravesac также адаптирован к временным весенним влажным условиям его устойчивость к засухе умеренная
Лет пять назад садил Гравесак у себя,посадил в месте,где абсолютно нет полива.Роста абсолютно нет,в позапрошлом посадил из другого источника на улице перед домом,там вода стекает со двора,там рост намного лучше показал.Осенью возле поливочного бака посадил третий саженец выращенный в инвитро,посмотрим как он себя покажет.У меня хоть и живу рядом с лиманом,ежегодное количество воды не более 300-400 мм.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #128 : 19 Январь 2016, 22:03:20 »
Ну не даром же написано, что для песчано-гравийных почв он. Значит не нравятся ему плотные почвы. У меня мощные кусты привитые на Гравесак, причем и маточный подвойный куст очень мощный, а я его не поливаю вообще!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #129 : 19 Январь 2016, 22:22:17 »
У меня мощные кусты привитые на Гравесак, причем и маточный подвойный куст очень мощный, а я его не поливаю вообще
У меня рядом с Гравесаком на улице Добрыня растет,с того осенью метров 100 лозы нарезал.Иногда рост подвой показывает плохой не только из-за того что не подходит почва.Видел когда-то Кобер у которого ежегодно немного поджигается листва,хотя вторая половина кустов на участке  выглядела нормально.Думаю причина скрывалась в каком-то вирусе.Привитых на Кобер у меня вообще мало,но есть.Когда-то садил черенки подвоя из фермерского хозяйства под Новочеркасском,брал там кум их.Были подписаны как Рипариа,вообще не нравятся,нормально на них ничего не пошло.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 22:23:55 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #130 : 19 Январь 2016, 22:28:24 »
Аналогично, на Кобере осталось вроде всего три куста, остальные 101-14 и Гравесак. В будущем году сделаю по паре прививок на 41Б и Феркаль, посмотрим, интересно за ними тоже понаблюдать.

Были подписаны как Рипариа,вообще не нравятся,нормально на них ничего не пошло.
А что реально там было загадка...  :D: Кобер - Берландиери х Рипариа, РР101-14 - Рипариа Х Рупестрис. И там и там Рипариа есть  :pardon:
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 22:30:02 от konctantin »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #131 : 19 Январь 2016, 22:56:28 »
А что реально там было загадка... 
Даже уже не пробую выяснить.Только с начальным словом Рипариа-
Рипариа x (Кордифолиа x Рупестрис) 106-8
Рипариа x Рупестрис 101-14
Рипариа x Рупестрис 3306
Рипариа Глуар де Монпелье
Рипариа Х Берландиери 161-49К
Рипариа Х Берландиери Телеки 10А
Рипариа Х Рупестрис Шварцман
Рипария гран Глабр
Может брали из ампелографической коллекции института,хотя вероятно самый распостранённый из этого списка.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 22:59:19 от Михно Александр »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #132 : 24 Февраль 2016, 22:26:12 »
Привет всем.
Друзья нужен совет.У меня посажены кобер566 и 101-14,
летом буду прививать ,только стал узновать ,что они скидывают с себя ,
так вот по вашему опыту какие сорта привить,чтоб удачно сели  ,чтоб через время не переделывать?
Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #133 : 24 Февраль 2016, 22:56:22 »
Привет! На 101-14 99% сортов будут жить нормально, с Кобером похуже. Он если и не скинет прививку в первые годы, зачастую проявляется неравномерное утолщение привоя и подвоя, а именно привой толстеет, а подвой отстаёт. Куст в таком состоянии может прожить долго, а может и обломаться при укрытии/раскрытии.
Какой будет аффинитет между конкретным сортом и подвоем никто тебе толком не скажет, т.к особенно по новым гибридным формам никто исследований не проводил. Максимум найдёшь единичные примеры, но они вряд ли могут быть достоверной статистикой.
Кроме того, поведение сорта на разных подвоях может различаться, например, может быть горошение, изменение плотности грозди и т.п.

Мой совет, из личных наблюдений ни одного года, прививай на 101-14, а от Кобера лучше вообще отказаться. С ним проблем больше, чем плюсов.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #134 : 24 Февраль 2016, 23:13:25 »
Костя спасибо за ответ,а от кобера не хочется отказыватся,я только в прошьом году его сажал,можно сказать весь год возился с ним ,а то что ты говоришь, я видел ,подвой тонкий,а привои толстенные.
Интересео почему так? еще говорят кобер монстр