Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125174 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #240 : 04 Февраль 2017, 21:14:02 »
Поискал в интернете, так как на севере ни чего не прививал ...  ;D

Цитата
На севере филлоксеры нет, и нужда в привитой культуре вызвана промерзанием почв.
Зимостойкость корней, как и кроны, весьма относительна. На открытом воздухе корни вообще не переносят мороза. В почве – тем устойчивее к нему, чем почва влажнее. При нормальной влажности корни европейского винограда выдерживают всего -6-7°С, а корни морозостойких гибридов –  -9-12°С.
В СИБИРИ зимние морозы достигают -45-50°С, и почвы промерзают сильнее, чем в Европе. Особенно песчаные, и особенно в малоснежные зимы (раз в 5-7 лет). Корни европейских сортов в такие зимы вымерзают полностью. Корни амурского винограда, местных подвоев и морозостойких к/у сортов в Сибири практически не вымерзают.
Необходимость прививки зависит от толщины снега. В предгорьях Алтая и в Хакасии, в степных районах сильные ветра могут сдувать снег, и южный виноград здесь прививают на местные морозостойкие сорта (например, некоторые сорта Шарова) или отобранные формы амурца. В Приморье с его холодными и коварными зимами, обязательно прививают южные сорта на Альфу. В Омской, Новосибирской и других областях, где снежный покров стабилен, прививка винограда не обязательна.
Оптимальный подвой, лучший именно для; этой почвы и этого сорта, подбирается в основном опытным путём. Да и прививка – удел мастеров. Возможно поэтому большинство любителей выращивают виноград на своих корнях: он более предсказуем, и его проще размножить. Тем не менее, прививка даёт массу новых возможностей. Есть способы, ценные для новичков, и есть идеи, полезные более опытным виноградарям.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #241 : 04 Февраль 2017, 21:36:20 »
Хотелось бы подвой минимизирующий этот эффект.
Евгений,я бы в Вашем случае попробовал подвои с амурской "кровью".Прежде всего Андрос,Финист и Презент.Характеристики Андроса:
(5153-577 (V. cinerea x V. riparia) x амурский виноград)
Андрос - подвойный сорт винограда. Находится в Государственном реестре селекционных достижений России, допущенных к использованию, с 2000 года. Цветок мужского типа.  Кусты сильнорослые.  Вызревание лозы хорошее - 83-85%. Укореняемость черенков высокая. Подвой винограда Андрос отличается высокой морозостойкостью (при температуре -27,6°С гибель глазков не превышала 10-12 %), может быть использован в самых северных районах виноградарства.
Финист-Подвой получен в 1988г. во ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко путем гибридизации сорта Кречунел-2 с селекционной формой из семьи (СВ 12-375 х Амурский). Авторы сорта: И. Н. Сьян, М. И. Брежнева, С. И. Агапова.
Поверхность листа пузырчато-шагреневая, напоминает лист Vitis amurensis.
Кусты среднерослые. В сравнении с контрольным сортом (Кобер 5 ББ) имеет более раннее вызревание лозы. Подвой отличается высокой морозостойкостью, что позволяет использовать его в самой северной зоне виноградарства. При температуре -27 °С гибель глазков составляет 12-15%, у Кобера 5ББ-55%. Отличается хорошей укореняемостью черенков и срастаемостью в настольной и зеленой прививке с новыми сортами и селекционными формами.
Эти подвои раньше просыпаются  и корневая начинает работать при более низких температурах.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #242 : 04 Февраль 2017, 22:46:27 »
Подскажите, пожалуйста, подвои способные быстро развивать сильную корневую систему в холодной почве в условиях Сибири.
Из распространенных подвоев самый зимостойкий РР101-14. Корневая выдерживает промораживание до -20С.

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #243 : 06 Февраль 2017, 12:33:34 »
Спасибо за советы! Промораживания корней в моих условиях не ожидается, я просто боюсь замедления развития из-за холодной почвы. Ещё я попытался обратить внимание на длину срока вегетации подвоя и сделал поиск в Интернете, в от что получилось: "10-16-13" и "Солонис х Отелло".  Это реальные подвои? Их кто-то пробовал?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #244 : 06 Февраль 2017, 13:00:37 »
в от что получилось: "10-16-13" и "Солонис х Отелло".  Это реальные подвои?

Это реальные филлоксероустойчивые подвои, но зачем они Вам в Красноярске? Здесь на форуме Владимир-27 садовод с Дальнего востока, прививает так же на зимостойкие подвои и уже имеет свои наработки в этом плане. Проконсультируйтесь у него по подвоям.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #245 : 06 Февраль 2017, 15:56:17 »
в моих условиях не ожидается, я просто боюсь замедления развития из-за холодной почвы.
Я смотрю вас прям на экзотику тянет... ;D Берите 101-14, это самый зимостойкий подвой признанный во всем мире. Зачем выискивать себе сложности если самое очевидное решение известно всему миру?  ???

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #246 : 06 Февраль 2017, 17:06:53 »
Зачем выискивать себе сложности если самое очевидное решение известно всему миру?
Это наиболее известное решение, но про него пишут:
"Период вегетации - короткий 165-170 дней при сумме активных температур 3000-3100 ºС"
Для Франции и Украины - это, может, и короткий срок вегетации, но мне надо меньше.
По крайней мере, я хочу попробовать опытным путём несколько разных подвоев с возможно меньшим сроком вегетации.
Читая этот же форум, я не раз встречал заявления, что наилучший подвой надо искать опытным путём для каждого конкретного участка. Нет?

Цитата
Вызревание побегов самое раннее отмечалось у сортов № 14, 10-16-13, Солонис х Отелло и № 32 - с 5 по 13 августа, с суммой активных температур 1966°С, 2030°С, 2030°С и 2137°С. Ко второй группе по началу вызревания побегов в период с 20 по 25 августа относятся сорта подвоев 5153-588, ВЕй-48, 3-60-37, 15-2, 101-14, 336, 16-3, Рипариа Глуар, 33а, 702-52 с суммой активных температур от 2289 до 2430°С. Более позднее начало вызревания побегов в период с 26 по 30 августа отмечается у сортов-подвоев 5-1, Рвгже-ри 140, Крэчунел-2, 1616, ЗЗЗЕМ, 93-5, Рихтер 31, 9-1, Рупестрис дю Ло, 1612-5, Польсен 1103, 3-1, Телеки 8Б биотип 12, Кобер 5ББ, и 3309. Для них требуется наибольшая суша активных температур -от 2437 до 25Г7°С.

Диссертации о Земле
Вот пишут же здорово! :yra: Мне подвои из первой группы как раз подошли бы. ::) Но я не понимаю как и где их искать и даже названия не вполне понятны. :-\ Может кто-нить пролить свет на эту тему? :na_met_le:
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2017, 18:59:38 от Eugene7 »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #247 : 06 Февраль 2017, 19:08:16 »
Агробиологическая характеристика сорта. Период от начала распускания почек до листопада сравнительно короткий. В условиях юга Украины 170-180 дней при сумме активных температур 3100-3500 °С.Больше доверяю этой информации выделенной выше.Из подвоев раннего вызревания лозы отметил бы все же Андрос ?.Конечно не могу точно утверждать ,что точно он у меня,но на момент когда брал черенки у хозяина было всего два подвоя(Андрос и 10-16-3).Что -то из этого и у меня есть,я на этот подвой когда-то прививал зеленой почкой в первых числах августа,успело вызреть  в школке и подвой и привой.Правда серьезно идентифицикацией того куста не занимался,надо весной будет посмотреть.Андроса в коллекции нет из другого источника(если это Андрос),а 10-16-3 есть из очень надёжного выращенного в инвитро.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #248 : 06 Февраль 2017, 19:25:36 »
Но я не понимаю как и где их искать и даже названия не вполне понятны.
В том то и дело, что не найдете вы эту экзотику нигде. Впарят Кобер обычный и будете мучиться с ним...

10-16-3 вообще нет такого подвоя, это чья-то выдумка пошедшая в народ, что-то переменованное, возможно это 16-3. И уж тем более откуда могут быть по нему результаты испытаний если ни один институт этот сорт не выводил? Думайте сами...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #249 : 06 Февраль 2017, 19:52:08 »
10-16-3 вообще нет такого подвоя
Полностью согласен ,что нет.Как -то на другом форуме года два-три назад пытался разобраться с ним,не получилось.Под таким номером он пошёл в народ от В.Н.Крайнова,да и другие распостраняли его так.Может это действительно 16-3,надо сравнить с Виерул-3.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #250 : 06 Февраль 2017, 20:59:26 »
А мне интересно, а зачем в КРАСНОЯРСКОМ крае филлоксероустойчивые подвои? Неужто филлоксера так распоясалась, что Красноярский край уже зона сплошного заражения филлоксерой. У нас в Темрюкском да Анапском районах не все виноградники на подвоях, а уж в Сибири, я думаю, можно как-то обойтись без подвоев. Лучше подобрать сверхранние сорта с хорошим вызреванием лозы, да подумать над агротехникой.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #251 : 06 Февраль 2017, 21:08:24 »
Правда серьезно идентифицикацией того куста не занимался,надо весной будет посмотреть. Андроса в коллекции нет
Александр, Андрос листвой похож на РР 101-14. Ну не один в один, но похож. И осенью кора на нижней части побегов слоится лентами. Александр, а с Виерул-3 где будешь сравнивать? Или в хозяйстве имеется?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #252 : 06 Февраль 2017, 21:22:19 »
Неужто филлоксера так распоясалась, что Красноярский край уже зона сплошного заражения филлоксерой
Владимир,просто на одном из сайтов например просматривается целая теория,которую я называю "Возьми мой саженец",там куча постов с откровенным запугиванием.У нас филлоксера с 70 годов,но на рынке продаю я корнесобственные и все садят и получают урожай.Привитые продаю только дома.Да можно понять виноградарей Юга,когда они переходят на подвои из-за недостатка воды,лучшего роста куста.На севере влаги вроде должно хватать,корнесобственные там растут и так мощно.Ведь если перевести кусты  на подвой можно получить реальные проблемы с жированием,тогда зимовка в условиях севера вообще проблематична на мой взгляд.

Леонтий,если честно до сих пор нет у меня 101-14.Однажды брали в Новочеркасске ,что-то похожее на фермерском участке,но на них было просто подписано Рипариа.А Виерул-3 у знакомого в Староминской точно был,надо позвонить уточнить остался или перепривит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #253 : 06 Февраль 2017, 21:46:38 »
Да можно понять виноградарей Юга,когда они переходят на подвои из-за недостатка воды,лучшего роста куста.На севере влаги вроде должно хватать,корнесобственные там растут и так мощно.Ведь если перевести кусты  на подвой можно получить реальные проблемы с жированием,тогда зимовка в условиях севера вообще проблематична на мой взгляд.
Там другие проблемы, нам незнакомые. Так для справки, данные по зимостойкости корневой Кобер 5ББ -
Цитата
при промораживании корней при температуре минус 8°С отмирает 32, а при минус 10 °С - 83 % корней
Можете представить сколько теряют обычные столовые кусты. Корни на глубине конечно сохранятся и куст выжевет, только питается виноград больше из верхних плодородных слоев почвы.

Так что, думаю, проблема жирования кустов это не для Сибири точно  :pardon:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #254 : 06 Февраль 2017, 21:57:59 »
В наличии есть фото листьев и коронок подвоев, и не только РР 101-14 и Андроса. Вот нахожусь в задумчивости, здесь выставить или в сортах раскидать?