Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125147 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #210 : 12 Октябрь 2016, 19:35:41 »
Всю тему не стал просматривать, может где тто и выставляли такие таблицы, на всякий случай я выставлю, может кому пригодится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #211 : 12 Октябрь 2016, 20:16:39 »
Сергей, а откуда эти таблицы? Просто интересно.

Интересно как можно понять термин "влагоустойчивость". Как будто влага это какой-то вредитель или болезнь звучит ;D
То есть сорт с низкой "влагоустойчивостью" поливать вообще не рекомендуется? Или как это понимать?
И интересно, что такое "крепость" в нижней таблице?  :D

Без обид, я понимаю, что не вы их рисовали, но вот честно, на такие таблицы нельзя ориентироваться, как и нельзя доверять профессионализму людей, которые их составили. Просто бред. Хлорозостойкость... И ответы - да, да, да.... Какая хлорозостойкость? Это что такое? Есть параметр устойчивость к активной извести! Никаких рекомендаций по почвам, на фоне каких-то выдуманных новых терминов  :unknown: Про соль вообще ничего не написано... Не слышал наверное автор о таком :D

Александр если бы сказал сразу про почву, а не с Кречунела начал, я бы сразу ответил, что никакой подвой из группы Берландиери х Рипариа не подойдёт для грунта с близким залеганием грунтовых вод. У всей этой группы глубокая корневая, все они для относительно бедных почв.
Если вода стоит на глубине метр, тут выбор не велик, Феркаль это то, что сразу вспомнилось. Может есть ещё какие-то подвои со стелящейся корневой, описания редких подвоев я не помню, да их и взять особо негде.
На новые подвои я бы тоже не ориентировался, это ещё "сырец", по ним даже описаний полноценных нет.


Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #212 : 12 Октябрь 2016, 20:26:14 »
Сергей, а откуда эти таблицы? Просто интересно.
Не помню, Константин, откуда эти таблицы. Когда решил закладывать привитый на подвой виноградник, встал вопрос на какой подвой, читал информацию о подвоях, ну видимо где то и нарыл эти таблицы и сохранил. А влагоустойчивость, может это близкое залегание грунтовых вод, ну или временное подтопление участка.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2016, 20:28:31 от Сергей Тащиян »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #213 : 12 Октябрь 2016, 20:49:22 »
А влагоустойчивость, может это близкое залегание грунтовых вод, ну или временное подтопление участка.
Ну вот, может... А это вещи принципиально разные, подтопление на три дня раз в год выдержат многие, в том числе и с глубокой корневой, а постоянная вода совсем другое дело, корни в воде не растут в принципе, то есть тут уже нужно другое строение корневой.

Когда решил закладывать привитый на подвой виноградник, встал вопрос на какой подвой, читал информацию о подвоях, ну видимо где то и нарыл эти таблицы и сохранил.
И на каких вы подвоях остановились в итоге? Какая у вас почва?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #214 : 12 Октябрь 2016, 21:06:39 »
И на каких вы подвоях остановились в итоге? Какая у вас почва?
Почва, штык-полтора чернозём и то завозил когда то несколько камазов, далее суглинок, переходящий в красную глину, метра через два начинается твёрдый как камень ракушечник. Остановился на подвое 10-16-3, характеристик никто точно не знает, но говорят, что то близко к 16-3 и к Андросу. Выбрал его, так как человек с Азова, со схожей почвой уже много лет использует этот подвой и доволен результатами.

И на каких вы подвоях остановились в итоге?
Вот, нашёл сообщение, после которого и выбрал свой подвой. Здравствовать ВСЕМ !!!
У меня на участке штык-полтора чернозём, дальше суглинок, переходящий в глину белоглазку ...
Лет 15-17 назад я взял у Крайнова В.Н. подвой 10-16-3 . Описание такого подвоя ни где не нашел. Чем то похож на 16-3 и на Андрос, но не он.
Все эти годы кусты хорошо растут и без полива, отторжения прививок не наблюдается. За весну делается уже много лет до 400 прививок. От других подвоев я отказался.
Кто в то время бывал у Крайнова В.Н., многие брали этот подвой. Поищите у виноградарей, очень стоящий подвой.
С уважением Носов М.Н.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2016, 21:17:43 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #215 : 12 Октябрь 2016, 21:58:26 »
То что написано в таблице не совсем верно по моему мнению.Практически в одинаковых условиях на моем участке Феркаль имеет лучшую засухоустойчивость,чем 101-14.У меня на 101-14 вообще расти некоторые сорта не желают нормально.101-14 у меня из Новочеркасска.Если честно Феркаль один из лучших подвоев я считаю,недостаток его в очень сильном пасынкообразовании,хотя у товарища в низине в этом году на Феркале погибло около 60 кустов.Но тут не все ясно виновата ли в этом вода или ранние осенние заморозки.Добрыня в этом году у меня нелегко перенес прошлогодние морозы осенью,долго были на листьях видны последствия морозов.Рядом растущий Гравесак выглядел лучше.Однако Добрыня привлекает меня возможностью садить и прививать сразу на него в школке за один сезон ,благодаря скорее всего очень хорошему корнеобразованию.Добрыня имеет сразу очень толстый побег,что очень удобно для прививки.Есть у меня и Малег,пока не показывает магниевого хлороза,но и не растет очень сильно пока...10-16-3 тоже есть но пока не него не прививал,этот подвой очень хорошо ведет себя в Крымске.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2016, 22:00:49 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #216 : 12 Октябрь 2016, 22:48:02 »
Остановился на подвое 10-16-3, характеристик никто точно не знает, но говорят, что то близко к 16-3 и к Андросу.
Понял. Тоже интересовался когда-то его точным описанием и пришел к выводу, что 10-16-3 ни что иное как 16-3. Просто где-то когда-то кто-то что-то там добавил по ошибке, так и пошло. Он близок к Виерулу 3 по параметрам.

Почва, штык-полтора чернозём и то завозил когда то несколько камазов, далее суглинок, переходящий в красную глину, метра через два начинается твёрдый как камень ракушечник.
Вам CO-4 должен оптимально подходить. Он именно для тяжелых почв. Но при условии, что содержание извести невыское.

Добрыня имеет сразу очень толстый побег
Почитал описание этого подвоя, конкретного назначения и преимуществ не описано. Наверное пока. Насколько я понял это современная попытка вывести подвой по некоторым параметрам близкий к старому 41Б. То есть это гибрид подвойного вида и Виниферы.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2016, 22:55:09 от konctantin »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #217 : 12 Октябрь 2016, 23:00:25 »
Вам CO-4 должен оптимально подходить. Он именно для тяжелых почв. Но при условии, что содержание извести невыское.
Кодрянка постоянно хлорозит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #218 : 12 Октябрь 2016, 23:13:05 »
Значит известь есть. По хорошему состав почвы знать надо бы, хоть примерно, хотя бы pH на крайний случай.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #219 : 13 Октябрь 2016, 15:46:07 »
Почитал описание этого подвоя, конкретного назначения и преимуществ не описано.
Да действительно по нём немного наработок,но преимущества у него есть:1)сорт очень технологичен(прямостоячий побег,слабая пасынкообразующая способность 2)максимальное содержанание питательных веществ в черенке,что обуславливает хороший старт черенка(пару лет назад в беседе с П.П.Радчевским было  отмечено что ,из десяти сортов подвоев Добрыня по этим качествам один из лидеров.3) на листе нет  развития листовой формы,я считаю это тоже хорошо для виноградника.Есть конечно и недостатки это довольно жесткая  лоза.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #220 : 13 Октябрь 2016, 19:03:36 »
на листе нет  развития листовой формы,я считаю это тоже хорошо для виноградника.
Значит у него слабая устойчивость к корневой форме. 

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #221 : 13 Октябрь 2016, 22:45:35 »
подвоев Добрыня
Игорь я думаю понятие слабая устойчивость для Добрыни немного не подходит. Вот некоторые выдержки  документов так сказать его производителя Таировского института
:Добрыня (Каберне Совиньон × Рупестрис дю Ло). Сорт сильнорос-
лый, отличается слабой поросле- и пасынкообразовательной способно-
стью. Укоренение хорошее (до 80,6%). Устойчивый против грибных бо-
лезней и филлоксеры. Выход черенков – до 60 тыс. шт. с га при отсутствии
орошения. Имеет высокую степень аффинитета с европейскими сортами в
прививках. Привитый на сорт Добрыня столовый сорт Мускат жемчуж-
ный, по сравнению с другими подвоями, показал большую массу грозди и
товарность урожая.
По результатам исследования наибольшим комплексом положительных агробиологических показателей - длина побегов, продуктивность, масса прироста и площадь листовой поверхности - и стабильностью их проявления выделились формы Астронавт, Гарант, 37-9-55, 51-2-59, 55-1-57 и Добрыня
. Я думаю ,что устойчивость у него и к корневой довольно высокая,он бы не был принят в реестр подвоев Украины если было иначе.Отбор подвоев винограда обычно проводится  на предварительно зараженном филлоксерой поле
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2016, 22:57:03 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #222 : 13 Октябрь 2016, 23:56:43 »
Даже если устойчивость не такая высокая как у 101-14, например, она всё равно должна быть достаточной, иначе он бы просто не был подвоем.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #223 : 14 Октябрь 2016, 00:41:20 »
она всё равно должна быть достаточной,
Достаточной ,но меньше ,чем у сортов подвоев у которых,филлоксера  сильно поражает листья.  Так по моему  ,Красохина писала и еще несколько светил науки.  Ну может что то я понял не так. :pardon: .   Я сейчас испытываю  на своем винограднике три вида подвоев,честно не в восторге от них.  Ну может если только Гравесак будет основным , Кобер и Со4 не радуют. 


« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2016, 00:47:15 от Игорь Ф. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #224 : 14 Октябрь 2016, 12:51:24 »
Так по моему  ,Красохина писала и еще несколько светил науки.  Ну может что то я понял не так. 
Так. Но если устойчивости достаточно, он растёт прекрасно, то какая разница сколько там баллов 1 или 2.

Гравесак технологичный, удобный, ты прав, но в некоторых случая рост у него излишне мощный. Хотя почвы разные, тут универсальных советов быть не может.