Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125094 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #60 : 27 Ноябрь 2015, 22:21:15 »
Выросли эти черенки и урожай мелькие ягодки и горох и ничего общего с родным кустом .
Получается в таком случии надо было привить эти черенки на свой подвой ? Или это другая история ? 
Неее... это что-то другое, уж не знаю почему у него так получилось.

Я говорю о прививке на специальные подвойные сорта, Ерем. Во-первых это защита от филлоксеры, как я уже писал, во-вторых от подмерзания корневой, в-третьих многие подвои имеют очень мощную корневую. Привитые кусты лучше себя ведут в условиях засухи, чем культурные сорта, и это позволяет их грузить больше. Прирост как правило больше в привитом варианте.
Подвоев много, главное правильно подобрать нужный подвой. Например, у тебя есть проблема с хлорозом кустов. Надо разобраться почему. Если причина в соли, можно использовать солевыносливый подвой Ругжери 140. Если причина в излишней извести, можно применить подвой Феркаль, и этим проблему решить. Малоплодородная почва - можно использовать Кобер 5ББ, который имеет мощнейшую корневую и хорошо растёт даже на бедных почвах. Также и наоборот, можно использовать слаборослые подвои и снизить силу роста излишне сильнорослых сортов, как Викинг например. Ну и так далее, вариантов и целей много может быть.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #61 : 27 Ноябрь 2015, 22:37:57 »
Дошел . Наши деды , сажали белый халили ( Гарадмак ) . Не грамтние , но умные . Вот и буду пробовать на них привить , хотя и Белый Хусейн хорошо растет и на них и собираюсь Ваши черенки привить .
Костя теперь главный вопрос , который сильно беспокоит меня - Допустим подвой спеет в сентябре . На него привить ну скажем Супер Экстру .  Поспеет в срок или позднее .
Я имею в виду Подвой  , не важно , когда поспеет урожай , или надо найти рано спелый подвой для ранних сортов ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #62 : 27 Ноябрь 2015, 22:45:23 »
Ерем, у специальных подвойных сортов ягоды вообще не съедобные, не важно когда они созревают.
На срок созревания привоя это не повлияет никак. Хотя есть некоторые факты, когда подвой немного сдвигает срок созревания в позднюю или раннюю сторону, но это не связано со сроком созревания подвойных ягод, и речь тут всего о нескольких днях.
Например, Тасон у меня был корнесобственный и привитой на Кобер, и хоть часто пишут, что Кобер вроде бы затягивает созревание, у меня наоборот было - на Кобере Тасон созревал стабильно на несколько дней раньше.
Но это не существенно. Считай, что срок не меняется, максимум плюс минус несколько дней.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #63 : 27 Ноябрь 2015, 22:56:14 »
Вот и все , решено . Буду экспериментировать на трех подвоях , которые хорошо растут в моем участке . И сделаю окончательный вывод , Какой подвой оставить .

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #64 : 27 Ноябрь 2015, 23:21:46 »
У кого-нибудь есть опыт с 44-53 Malègue?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #65 : 27 Ноябрь 2015, 23:41:02 »
У нас такого нету...  :unknown:

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #66 : 28 Ноябрь 2015, 13:25:36 »
По русски  Малеге. Я получила Академик привитый на ( вероятно ) Малеге.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #67 : 28 Ноябрь 2015, 13:54:59 »
Ирина, во вложении файл с описаниями подвоев, там он есть.


Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #68 : 13 Декабрь 2015, 08:34:23 »
Уважаемые, подскажите как сформировать подвойный маточный куст. У меня три сорта и весной надо будет их пристроить. Какую шпалеру им сделать, чтобы было компактно и достаточно для своих нужд?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #69 : 13 Декабрь 2015, 08:49:47 »
Для 3х разных сортов подойдёт веерная формировка и если есть возможность,то лучше 2х плоскостная шпалера.За такие прививки пишут,что по срокам созревания привитые сорта должны совпадать - как у Вас с этим делом порядок?

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #70 : 13 Декабрь 2015, 09:51:36 »
За такие прививки пишут,что по срокам созревания привитые сорта должны совпадать - как у Вас с этим делом порядок?
Сергей, я прививать на маточном не планирую, если об этом вопрос. Буду на столе черным в черное со стратификацией. Мне надо просто кустики разместить, что бы потом черенки с них резать. Для начала этого хватит.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #71 : 13 Декабрь 2015, 10:21:20 »
Извиняюсь,не понял сути вопроса.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #72 : 13 Декабрь 2015, 10:50:39 »


Короткорукавная форма маточных кустов, форма виноградного куста, имеющая 4—6 коротких рукавов-рожков, на конце которых ежегодно оставляют при обрезке двух- и трехглазковые сучки. В последние годы получила распространение на маточниках подвойных лоз.  Для  замены старого или сильно удлинившегося рожка используют лучшие побеги, развившиеся из спящих почек многолетней древесины.
При обрезке раны наносят только на рожках, что предупреждает преждевременное отмирание тканей многолетних частей куста. Такие кусты, по сравнению с формируемыми по головчатой форме, отличаются долговечностью, сильным вегетативным ростом, ускоренным вызреванием побегов, высоким выходом и хорошим качеством по двойной лозы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #73 : 13 Декабрь 2015, 11:44:40 »
Уважаемые, подскажите как сформировать подвойный маточный куст. У меня три сорта и весной надо будет их пристроить. Какую шпалеру им сделать, чтобы было компактно и достаточно для своих нужд?
Кордоном с очень короткой обрезкой на одноплоскостной шпалере. Больших сложностей не нужно.

Кордон можно низко сделать, буквально 20см от земли, а куст может быть длиной от 2-ух метров до скольки угодно, насколько растяните. Оптимально 2,5м на куст, примерно.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #74 : 13 Декабрь 2015, 12:35:58 »
Немцы промышленно без опоры и формировки выращивают.
Отрезают, от маточного куста

* db_beim_Ziehen_T7[1].jpg (175.95 КБ . 500x374 - просмотрено 380 раз)

Оттаскивают необходимое

* db_Unterlagenernte_T7[1].jpg (105.06 КБ . 500x333 - просмотрено 358 раз)

Перевозят для обработки

* db_beim_Blenden_T7[1].jpg (103.01 КБ . 400x411 - просмотрено 354 раз)

Ослепляют

* db_beim_Verladen_T7[1].jpg (117.52 КБ . 500x376 - просмотрено 358 раз)

Нарезают и скадывают.
 [ Сбой вложения ]