Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я конечно далеко не промышленник, но учитывая местность, отсутствие необходимости укрытия, моё предложение - мульчирование соломой.
Существенный минус такой технологии - вероятность в укрытии развести мышей и плесень, но у вас нет укрытия и нет проблем.
Задернение требует покосов весной не реже одного раза в две недели. Думаю, на 33-ёх гектарах это не так просто обеспечить.
А мульчирование решает проблему и с сорняками (что немаловажно и в междурядье, и между кустами в самой линии ряда), и с качеством почвы, и с сохранением влаги. Цена вопроса = цена соломы + работы по укладке.

Второй вариант - чёрный пар. О нём вы наверное лучше меня знаете, все плюсы и минусы.

Гербициды, на мой взгляд, на винограднике штука малоприемлемая и очень опасная. Даже попадание гербицида на многолетние штамбы опасно.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Мои междурядья.Горчица на 27 апреля.Посажена 12-го апреля.


Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Горчицу буду сажать только в августе .Блошка замучила ,из за неё несладко редиске и капусте.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Мы не сажаем ни капусту,ни редиску ) Горчица как шкура по огороду,мне нравится.Читал что очень не любят её хрущи.Да и грунт сейчас под горчицей влажный и очень рыхлый,а червей там просто немеренно. Бывалые говорят что это неплохо.

Так же у меня есть участок,на котором года 4 росла клубника,но она выродилась.Потому весной мотоблоком разделал землю в пух и сыпанул красный клевер.Сейчас лезет молодой клеверок как шкура.Поднимется чуть,сфотаю.Чем мне сейчас нравятся эти "сидератные ковры",тем что бурьяну нет места.Забивают его эти "шкуры".

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Горчицу буду сажать только в августе .Блошка замучила ,из за неё несладко редиске и капусте.
По этой же причине так же отказался от весенней посадки горчицы.
Да и рядом пройти не возможно, просто тучи этой гадости поднимаются горчицы. Одну весну попробовали садить помидоры в стерню после неё, земля была как пух, но жена в итоге сказала, что в другой раз посадит туда меня, вместо помидор  sv231 Не понравилось ей почему то ходить по скошенному, даже не знаю почему ??? ;D
Ещё она (горчица) требует хорошего полива, заметил в своих условиях, не будешь поливать, ничего не получишь, всё сгорает летом, так что её у нас нужно садить ближе к концу сентября. Ещё сею горох с кукурузой, потом всё это скашиваю и заделываю в грунт. В этом году с горохом пролетел, в магазине не было в продаже, так что весна прошла порожняком для земли. Сеял так же в прошлом году ячмень и пшеницу(остатки после уток) после уборки картохи, тоже не плохо получилось. Фацелия конечно прелесть, но.... дороговата зараза, хотя с неё можно и самому брать семена, вполне прорастают, испытано на личном опыте, правда единожды. Два года уже лежит килограммовый пакет красного клевера, кто что может сказать о нём? И хочется посеять, и колется, он же многолетник? Вот думаю, если посеять в своей персиковой аллее, будет ли он расти в тени?


сыпанул красный клевер.Сейчас лезет молодой клеверок как шкура
А до этого не приходилось его сеять?
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 08:25:26 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
А до этого не приходилось его сеять?

Нет.Ни клевер красный,ни клевер белый,ни горчицу весной-раньше не сажал.Этот год стартовый.Посадил красный клевер,подсеял белым газоны перед домом (тоже поднимается уже),ну и горчица.За мошку даже не переживаю.Планы по горчице такие - растет ровно до высадки в ОГ арбузных прививок. Т.е. если завтра высаживать прививки,то сегодня триммером горчица скашивается и остается лежать мульчей в междурядьях.Ну а под рассаду чисто лунки лопатой и полторушка сверху на пару тройку дней.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Ну а под рассаду чисто лунки лопатой и полторушка сверху на пару тройку дней.
Не. Мне столько полторашек не выпить, что бы закрыть все растюхи  ;)
Буду спасаться мульчой, малость поднакопил с задернения в саду, да ещё метра полтора, на все 44метра ширины участка выкосил сорняков от забора до колхозных посевов. Там ну дюже мощное задернение, особенно амброзия, в прошлом году бодылки до 20мм вымахали, никто так и не выкашивал, нынче решил делать это сам, может схлопочу по ушам, за благое дело ;D

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Владимир Владимирович,Вы то на югах живете ) А у меня уже дня четыре уже как утром +5,а днем 20+ )) Боюсь за высаженных мелких ночью,а полторушек у меня полно,собираю в мешки )

А мульча да,пользую с прошлого года,научили меня форумы.Газонка у меня с мешком,там такой цимус из травы получается,что аж сам бы укрывался )) У меня все деревья и междурядье малинное в скошеной и измельченной траве.Как подрастет что косить,еще и клубничные междурядья заложу.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
тоже посеял горчицу под виноградом.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
тоже посеял горчицу под виноградом.
Я тоже в этом году попробовал засеять в междурядья горчицей. Уже вот такая.Вопрос, какой высоты она растёт и что с ней делать дальше?
« Последнее редактирование: 09 Май 2016, 21:23:30 от Виталий Ш »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я горчицу сеял в начале апреля и спасибо дождям поднялась на пол метра и цветёт во всю.но по причине того,что уже выше первой проволоки и кое где не видно побегов - начал её скашивать и тут же укладывать.т.е. получилась хорошая мульча.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
начал её скашивать и тут же укладывать.т.е. получилась хорошая мульча.
А разве горчицу до цветения не надо в землю заделывать? Это же удобрение,а использовать ее как мульчу, с этим любой скошенный сорняк справится.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Горчицу можно использовать и в качестве мульчи и в качестве удобрения. При заделывании скошенной горчицы в грунт обязательно нужно внести удобрение и "Байкал"

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
а использовать ее как мульчу, с этим любой скошенный сорняк справится.

Мне не хватает травы для мульчирования,ведь овощи тоже надо чем то укрывать,а охраннику на зиму подстилка тоже нужна - вот и нашёл выход,сажаю горчицу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это же удобрение,а использовать ее как мульчу, с этим любой скошенный сорняк справится.
Сорняк тоже удобрение. А чем горчица лучше? При заделке в почву всё одно, что сорняк, что горчица, всё это органика близкая по составу. Разве что горчица быстрее растёт, больше даст зеленой органической массы, и этим предпочтительнее.