Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367481 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2010 : 03 Февраль 2021, 09:11:41 »
посадил в школку весной 2017 года
любитель орехов, а по какой причине не стали высаживать сразу на пмж? Корневая не развитая была? Или на пмж условия очень сильно различаются с условиями школки?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2021, 19:20:04 от Марина Протасова »

Оффлайн любитель орехов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: любитель
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2011 : 04 Февраль 2021, 09:17:04 »
В школку посадил для удобства ухода за отдирками( слабая корневая требовала частых поливов,притенения)В Волгограде жара сильная и дача у меня на косогоре полив не автоматизирован, почва песок.Из 12 отдирков к осени осталось 7 .Ну а потом все наладилось.
     Есть у нас в городе институт про который говорил товарищ, да только ученые люди в нем не хотят общаться с народом (видимо надо было бы заинтерисовать)ну надеюсь что не все там такие. 
    Прививку укоренял через год, когда прирост был сантиметров 70.Прирост поскоблил в районе будущих корней и пришпилил к земле(сделал канавку),затем насыпал землю.
добавлено 04 Февраль 2021, 09:30:37
Укоренненую прививку отделял от куста осенью ,а начинал укоренять весной этого же года. Да с пригибанием к земле были проблемы ,но я привил сразу много и было с чего выбрать,обломов не было. :pardon:                                                                                         
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 09:30:37 от любитель орехов »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2012 : 04 Февраль 2021, 09:44:18 »
Прирост поскоблил в районе будущих корней и пришпилил к земле(сделал канавку),затем насыпал землю.
Я бы ещё обязательно сделал перетяжку проволокой в районе образования корней.

Оффлайн L2k2m7n

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская Область
  • Имя: Марк
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2013 : 04 Февраль 2021, 21:10:48 »
Марина Владимировна, здравствуйте. Хотел поинтересоваться ведете ли Вы записи о начале и конце цветения мужских и женских соцветий по годам у разных сортов (гибридов) лещины?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2014 : 04 Февраль 2021, 21:23:21 »
Ежегодно такие записи я не веду, но в прошлом или позапрошлом году отмечала начало и конец цветения.
Завтра подниму записи и отпишусь.

Оффлайн любитель орехов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: любитель
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2015 : 05 Февраль 2021, 08:44:58 »
 Спасибо Колесникову за ссылку книги Кудашевой,это просто  :yahoo:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2016 : 05 Февраль 2021, 09:52:23 »
Завтра подниму записи и отпишусь
Наблюдение провела в 2018 году.
Результаты по сортам в табличке.

Отдельной строкой выделен результат по Тамбовскому раннему,  поскольку он начинает цвести самый первый.

Из таблички видно, что начало цветения фундуков разнится на 1 день.

За начало цветения принимала раскрытие самых первых цветков, а не массовое цветение куста.

Для себя вывод такой: в моих условиях
 разницы особой в сроках нет.

« Последнее редактирование: 05 Февраль 2021, 10:07:19 от Марина Протасова »

Оффлайн любитель орехов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: любитель
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2017 : 05 Февраль 2021, 10:53:10 »
Книга Кудашевой скорее методичка как надо вести селекционную работу в стране,поражает обьем сделанных работ, да раньше люди работали за идею .Уважаю . Для меня была интересна концовка книги с страницы 100.
    Подскажите форумчане где можно скачать книги Махно и других авторов.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2021, 11:24:05 от Марина Протасова »

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2018 : 05 Февраль 2021, 11:51:02 »
Книги Махно произвели скорее негативное впечатление. Мне показалось, что они написаны группой студентов, которые копировали друг у друга. Много повторяющихся кусков текста, в том числе в описаниях разных сортов, много опечаток и т.п., что не добавляет доверия к информации.

Оффлайн L2k2m7n

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская Область
  • Имя: Марк
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2019 : 05 Февраль 2021, 14:04:44 »
Наблюдение провела в 2018 году.
Нашел такую информацию по предгориям Адыгеи:
07.03.18 – начало распускания женских соцветий у сортов ‘Академик Яблоков’ и ‘Московский рубин’.
Полное  цветение  женских  соцветий  у  сортов  ‘Академик  Яблоков’  и  ‘Московский рубин’ наступило 13.03.18
Начало усыхания женских соцветий у сортов ‘Академик  Яблоков’  и  ‘Московский  рубин’  наступило  30.03.18
Окончание цветения женских соцветий 11.04.18
По мужским соцветиям сортов ‘Академик Яблоков’ и ‘Московский рубин’ информации нет, но вероятно, как указано выше начало цветения совпадает с женскими.
Для сравнения и размышления набухание  мужских  соцветий  (сережек)  у  сортов  ‘Президент’ началось 02.02.18,  у сорта ‘Черкесский-2’ – 09.02.18. Начало пыления мужских соцветий у сортов ‘Президент’ и ‘Черкесский-2’ зафиксировано 19.02.18 Усыхание мужских  соцветий  у  сортов  ‘Президент’ и ‘Черкесский-2’ началось 13.03.18
В связи с резким похолоданием с 20 февраля 2018 г. начинающие пыление мужские соцветия прекратили цветение (температура в ночное время опускалась до – 10 градусов мороза, а продлились заморозки до 06.03.)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2020 : 05 Февраль 2021, 15:06:43 »
Полное  цветение  женских  соцветий  у  сортов  ‘Академик  Яблоков’  и  ‘Московский рубин’ наступило 13.03.18
Начало усыхания женских соцветий у сортов ‘Академик  Яблоков’  и  ‘Московский  рубин’  наступило  30.03.18
Окончание цветения женских соцветий 11.04.18
По мужским соцветиям сортов ‘Академик Яблоков’ и ‘Московский рубин’ информации нет, но вероятно, как указано выше начало цветения совпадает с женскими.
Честно говоря, это очень странно...

Я не о сроках, они могут быть в разных климатических условиях разные, а о том, что сроки и стадии цветения женских соцветий так точно и подробно описаны, а по мужским соцветиям информации нет.

Хотя женские соцветия и рассмотреть-то сложно, а не то, что стадии подметить... Да и под листочки рыльца пестиков уходят очень быстро, когда ещё заметны. Поэтому полного развития пестиков наблюдать не приходится.

А к мужским соцветиям и присматривать не надо,  они полностью на виду - сережки. Раскрылись, отпылили, усохли, опали.

Наверное изначально перепутаны понятия, и там, где дано описание стадий цветения женских соцветий, речь о мужских сережках. А там, где написано о мужских соцветиях , речь о женских.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2021, 15:12:49 от Марина Протасова »

Оффлайн L2k2m7n

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская Область
  • Имя: Марк
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2021 : 05 Февраль 2021, 20:46:05 »
Наверное изначально перепутаны понятия
Ошибки нет. Могу скинуть оригинал статьи
Ну это не много не то, на что я хотел бы обратить внимание, тех у кого как и у меня есть вопрос выбора высокоурожайного сорта или формы лещины для своего региона. Общеизвестно, что сроки цветения один из принципиальных моментов обеспечивающих урожай или его отсутствие, поэтому я в своем предыдущем собщении больший акцент ставлю на сравнении начала цветения Ивантеевских гибридов, эталонного (контрольного) сорта Черкесский 2 и сорта нового поколения Президент. Выводы пусть каждый сделает сам, но мне кажется, что из-за более раннего начала цветения с Черкесским 2 и Президентом в ЦЧР будет более рисковано с урожаем, чем с Ивантеевскими гибридами

Оффлайн FG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Витебская
  • Имя: Алексей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2022 : 13 Февраль 2021, 09:06:00 »
Ошибки нет. Могу скинуть оригинал статьи

Здравствуйте, будьте любезны, скиньте

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2023 : 13 Февраль 2021, 17:27:14 »
Здравствуйте, будьте любезны, скиньте

Присоединяюсь, пожалуйста, скиньте.

Оффлайн L2k2m7n

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская Область
  • Имя: Марк
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2024 : 14 Февраль 2021, 16:33:14 »
Уважаемые форумчане. В предстоящем сезоне планирую заложить опыт по выращиванию фундука на шпалере. В связи с этим интересует информация по различным конструкциям насаждений фундука (сорта, схемы и формировки, прививки) с целью повышения продуктивности и валового выхода ореха с единицы площади. Если, кто уже имеет опыт подобных эксперементов просьба поделиться. Желательно применительно к Центрально Черноземному Району.
добавлено 14 Февраль 2021, 16:38:13
LenaMina, л сообщения к Вам не проходят ящик переполнен