Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366711 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лика

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #210 : 18 Январь 2017, 18:36:25 »
Марина, добрый вечер!
Очень заинтересовал фундук № 4219,подскажите, пожалуйста: какова высота куста, т.к. в Вашем прайсе он указан как самый мощный? Дело в том, что участок относительно небольшой и хотелось бы представлять сколько места планировать под посадку. И еще, кого ему лучше в компаньоны: Сахаристый или Академик Яблоков?
С уважением, Галина

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #211 : 18 Январь 2017, 19:11:25 »
подскажите, пожалуйста: какова высота куста, .....................кого ему лучше в компаньоны: Сахаристый или Академик Яблоков?
Галя, взрослый куст"номерного" действительно самый высокий. Я формировала его, как и остальные, в форме ЧАШИ. Если будете формировать так же, то надо будет рассчитывать на ширину кроны взрослого куста примерно  5-6м. Если же формировать в виде высокого куста, состоящего из нескольких скелетных ветвей, направленных вверх, то можно получить крону поуже, но повыше  :)
Скоро выйдет небольшая статья (моя) в журнале "Приусадебное хозяйство", именно на тему переформирования кустов во взрослом состоянии.
А в компаньоны ему в условиях Воронежа можно любой из этих гибридов. Академик более урожайный, а Сахаристый - более зимостойкий.

Оффлайн Лика

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #212 : 18 Январь 2017, 19:20:45 »
Марина,  спасибо, буду думать тогда где им найти оптимальное место. :Smuchenie:

Оффлайн Хуторянин

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #213 : 20 Январь 2017, 15:37:41 »
Здравствуйте, Марина!
Видел в интернете фотографию орехов фундука с ваших кустов, они там по сортам разложены в двух видах: цельным орехом и расколотым.Мне показалось, что в орехе сорта №4219 ядро мелковато для столь крупной скорлупы. Т.е. по виду наполнение ореха неважное. Так ли это всегда и какой процент выхода ядра после лущения ореха этого сорта?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #214 : 20 Январь 2017, 16:29:09 »
Мне показалось, что в орехе сорта №4219 ядро мелковато для столь крупной скорлупы. Т.е. по виду наполнение ореха неважное. Так ли это всегда и какой процент выхода ядра после лущения ореха этого сорта?
Игорь, здравствуйте. Я поняла, о чем речь. Выполненность ядра этого сорта хорошая, почти вплотную к скорлупе. А фото я делать тогда не собиралась и после реализации урожая спохватилась - сфотографировала то, что осталось от урожая.Может быть попался невыполненный орешек. Это вполне может быть, потому что осадков у нас чаще мало, чем много.
А сейчас попыталась сделать фото нескольких орешков, самый  круглый - номерной. И это не самый крупный орех, это один из последних  урожая 2015г, поскольку в прошлом году орехов не было.

Оффлайн Хуторянин

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #215 : 20 Январь 2017, 21:17:21 »
Спасибо, Марина!
На новом фото он значительно убедительнее выглядит  :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #216 : 19 Февраль 2017, 21:51:10 »
Критических минусовых температур наверное уже не будет, на сей день можно сказать, что фундук перезимовал нормально. Все почки начинают набухать и выпускать пушистики  :), сережки на ощупь мягкие, красноватые и желтоватые внутри, и их довольно много.  Только бы не было раннего цветения, как в прошлом году... :nel-zya:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #217 : 21 Февраль 2017, 22:19:42 »
Не скоро мне понадобятся черенки  Пока перехожу на страничку к фундуку

Игорь, а с какой целью Вы хотите привить молодые сеянцы фундука? Какую формировку планируете им дать потом?

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #218 : 26 Февраль 2017, 01:05:59 »
Доброй ночи. Заинтересовала эта культура. Хочу попробовать. Там посмотрим, что получится, а по кроне я еще не решил. По-моему, обычным деревом должно расти...
Марина, с привитова куста черенки сохраняют свои свойства или маточник необходимо заводить?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #219 : 01 Март 2017, 21:57:39 »
По-моему, обычным деревом должно расти...
Марина, с привитова куста черенки сохраняют свои свойства или маточник необходимо заводить?
Игорь, извините, что отвечаю только сейчас, долго не видела Вашего сообщения  :Smuchenie:
У привитого фундука придется часто удалять прикорневую поросль.
Чтобы ее было меньше, придется высаживать саженец с заглублением корневой системы, чтобы Ваши привитые саженцы не израстали порослью.

Черенки с привитого куста будут нести в себе те же качества, что и материнский куст. И если Вы сможете вести кусты так, что в них не будут появляться побеги поросли, т.е. дичка, то все будет нормально с качеством материала. Если же побеги поросли будут находиться в кусту, то на определенном этапе можно получить превосходство этих побегов перед прививкой и тогда....... :(

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #220 : 02 Март 2017, 18:17:34 »
Спасибо за ответ, Марина. И здесь я с вами не соглашусь. По всем показателям медвежий орех поросли не дает. Выгоняет свой штамб и далее деревом растет, а привитые черенки уже разрастаются от штамба. Личного опыта нет, но буду надеяться, что мои сеянцы именно такие, "медвежатники".  :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #221 : 02 Март 2017, 19:37:28 »
По всем показателям медвежий орех поросли не дает.
Полностью с Вами согласна, медвежий не дает.
Наверное просто упустила из виду, что будете прививать на медвежий  :Smuchenie: :Smuchenie: :Smuchenie:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #222 : 02 Март 2017, 20:09:31 »
Игорь, прекрасная идея. Посмотрел в сети. Они очень близкие родственники. Если получится, то будет очень здорово. Можно получить очень красивое и очень полезное дерево. Удачи!!!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #223 : 02 Март 2017, 20:21:41 »
Можно получить очень красивое и очень полезное дерево.
можно добавить: сравнительно с корнесобственным менее долговечное...и зависящее от Его Величества Случая...

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #224 : 02 Март 2017, 20:48:07 »
Действительно, корнесобственный фундук можно омолодить всегда. Всегда можно восстановить куст от корня. А если со штамбом что-то случится или с прививкой? Говорят, правда, что на медвежьем орехе фундук не страдает от недостатка влаги - корень у него стержневой и добывает воду хорошо и орешек более наполненный. У меня вода близко, так что корнесобственный полностью устраивает :) Да и форма куста мне больше по душе :)

Марина, такой вопрос - очень спешила осенью посадить фундук и ошиблась немного с планировкой.. нужно пару кустиков переместить. Можно это сделать весной или лучше уже не трогать? :-[