Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366735 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #255 : 22 Март 2017, 22:41:59 »
При посадке фундука можно заглублять прививку?
А на что сделана прививка?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #256 : 31 Март 2017, 13:53:35 »

Я к Вам на форум пришёл от Ёлечки (форум Деревенька) - она размещала фотку Вашего урожая 2013 года и орешки того, что Вы считали Тамбовским поздним довольно симпотные и округлые:). Вы этого безродыша совсем извели или можно и его саженцы прикупить?
И ещё один вопрос по грецким орехам. Вы Кореновские продаёте саженцами или орехами? Какое у Вас впечатление от этого сорта? И что за сорт Россошанский - не смог найти его характеристики в интернете...
ХЗЧ (под именем "Тамбовский поздний") я не извела, хотя была такая мысль, чтобы на свободное место посадить еще один №4219. Но наверное не буду. Он сидит на границе с соседским участком, выполняет роль неплохой ширмы. Саженцы под ним на сей год пока есть, но дальше делать не буду.
Саженцами грецких орешков занимается муж. он сеет самые крупные семена под осень. К следующей осени вырастают неплохие "морковки" ))
Сорт Россошанский брали там же, где и Идеал, и Кореновский - в г. Острогожск Воронежской области у садовода-любителя.

Оффлайн tim_sp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Приморский край, г.Спасск-Дальний, 44⁰25′N 132⁰48′E
  • Имя: Тимофей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #257 : 02 Апрель 2017, 13:20:42 »
Владимир-27,  Здравствуйте.
Как у вас после зимы проснулись саженцы фундука? Как перезимовали?

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #258 : 02 Апрель 2017, 20:13:03 »
Но чаще всего первое цветение бывает на 6-10 год. А вообще можно понаблюдать: перед первым плодоношением орешник начинает образовывать однолетние побеги-хлысты и сережки.
Здравствуйте, Марина! Подскажите, пожалуйста. У меня растут два орешка. Один Тамбовский ранний, ему лет 6, хилый, пока не плодоносил, правда мы его пересаживали, но все равно растет очень плохо. А второй я забыла название, что-то вроде Московского красного (листья красные), растет нормально уже года три давал по несколько орешков, а в этом году все орешки были пустые, одна кожура без ядрышек. Что может с ними быть не так?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #259 : 02 Апрель 2017, 22:23:46 »
Галина, добрый вечер!
Есть несколько причин, которые могут так повлиять на завязь.
Первая - нет перекрестного опыления, а своя пыльца не может опылить Ваш краснолистный сорт (или скорее всего гибрид).
Вторая - на орешке есть повреждения, которых Вы могли не заметить (круглые дырочки от долгоносика, или потемневшие участки скорлупы от щитника).
Третья - еще какая-нибудь причина (пока мне неизвестная  :D:)

Сейчас как раз читаю статью по этому поводу, скоро отпишусь, как только все пойму.
...
Цитата
Имеющиеся данные показывают, что при соответствующем снабжении завязи
ростовыми веществами разрастание околоплодника может успешно происходить и
без оплодотворения семяпочек. Вместе с этим мы знаем, что во многих случаях
естественного плодообразования завязи разрастаются только при том условии,
если произойдет оплодотворение. Однако здесь нет никакого противоречия. Акт
слияния половых клеток необходим лишь в той мере, в какой он активирует
образование ростовых веществ в семяпочках. Иными словами, здесь играет роль не
процесс оплодотворения сам по себе, а его косвенный результат, выражающийся в
усилении доставки ростовых веществ
статья профессора Ю.В.Ракитина называется ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ПЛ0Д00БРА30ВАНИЯ И ВЕЩЕСТВА-РЕГУЛЯТОРЫ
Про орехоплодные и в частности фундук в ней ничего не сказано, поэтому могу сделать только такой вывод: различные растения по разному реагируют на некачественное опыление. И если у одних околоплодник может вообще не образоваться, так же, как и сам плод (семя), то у других может образоваться околоплодник без семян.
Для проверки можно попробовать попылить пыльцой другого куста над неплодоносящим кустом в стадии цветения и потом наблюдать разницу.

Для справки: у нас в прошлом году цветение было прервано подмерзанием рылец пестиков, т.е. женских цветков. Орешков не было ни одного.
Сравнить результат при отсутствии или повреждении пыльцы с этим результатом я не могу, опыление у нас всегда на уровне, сортов много и подмерзаний сережек нет.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2017, 00:01:37 от Марина Протасова »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #260 : 03 Апрель 2017, 19:00:01 »
Первая - нет перекрестного опыления, а своя пыльца не может опылить Ваш краснолистный сорт (или скорее всего гибрид).
   Да, перекрестного опыления нет, т.к. у нас всего два кустика и один еще даже ни разу не цвел. ( У соседей орешника и близко нет)Но в предыдущие два года на втором было по несколько орешков, и они были полные, а в этом году - пустые. Может виноваты дожди? В период цветения погода была дождливой. Ни долгоносика, ни другой бяки я не видела, хотя, может просто не знала, что смотреть.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #261 : 03 Апрель 2017, 19:34:10 »
Здравствуйте Марина подскажите пожалуйста!Что мне делать с этим фундуком ,ему три г а развития хорошего нет ,что ему надо незнаю!   Какой-то корявый :unknown: может срезать и он снова пойдет


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #262 : 03 Апрель 2017, 21:42:01 »
Какой-то корявый
Добрый вечер, Светлана! А что Вы имеете ввиду, называя его корявым?
Фото не очень четкое, особой корявости я не вижу, но почек ясных тоже не вижу, хотя коленчатость есть и расстояние между почками нормальное. На коре есть мох или лишайник? Что-то зелененькое просматривается...
Веточки годичного прироста нормальные.
Если хотите его поторопить и простимулировать, то делать это лучше через стимуляцию роста корневой системы. Полейте раствором Радифарма, сейчас весной это очень полезно будет. Можно было обработать стволик раствором ЖК, но сейчас почки уже на выходе и поздновато это делать.
Подрыхлите на глубину 3-5 см почву приствольного круга, присыпьте круг органикой темного цвета, под нее можно положить несколько гранул препарата НВ-101

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #263 : 03 Апрель 2017, 22:03:51 »
Марина  под ним почва вы угодали у меня растёт мох плешина на газоне появилась буду перекапывать ,у него ветки кривые мне как то не айс на него смотреть

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #264 : 03 Апрель 2017, 22:11:42 »
у него ветки кривые мне как то не айс на него смотреть
ну да, орешник не похож на тополь, веточки у него кривые, коленчатые. Но если сорт стОящий, то вырасти может такой вот красавец  :)

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #265 : 03 Апрель 2017, 22:21:38 »
Правда красавец! Он у меня был травмирован триммером поэтому я и запереживала ! :unknown:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #266 : 03 Апрель 2017, 22:24:52 »
Правда красавец! Он у меня был травмирован триммером поэтому я и запереживала ! :unknown:
Если ранка поджила, то волноваться особо не надо. Фундук - по своей биологии куст и обязательно даст побеги возобновляющие куст. Кстати, на фото уже есть длинный побег, идущий откуда-то снизу? Наверное появился как раз после травмы?
Ни долгоносика, ни другой бяки я не видела, хотя, может просто не знала, что смотреть.
Долгоносики повисают в прямом смысле на орешках в период яйцекладки (июнь-июль), пробуравливая молодой молочной спелости орешек.
Щитника надо искать немножко раньше, когда орешек еще  растет и набирает вес и форму.
Щитник похож на малинного клопа.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #267 : 03 Апрель 2017, 22:30:56 »
Спасибо Марина буду внимательно осматривать  кустик!Да а прирост пошел после травмы,  :yes:

Оффлайн laat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #268 : 04 Апрель 2017, 10:06:10 »
Доброго времени суток Марина Владимировна, сообщите пожалуйста какие сорта фундука еще можно заказать на осень 17г. и хотелось бы узнать о Вашем неизвестном сорте (который был перепутан с Тамбовским поздним), что он из себя представляет и возможно ли его приобретение.

Оффлайн ilo1976

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Регион : Псковская область, Пустошкинский район
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #269 : 07 Апрель 2017, 00:24:06 »
Марина Владимировна, как договаривались, вопросы про фундук - на форуме :)
Подскажите, был ли у Вас опыт с разным способом формировки фундука (куст, дерево, татура). Может имеете достоверные данные по потерям в урожайности с куста, но росте - с площади? Есть ли ограничения по сортам к способу формировки ?
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2017, 21:47:47 от Марина Протасова »