Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99716 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #165 : 18 Сентябрь 2016, 07:58:48 »
если однолетки будите резать на 2-3 почки,так они успеют вызреть
Не была на винограднике 3 недели. Честно..не узнала своих питомцев.. Но  больше всех поразила школка: раскудрявилась ярко-зелёной молодой листвой..Весь  сезон сидели на месте, а теперь проснулись. Нужен совет..Какую стрижку им делать, чтоб хоть 1-2 почки вызрели: покороче (оставить 8-10 листов) или просто прищипнуть  коронку? Оставлять ли на пасынках 1-2 листа, как это делали со взрослыми кустами..или тупо оставить 1 побег и всё? Существует ли зависимость количества зелёной массы и  скорости вызревания лозы?  И ещё подскажите чем лучше начинать пичкать их  .Имеется в наличии МАстер 3/11/38,Плантафол 5/15/45. или калием в виде монофосфата или сернокислой соли?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #166 : 18 Сентябрь 2016, 13:45:14 »
   Поздновато задумались о зимовке. Боюсь , Вашей школке придётся зимовать в погребе. На мой взгляд можно поработать мастером или плантофолом и далее пару раз с интервалом в неделю сернокислым , но сейчас обязательно по листу. Созревание уже вряд ли ускорит , во всяком случае зимовке в погребе не повредит.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 13:46:48 от игорь сергеевич »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #167 : 18 Сентябрь 2016, 13:57:34 »
во всяком случае зимовке в погребе не повредит
У меня всегда растюхи зимуют в погребе. Я не умею пока качественно вызревшие вырастить.. ВЫ подскажите какой размер лозы оставить...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #168 : 18 Сентябрь 2016, 14:04:11 »
Моргана, свои, которые зимовали в домашних условиях я резала максимум на две-три почки, больше оставлять не вижу смысла, т.к. по весне пойдут с низа саженца более сильные лозы и для последующей формировки более подходящие.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #169 : 18 Сентябрь 2016, 15:47:57 »
во всяком случае зимовке в погребе не повредит
У меня всегда растюхи зимуют в погребе. Я не умею пока качественно вызревшие вырастить.. ВЫ подскажите какой размер лозы оставить...
Вы их выкапываете?
И как в погребе храните?
Прикопав или просто в мешках?

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #170 : 18 Сентябрь 2016, 16:08:25 »
я резала максимум на две-три почки
Я так понимаю, что это уже перед выкапыванием и отправкой на зимовку..Но я пока надеюсь на полный месяц плюсовых температур... плюс к этому возможно сооружу шалашик..

И как в погребе храните?
Самым обычным способом. Ставлю бак большой с дренажными отверстиями, на дно помещаю немного влажного речного песка, ставлю на него корневую от саженцев (плотно друг к другу ) и засыпаю также песком (корневую часть). Зимой наблюдаю, чтоб лоза не плесневела и не пересыхала, периодически сбрызгиваю или водой или  (в редких случаях р-ром соды протираю)
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 16:12:04 от Моргана »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #171 : 18 Сентябрь 2016, 16:45:44 »
Форумчане подскажите, вот наступила холодная погода ночью +8 днем +12. У меня на Атамане лоза вызрела метра 2 а вот ягода еще нет. Вопрос, ягода дозреет или нет , если куст уже готовится к зимовке.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #172 : 18 Сентябрь 2016, 16:53:55 »
Форумчане подскажите, вот наступила холодная погода ночью +8 днем +12. У меня на Атамане лоза вызрела метра 2 а вот ягода еще нет. Вопрос, ягода дозреет или нет , если куст уже готовится к зимовке.
Присоединяюсь к Диме.
Думали будет Бабье Лето - а его что то не видать.
Подарок Запорожью убран на половину - срезал спелые ягоды. А Ризамат даже не приступал к уборке. Только-Только окрашивается.
Погода днём на солнышке выше +13 не поднимается. Тепла не обещают в сентябре.
Что делать? В таких условиях ягода зреет или замирает с созреванием на месте?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #173 : 18 Сентябрь 2016, 18:04:47 »
Моргана, Прищипнуть макушки надо было  давно . Можно  и сейчас это сделать. Пасынки на два листа , чтобы рост ослабить и не проснулись спящие на основной лозе. Только сейчас это уже мало эффективно , но если зимуют в погребе ... В погребе возможно и зелёную лозу сохранить , тем более у Вас  уже есть опыт. Только я бы не стал резать лозу перед хранением слишком коротко-всё же какой то запас питательных веществ.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #174 : 18 Сентябрь 2016, 19:08:18 »
В погребе возможно и зелёную лозу сохранить
Тогда их нужно будет до морозов выкопать.. Буду надеяться, что первый мороз стукнет после 1 ноября..а до этого времени пару почек просто обязаны будут вызреть..что я ..зря с бубном бегала с марта месяца.. s:m

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #175 : 18 Сентябрь 2016, 20:47:16 »
Форумчане подскажите, вот наступила холодная погода ночью +8 днем +12. У меня на Атамане лоза вызрела метра 2 а вот ягода еще нет. Вопрос, ягода дозреет или нет , если куст уже готовится к зимовке.
Дима, у меня такая же картина на Байконуре. Лоза коричневая почти доверху, а ягода есть в грозди даже не полностью окрашенная.
Попробовала - кислота ушла почти, а сладости нет. Получается  не вкусно.
В надежде на хорошее лето оставляла на побеге по две грозди. Недели две назад пришлось убрать верхние гронки (пошли на варенье). Остальные висят, но сахара не набирают.
Несколько гроздей срезала и положила в ящик на хранение. Посмотрю, как себя поведет.
Просто надо наверное понемножку убирать грозди, и начинать с побегов, выбранных на замещение.

А вот что из сортов действительно становится вкусным - так это Галбена Ноу. Даже по этому холоду.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 20:49:39 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #176 : 19 Сентябрь 2016, 11:53:58 »
Что то под сомнением вызревание лозы у меня


* IMG_20160919_113145.jpg (70.19 КБ . 800x450 - просмотрено 160 раз)
* IMG_20160919_113216.jpg (110.5 КБ . 800x450 - просмотрено 165 раз)

Эти то хоть начали


* IMG_20160919_113448.jpg (96.75 КБ . 800x450 - просмотрено 175 раз)

Супер Экстра даже от земли не зреет и все 4 кустика так то.

 [ Сбой вложения ]

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #177 : 19 Сентябрь 2016, 12:42:37 »
Не знал куда написать, то ли в Вызревание лозы, то ли в Вопрос новичка, решил сюда..
Возможно изобретаю велосипед, но возникла мысль: Если всё не очень весело с созреванием лозы у нас на севере, можно ли решить эту проблему уплотненной посадкой?
Т.е. вместо того чтобы выделять кусту 2,5 метра, сажаем в это пространство три, например, куста. Вызревают лозы на три почки, ну и ладно, имеем три лозы, 3х3=9, 9х3=27
И плюс укрывать проще.
А??

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #178 : 19 Сентябрь 2016, 13:03:26 »
Нагрузки побегами не будет, а потому жирование ни как не ускорит вызревание. А чтобы этих рожков было много это уже нужен кордон, а его тоже сформировать надо на Вызревшей длинной лозе. Да и не о нем речь коль на 2х метрах 3 куста предполагается. А растить веник у штамба  :unknown: - сомнительное предприятие.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #179 : 19 Сентябрь 2016, 13:07:51 »
Нагрузки побегами не будет, а потому жирование ни как не ускорит вызревание. А чтобы этих рожков было много это уже нужен кордон, а его тоже сформировать надо на Вызревшей длинной лозе. Да и не о нем речь коль на 2х метрах 3 куста предполагается. А растить веник у штамба  :unknown: - сомнительное предприятие.
Значит - вычеркиваем  ???