Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #210 : 22 Сентябрь 2016, 22:12:22 »
Тепло землица дает Сергеич   а укрывашки его сохраняют с переменным успехом.
  Не я этот приём с укрытием лозы на земле придумал. И , потом. идёт не только вызревание лозы , идёт вызревание почек , закалка , отток питательных пластических  веществ к корням для зимнего потребления. А укрытие чуть-чуть способствует. В нашем и более северных регионах это "чуть-чуть" может помочь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #211 : 22 Сентябрь 2016, 22:13:47 »
Спасибо! Если лоза не перезимует, то получается, нужно ждать побегов с подвоя и прививать заново?
Ну если привой совсем никак не вызреет даже в основании, тогда да. У меня буквально в прошлом году ушла в зимовку практически не вызревшая Сияна, все глазки пропали, но всё таки в основании привоя спящая почечка сохранилась и пошла в рост в этом году.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #212 : 22 Сентябрь 2016, 22:22:30 »
Спасибо! Если лоза не перезимует, то получается, нужно ждать побегов с подвоя и прививать заново?
В прошлом году ночные заморозки начались с 6 октября , молодые кусты на которых лоза была еще зеленая, на ночь накрывал от мороза. В итоге они успели вызреть и хорошо перезимовали, а кусты со зрительно вызревшей лозой,но видимо не достаточно ,были повреждены морозом с осени, и сильно пострадали, некоторые заново от головы. Поэтому думаю, что укрывать нужно от  заморозка,а не  заранее, ведь когда начинает холодать куст чувствует приближение осени и лоза начинает вызревать быстрее, а в парнике - лето продолжается. Это мое мнение

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #213 : 23 Сентябрь 2016, 00:47:28 »
У меня тоже проблема с вызреванием, куст Вероники вымерз в позапрошлом году, и я никак не могу его восстановить. В прошлом году из земли отбила лоза, выросла длинная, хорошая, но жирующая, не вызрела, весной на ней ничего не проснулось. В этом году то же самое - выросла толстая жирующая лоза, и снова не вызревает... А тонкие лозы, пасынки, почему-то вызревают! Но толку от этого, если основная лоза зеленая. Уже думаю срезать черенок с вызревшего пасынка и заново вырастить саженец, а этот куст удалить...

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #214 : 23 Сентябрь 2016, 01:06:49 »
Уже думаю срезать черенок с вызревшего пасынка и заново вырастить саженец, а этот куст удалить...
Вадим , не спеши! Уже обсуждали на форуме- надо лозу с начала лета чеканить и запускать в пасынки , нагружать побегами. Формировать сразу плечо и рукава от него . Ты ж говоришь , пасынки вызрели... В следующем году основную новую лозу нагрузишь побегами-пасынками посильнее и тогда... Победа в наших руках.
  Ну а резерв черенков-саженцев не помешает.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #215 : 23 Сентябрь 2016, 08:11:32 »
У меня тоже проблема с вызреванием, куст Вероники вымерз в позапрошлом году, и я никак не могу его восстановить. В прошлом году из земли отбила лоза, выросла длинная, хорошая, но жирующая, не вызрела, весной на ней ничего не проснулось. В этом году то же самое - выросла толстая жирующая лоза, и снова не вызревает...
Вадим, не спеши. У меня в этом году монарх пошёл от корня и смотрю, что идёт жировик, я взял его прочеканил на 1,5 метрах длины в июне и сразу положил горизонтально. В середине августа этот побег у меня уже был коричневым - вызрел, да и пасынки его практически вызрели.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #216 : 23 Сентябрь 2016, 12:11:25 »
Спасибо за советы! Но дело в том, что за этот год практически сформирован весь куст из пасынков, но это не помогает вызреванию лозы, Вероника очень сильнорослая и ей этого мало, ей нужен урожай, только так ее можно сдержать. Но как ее в один год и сформировать и нагрузить урожаем?  Вот задачка :unknown: Она от безвыходности сейчас, осенью, повыбрасывала грозди на пасынках, но уже поздно и их мало((

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #217 : 23 Сентябрь 2016, 14:04:16 »
Но дело в том, что за этот год практически сформирован весь куст из пасынков, но это не помогает вызреванию лозы,
   Выход один- рЭзать! По весне , если  один побег будет , режь сразу на 4 почки и гони 4 рукава . Жаль такую корневую , тем более сорт Вам нужен. Можно и черенков для страховки оставить из пасынков . но ,уверен , с такой корневой не понадобятся. Что то да отобьёт от корня.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #218 : 23 Сентябрь 2016, 14:07:53 »
В прошлом году из земли отбила лоза, выросла длинная, хорошая, но жирующая, не вызрела, весной на ней ничего не проснулось.

Вадим, а сколько лет кусту и сколько оставлял побегов.
Пишут, что 3-4 надо оставлять, но если куст старый, как у меня лет 30-40, этого видимо не достаточно.
Тоже есть проблемы с вызреванием,особенно на прививках, тоже жирует и оидиум в этом году как никогда.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #219 : 23 Сентябрь 2016, 14:18:29 »
Спасибо за советы! Но дело в том, что за этот год практически сформирован весь куст из пасынков, но это не помогает вызреванию лозы, Вероника очень сильнорослая и ей этого мало, ей нужен урожай, только так ее можно сдержать. Но как ее в один год и сформировать и нагрузить урожаем?  Вот задачка :unknown: Она от безвыходности сейчас, осенью, повыбрасывала грозди на пасынках, но уже поздно и их мало((
Вадим
Посади этот куст на диету.
Исключи все азотные подкормки и все поливы с самой весны  и до осени..

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #220 : 23 Сентябрь 2016, 15:20:11 »
Спасибо, в следующем году буду снова реанимировать куст - уже с учетом всех советов.
Олег, кусту уже 6 лет. Побег я оставлял один (как главное плечо), и из пасынков делал рукава.
Сергей, я кусты вообще ничем не подкармливаю и не пою))

Лоза толстенная... и зеленая((

Оффлайн Sanja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Николаев
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #221 : 23 Сентябрь 2016, 16:55:38 »
Спасибо, в следующем году буду снова реанимировать куст - уже с учетом всех советов.
Олег, кусту уже 6 лет. Побег я оставлял один (как главное плечо), и из пасынков делал рукава.
Сергей, я кусты вообще ничем не подкармливаю и не пою))
Лоза толстенная... и зеленая((
Вадим, вот в том, что Вы оставили один побег, я и вижу главную ошибку. Только на днях смотрел видео Сергея Сидоряки. Поищите, очень пользительно будет )))
В кратце - нужно оставлять ВСЕ побеги. Те, которые в последствии будут нужны для рукавов (сильные и удачно расположенные), сразу подвязываем наклонно, остальные - пусть растут вертикально. Перед укрытием их нужно будет вырезать. В процессе вегетации нужно смотреть на динамику роста "нужных" побегов. Если тормозят, то вертикальные прищепнуть или вовсе убрать.
Если оставлять только нужные побеги, то - жирование, как следствие - невызревание, и куст при этом "просаживается", т.е. силу свою теряет на след. год (часть корней отмирает, т.к. выдерживается соответствие надземной и подземной частей куста. Здесь ВАЖНО - надземная часть куста - имеется в ввиду то, что вызревает. Невызревшие побеги говорят о том, что корней недостаточно, их количество с начала вегетации развилось в соответствии с оставленными для роста побегами!).
ЭТО естественно относится к мощным кустам. У задохликов конечно нужно оставлять минимум побегов.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2016, 17:01:08 от Sanja »

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #222 : 23 Сентябрь 2016, 17:31:05 »
Олег, кусту уже 6 лет. Побег я оставлял один (как главное плечо), и из пасынков делал рукава

Вот в этом то и вся проблема.
Пишут, что все лишнее надо удалять, чтоб питание шло куда надо.
Оно идет , и побег жирует,но вызреть не успевает.
Тут палка о двух концах.

Видимо нужно соотношение между мощной корневой системой и листовым аппаратом.
У меня кусту лет 30.
На первом снимке прививка прошлого года. Фото от 30 сентября.
В июне этого года было привито еще три побега и этого все равного не было достаточно, чтобы прививка прошлого года не жировала.
Да и прививки этого года тоже прут со страшной силой и я б сказал тоже жируют и не вызревают.
На втором снимке кусту 4 года, прирост лозы метра 4 и две лозы, видимо тоже маловато,тоже жируют и не вызревает подвой.
Привой как-бы потемнел, но лёденный.
Досадно будет, если  не вызреет при таком росте при такой сростаемости.
Удалять это последнее дело, оставь все как есть на следующий год. Пусть растет как растет, а следующей осенью разберешься.
Ты же ведь не прививаешь.
Жалко удалять такую корневую, как Сергеич писал.
Это только мое мнение, опыт не большой, у тебя по-больше будет.

С уважением, Олег.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #223 : 23 Сентябрь 2016, 18:49:53 »
если  один побег будет , режь сразу на 4 почки и гони 4 рукава
А я всегда если один побег, то на второй год растил два, что зря время терял? Может и правда так можно делать, если годичный побег мощный, то растить сразу 4 рукава, и ну её ту полярность.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #224 : 23 Сентябрь 2016, 20:45:05 »
если годичный побег мощный, то растить сразу 4 рукава, и ну её ту полярность.
   Юра , речь шла о жирующем 6-летнем кусте , и потом , правильно упомянули Сидоряку , он советовал смотреть в динамике и регулировать рост-очень хорошее видео , по моему выложено на форум.